Продажи автомобилей в Китае побили рекорд в 2024 году

1830
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Китай сохранил за собой мировое лидерство по объему производства и реализации автомобилей

Фото: Синьхуа

Автомобильный сектор Китая добился новой вехи в 2024 году - объемы как производства, так и продаж автомобилей превысили 31 млн единиц. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник Ассоциацией автомобилестроительной промышленности Китая, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Синьхуа

По данным ассоциации, объем производства автомобилей в Китае в прошлом году достиг 31,28 млн единиц, увеличившись на 3,7% по сравнению с 2023 годом, а объем их продаж вырос на 4,5% в годовом исчислении до 31,44 млн единиц.

В ассоциации разъяснили, что, несмотря на усиление протекционизма в международной торговле и обострение конкуренции, автомобильный сектор страны показал положительную динамику, чему способствовали меры государственной политики и промоакции автопроизводителей.

Кроме того, одной из ярких тенденций в прошлом году стал рост сегмента автомобилей на новых источниках энергии (NEV). Согласно данным, производство NEV выросло на 34,4% до 12,89 млн единиц, а их продажи достигли 12,87 млн единиц, увеличившись на 35,5%.

На долю NEV пришлось 40,9% от общего объема продаж новых автомобилей, что на 9,3 п. п. превысило показатели 2023 года.

В прошлом году в стране была запущена многомиллиардная программа трейд-ин для потребительских товаров в рамках стимулирования внутреннего спроса, которая стала первой за почти 15 лет. Эта инициатива значительно активизировала рост потребления и способствовала переходу автомобильной промышленности на экологически чистые технологии.

В соответствии с установленными правительством правилами, потребители, обменивающие старый автомобиль на NEV, имеют право на субсидию в размере 20 тыс. юаней (около 2782 долларов США), что заметно больше субсидии в 15 тыс. юаней, предоставляемой тем, кто желает произвести замену на автомобиль c двигателем внутреннего сгорания.

По данным ассоциации, в прошлом году из Китая было экспортировано 5,86 млн автомобилей, что на 19,3% больше в годовом исчислении.

По прогнозам отраслевых наблюдателей, в 2025 году автомобильный сектор Китая сохранит устойчивую положительную динамику на фоне дальнейшего раскрытия потенциала авторынка в результате внедрения мер поддержки.

В целях стимулирования внутреннего спроса и экономического роста власти Китая в начале января 2025 года объявили о расширении программы трейд-ин для потребительских товаров, включая автомобили. 

 

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

В Мангистау стартовал первый в Центральной Азии проект по р…
В Караганде открыли автодром для водителей пассажирского тр…
Президент: «С китайскими партнерами в нефтегазовой сфере ре…
Ценную коллекцию выкрали из музея фарфора во Франции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]