Продажи автомобилей в Китае побили рекорд в 2024 году

Айман Аманжолова
корреспондент

Китай сохранил за собой мировое лидерство по объему производства и реализации автомобилей

Фото: Синьхуа

Автомобильный сектор Китая добился новой вехи в 2024 году - объемы как производства, так и продаж автомобилей превысили 31 млн единиц. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник Ассоциацией автомобилестроительной промышленности Китая, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Синьхуа

По данным ассоциации, объем производства автомобилей в Китае в прошлом году достиг 31,28 млн единиц, увеличившись на 3,7% по сравнению с 2023 годом, а объем их продаж вырос на 4,5% в годовом исчислении до 31,44 млн единиц.

В ассоциации разъяснили, что, несмотря на усиление протекционизма в международной торговле и обострение конкуренции, автомобильный сектор страны показал положительную динамику, чему способствовали меры государственной политики и промоакции автопроизводителей.

Кроме того, одной из ярких тенденций в прошлом году стал рост сегмента автомобилей на новых источниках энергии (NEV). Согласно данным, производство NEV выросло на 34,4% до 12,89 млн единиц, а их продажи достигли 12,87 млн единиц, увеличившись на 35,5%.

На долю NEV пришлось 40,9% от общего объема продаж новых автомобилей, что на 9,3 п. п. превысило показатели 2023 года.

В прошлом году в стране была запущена многомиллиардная программа трейд-ин для потребительских товаров в рамках стимулирования внутреннего спроса, которая стала первой за почти 15 лет. Эта инициатива значительно активизировала рост потребления и способствовала переходу автомобильной промышленности на экологически чистые технологии.

В соответствии с установленными правительством правилами, потребители, обменивающие старый автомобиль на NEV, имеют право на субсидию в размере 20 тыс. юаней (около 2782 долларов США), что заметно больше субсидии в 15 тыс. юаней, предоставляемой тем, кто желает произвести замену на автомобиль c двигателем внутреннего сгорания.

По данным ассоциации, в прошлом году из Китая было экспортировано 5,86 млн автомобилей, что на 19,3% больше в годовом исчислении.

По прогнозам отраслевых наблюдателей, в 2025 году автомобильный сектор Китая сохранит устойчивую положительную динамику на фоне дальнейшего раскрытия потенциала авторынка в результате внедрения мер поддержки.

В целях стимулирования внутреннего спроса и экономического роста власти Китая в начале января 2025 года объявили о расширении программы трейд-ин для потребительских товаров, включая автомобили. 

 

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Детство под защитой
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Главам Казахстана и России продемонстрировали запуск беспил…
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]