Представлен проект генплана Астаны до 2035 года

Елтай Давленов
Выпускающий редактор

Население столицы к 2035 году составит 2,3 млн человек, передает Kazpravda.kz

Фото: КазТАГ

Представлен проект генерального плана Астаны до 2035 года, сообщает КазТАГ.

"Утвердить прилагаемый проект генерального плана города Астаны до 2035 года (включая основные положения), одобренный маслихатом города Астаны", - говорится в проекте постановления правительства.

Генпланом предусмотрены следующие проектные периоды:

1) исходный год – на 1 января 2021 года;

2) первая очередь строительства – 2025 год;

3) расчетный срок – 2035 год.

"Численность населения в пределах административных границ территории города составила в исходном году – 1184,4 тыс. человек. Прогноз перспективной численности населения города Астана был выполнен с учетом объективно происходящих изменений в естественном и миграционном движении населения по методике национального статического агентства Республики Казахстан с использованием экономико-математических методов на основе корреляционно-регрессионного анализа, методов передвижки возрастов, статистической экстраполяции и трудового баланса. Перспективная численность населения определена методом статистической экстраполяции с учетом оптимального включения населения в трудоспособном возрасте в деятельность во всех сферах социально-экономической деятельности", - сказано в проекте.

Согласно документу, проектная численность населения города составит:

1) первая очередь строительства (2025 год) – 1 480 тыс. человек;

2) расчетный срок (2035 год) – 2 275 тыс.человек.

"Общий прогнозный прирост населения составит по периодам проектирования: первая очередь строительства (четыре года) –295,6 тыс.человек; расчетный срок (10 лет) – 795 тыс.человек. Население в трудоспособном возрасте к концу расчетного срока составит 66% от численности населения города", - уточняется в документе.

В проекте генплана на расчетный период для обеспечения комфортности проживания в городе принят показатель обеспеченности жилищным фондом в 30 кв.м на человека, и, как отмечается, «для достижения такого уровня комфортности проживания необходимо увеличить жилищный фонд до 68 250 тыс. кв.м».

Количество мест в школах хотят увеличить на 257,4 тыс. мест к уже имеющимся 94 341 местам, на 82,7 тыс. мест планируют увеличить число мест в детских садах.

Также генплан предусматривает строительство десятков медучреждений.

Документ охватывает экономическую, инновационно-научную, промышленную и другие сферы города, а также развитие транспортной инфраструктуры.

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Выбор, который определяет доверие
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
Дать шанс
«Дударай» – гимн любви
О вечных ценностях
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок
Устранение барьеров при внедрении цифрового тенге обсудили …
Подход железный и конструктивный

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]