Продажи автомобилей в Китае побили рекорд в 2024 году

Айман Аманжолова
корреспондент

Китай сохранил за собой мировое лидерство по объему производства и реализации автомобилей

Фото: Синьхуа

Автомобильный сектор Китая добился новой вехи в 2024 году - объемы как производства, так и продаж автомобилей превысили 31 млн единиц. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник Ассоциацией автомобилестроительной промышленности Китая, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Синьхуа

По данным ассоциации, объем производства автомобилей в Китае в прошлом году достиг 31,28 млн единиц, увеличившись на 3,7% по сравнению с 2023 годом, а объем их продаж вырос на 4,5% в годовом исчислении до 31,44 млн единиц.

В ассоциации разъяснили, что, несмотря на усиление протекционизма в международной торговле и обострение конкуренции, автомобильный сектор страны показал положительную динамику, чему способствовали меры государственной политики и промоакции автопроизводителей.

Кроме того, одной из ярких тенденций в прошлом году стал рост сегмента автомобилей на новых источниках энергии (NEV). Согласно данным, производство NEV выросло на 34,4% до 12,89 млн единиц, а их продажи достигли 12,87 млн единиц, увеличившись на 35,5%.

На долю NEV пришлось 40,9% от общего объема продаж новых автомобилей, что на 9,3 п. п. превысило показатели 2023 года.

В прошлом году в стране была запущена многомиллиардная программа трейд-ин для потребительских товаров в рамках стимулирования внутреннего спроса, которая стала первой за почти 15 лет. Эта инициатива значительно активизировала рост потребления и способствовала переходу автомобильной промышленности на экологически чистые технологии.

В соответствии с установленными правительством правилами, потребители, обменивающие старый автомобиль на NEV, имеют право на субсидию в размере 20 тыс. юаней (около 2782 долларов США), что заметно больше субсидии в 15 тыс. юаней, предоставляемой тем, кто желает произвести замену на автомобиль c двигателем внутреннего сгорания.

По данным ассоциации, в прошлом году из Китая было экспортировано 5,86 млн автомобилей, что на 19,3% больше в годовом исчислении.

По прогнозам отраслевых наблюдателей, в 2025 году автомобильный сектор Китая сохранит устойчивую положительную динамику на фоне дальнейшего раскрытия потенциала авторынка в результате внедрения мер поддержки.

В целях стимулирования внутреннего спроса и экономического роста власти Китая в начале января 2025 года объявили о расширении программы трейд-ин для потребительских товаров, включая автомобили. 

 

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Повысить интерес к книге
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
70 реконструированных железнодорожных вокзалов открылись за…
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]