Премьер-Министру

Между тем Австралия является одним из крупнейших поставщиков говядины в Казахстан, объем поставок которой, по имеющимся данным, в 2013 году составил порядка 3,5 тыс. тонн.

В связи с вышеизложенным прошу предоставить информацию о том, какой государственный орган должен осуществлять контроль качества продуктов убоя и мясной продукции, а также о принимаемых уполномоченным органом мерах по обеспечению соблюдения требований безопасности к продуктам убоя и мясной продукции, ввозимой на территорию Казахстана. Просим предоставить перечень аккредитованных и аттестованных в Казахстане лабораторий, способных выявлять остатки опасных и запрещенных ветеринарных препаратов, лекарственных средств, стимуляторов роста животных, в т. ч. гормона тренболон в составе импортируемого мяса. Кроме того, просим предоставить информацию о выявленных нарушениях требований технических регламентов Таможенного союза при ввозе на территорию Казахстана мяса за 2013 год, в том числе говядины из Австралии, и принятых мерах по недопущению его дальнейшей реализации.

Из депутатского запроса Светланы РОМАНОВСКОЙ

Каков КПД СЭЗ?

Известно, что специальные экономические зоны создаются в целях ускоренного развития современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств, привлечения инвестиций, новых технологий в отрасли экономики и регионы, а также повышения занятости населения. 

В Казахстане создано 10 специальных экономических зон. Действует Программа по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта в РК на 2010–2014 годы. Однако по итогам проведенного в конце 2012 года Счетным комитетом РК контроля эффективности реализации программы установлено, что деятельность отдельных СЭЗ не способствует должным образом развитию отраслей экономики и социально-экономическому положению регионов. 

Доля участников, осуществляющих фактическую деятельность на территориях СЭЗ, по отношению к числу зарегистрированных составляет в большинстве СЭЗ всего лишь около 10%. Также отмечается низкий уровень налоговых поступлений в бюджет регионов от деятельности СЭЗ, снижение объемов инвестиций и количества создаваемых рабочих мест, незначительное количество реализуемых проектов, а также отсутствие эффективного взаимодействия администрации СЭЗ и местных исполнительных органов в части оказания качественной поддержки инвесторов.

Кроме того, в октябре прошлого года Глава государства подверг жесткой критике развитие отечественных СЭЗ и поручил Правительству ликвидировать неэффективно работающие СЭЗ.

В целях формирования предложений по дальнейшему функционированию СЭЗ МИНТ РК была привлечена сингапурская государственная компания JURONG. В ходе ее работы были осуществлены анализ индустриальной направленности СЭЗ, процедур и порядка функционирования СЭЗ, обзор финансирования и бизнес-планирования, а также ревизия действующего законодательства Казахстана, регулирующего деятельность СЭЗ.

В связи с вышеизложенным просим ответить, какие законодательные барьеры, сдерживающие развитие СЭЗ, в ходе проведенного анализа были определены? Также каков вклад каждой отдельной СЭЗ в развитие соответствующих отраслей экономики и регионов на сегодня, в частности, сколько рабочих мест было создано, каков объем привлеченных инвестиций и количество реализуемых проектов? 

Из депутатского запроса Турсунбека ОМУРЗАКОВА

Зачем нам заморские авто?

Согласно Программе по развитию машиностроения  на 2010–2014 годы, одной из основных задач является эффективное использование возможностей внутреннего рынка. 

В последние годы казахстанские автопроизводители демонстрируют успешные показатели: в 2013 году в Казахстане было реализовано 165 710 новых автомобилей, из которых 12 046 приходится на коммерческую технику, что практически вдвое больше результатов продаж 2012 года. На 2014 год запланирована продажа уже порядка 200 тыс. автомобилей.

Все больше машин продаются через официальных дилеров. Наметились сдвиги по поставкам казахстанских машин на экспорт. Так, в 2013 году 318 единиц коммерческой техники было отправлено в Беларусь, а в Российскую Федерацию в качестве пробной партии отгружено 96 машин. 

Одним из направлений автомобилестроения является производство автобусов. Так, в 2007 году был открыт завод по производству автобусов Daewoo на производственных площадях ТОО «СемАЗ» в Семее Восточно-Казахстанской области. Создание данного предприятия позволило привлечь в экономику нашей республики зарубежные инвестиции на сумму 2,5 млн. долларов США.

Вместе с тем отечественный производитель нуждается в поддержке, о чем неоднократно заявлял Глава государства. В 2012 году Президент страны неоднократно выражал недовольство тем, что для министерств и ведомств закупаются автомобили зарубежного производства. Выступая на заседании Совета национальных инвесторов 11 апреля текущего года, Президент повторно акцентировал внимание на необходимости поддержки экономики страны путем закупок автотранспорта, произведенного в Казахстане. 

В связи с этим просим сообщить о мерах, принимаемых Правительством, относительно реализации поручения Главы государства по поддержке отечественного производителя путем закупок автотранспорта казахстанского производства. 

Из депутатского запроса Нурлана ЖАЗЫЛБЕКОВА

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
День металлурга
Встают на крыло
Искусственный дождь
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Футболку Пеле с финала ЧМ-1958 продали за рекордную сумму
Почти пять тысяч человек погибли в землетрясениях в Венесуэ…
Неизвестные пытались ограбить дом Ламина Ямаля во время пол…
Начались съемки фильма «Властелин Колец: Охота на Голлума»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]