Премьер-министры Казахстана и Кыргызстана обсудили меры по укреплению сотрудничества

3405
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Стороны рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых между президентами Касым-Жомартом Токаевым и Садыром Жапаровым

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов и председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, прибывший с первым официальным зарубежным визитом, провели переговоры в Астане в узком и расширенном составах, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

В ходе встречи был охвачен широкий спектр вопросов, касающихся торгово-экономического, инвестиционного, транзитно-транспортного, водно-энергетического, туристического, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также сферы АПК.

«Доверительные взаимоотношения глав наших государств в духе взаимного уважения и искренней дружбы способствуют выводу многогранного сотрудничества на новый уровень. Укрепление и углубление торговых отношений несет мультипликативный эффект для развития экономик двух стран. Отрадно отметить, что по итогам прошлого года показатели взаимной торговли вновь увеличились, составив $1,7 млрд. Вместе с тем, мы видим значительный потенциал для дальнейшего наращивания торгово-экономического взаимодействия», — подчеркнул Олжас Бектенов.

«Двустороннее сотрудничество между двумя соседними государствами имеет особое стратегическое значение. С древних времен наши соседние народы объединены многовековой дружбой, добрососедскими и братскими отношениями, общей культурой, языком и даже обычаями. Я уверен, что эта встреча предоставит возможность обменяться мнениями по многим вопросам, представляющим интерес для обеих сторон, и разработать новые предложения, отвечающие интересам двух стран», — отметил Адылбек Касымалиев.

В ходе переговоров обсуждены механизмы по раскрытию имеющегося потенциала и наращиванию товарооборота.

В транзитно-транспортной сфере для повышения пропускной способности казахстанско-кыргызской границы реализуется комплекс мер. Ведется модернизация и расширение автомобильных пунктов пропуска на границе, включая «Аксу» – «Камышановка» и «Бесагаш» – «Кичи-Капка». Также предусмотрено развитие пунктов пропуска «Сортобе» – «Токмок» и «Аухатты» – «Кен-Булун».

Особое внимание уделено водно-энергетическому сотрудничеству. Обсуждены вопросы обеспечения водоподачи в вегетационный период по рекам Шу и Талас, безопасной эксплуатации Кировского водохранилища и региональной энергетической безопасности.

Важным направлением взаимовыгодного сотрудничества является туризм. Обсуждены меры по развитию новых туристических направлений, включая создание трансграничных эко-маршрутов, развитие инфраструктуры для активного туризма и привлечение инвестиций в гостиничный бизнес.

По линии культурно-гуманитарного сотрудничества в текущем году запланированы Дни казахстанского кино в Кыргызстане, а также прорабатываются вопросы открытия филиалов казахстанских вузов на территории КР.

По итогам переговоров премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул, что правительство РК готово поддерживать высокую динамику казахстанско-кыргызского торгово-экономического партнерства.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Алматинский апорт выходит на экспорт
Миротворцам Казахстана вручили медали ООН за безупречную сл…
Новая Конституция – фундамент устойчивого экономического ро…
Олжас Бектенов провел переговоры с Премьером Индии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]