Против вандализма и насилия

3529
Николай Жоров

Если говорить о социальных болезнях нашего общества, можно особо выделить такие проблемы, как вандализм, бытовое насилие. И очевидно, что успешно противостоять подобным явлениям можно только всем миром. Молодежное крыло партии «Amanat» «Жастар Рухы» показывает в этом хороший пример.

фото с сайта «Жастар рухы»

В частности, 20 октября этого года была запущена масштабная республиканская акция по защите памятников исторического, культурного и природного наследия Казахстана от вандализма.

– В Акмолинской области более 50 активистов «Жастар Рухы» очистили фрагмент скалы «Жұмбақтас» и провели субботник на территории Государственного национального природного парка «Бурабай». В Алматинской области члены молодежного крыла собрали и вывезли из ущелья «Тамғалы-Тас», расположенного вдоль реки Или, около ста мешков мусора. В селе Мичуринское Костанайской области наши активисты провели субботник на территории мавзолея Ыбырая Алтынсарина. Аналогичные мероприятия прошли по всей стране, свыше 1 500 парней и девушек участвовали в наведении порядка и сборе мусора в местах расположения более пятисот памятников и сакральных мест, – рассказывает заместитель председателя молодежного крыла «Жастар Рухы» Акерке Искандерова.

Активисты пригласили всех неравнодушных казахстанцев принять участие в акциях по защите национального наследия. Для этого можно зайти на страницу @jastar_ruhy в социальных сетях или написать в WhatsApp на номер +7-776-558-44-39 и сообщить о своих намерениях.

Помимо этого, ребята из «Жас­тар Рухы» провели «круглый стол» с участием депутатов Мажилиса, экспертов и студентов по теме противодействия вандализму. Секретарь партии Руслан Алишев провел прием граждан на площадке Республиканской общественной приемной партии, где также была затронута тема противодействия вандализму, в частности, обсуждения касались защиты сакских курганов в окрестностях Талдыкоргана.

Кроме того, активисты молодежного крыла «Жастар Рухы», члены партии «Amanat», сотрудники Министерства внутренних дел и департаментов полиции регионов запустили масштабную общественную кампанию «Қауіпсіз қоғам». Она направлена на профилактику правонарушений, поддержание общественного порядка, формирование «нулевой терпимости» к вандализму. За короткий период проведено более 120 рейдов, в которых приняли участие порядка 1,6 тыс. человек.

– Доброта, честность и порядочность в ежедневных поступках, неукоснительное соблюдение этичес­ких норм – это основы прог­ресса. Для нас «Қауіпсіз қоғам» – это не просто список задач на бумаге, а забота о будущем. Надеюсь, что наши действия могут изменить жизни казахстанцев к лучшему. Мы готовы сплотиться и оказывать организационную, волонтерскую, благотворительную помощь тем, кто в ней нуждается, – подчеркивает Акерке Искандерова.

Одна из заявленных на сайте акций «Жастар Рухы» касалась противодействия бытовому насилию. Партия «Amanat» занимается этим вопросом на системной основе. Начиная с сентяб­ря 2020 года в рамках проекта «Бақытты отбасы» при «Amanat» работала «Экстренная служба 111», реагирующая на все случаи нарушения прав детей и семейно-бытового насилия. За три года специалисты этой службы оказали помощь почти 50 тысячам семей. Из этого числа 82,6% обратившихся – женщины и 17,4% – мужчины, 68% обратившихся была оказана конкретная помощь, а остальные получили разъяснения справочного характера.

– В своем Послании Касым-Жомарт Токаев поставил задачу организовать единый телефон доверия и разработать действенную программу помощи жертвам насилия и буллинга. Во исполнение поручения Президента с 16 октября этого года «Контакт-центр – 111 «Amanat» по вопросам семьи, женщин и защите прав детей передан от партии «Amanat» Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Соответствующий меморандум подписали уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева, исполнительный секретарь партии «Amanat» Даулет Карибек и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, – пояснила Акерке Искандерова.

Единый телефон доверия 111 внесен в перечень государственных экстренных служб наравне с номерами: 101, 102, 103 и т. д. Служба работает круглосуточно, а все обращения строго конфиденциальны. Контакт-центр работает под кураторством уполномоченного по правам ребенка в РК Динары Закиевой.

Как отмечают в «Жастар Рухы», в сентябре этого года фракция партии «Amanat» в Мажилисе выступила с инициативой о разработке законопроекта по обеспечению безопасности детей по поручению Главы государства. В предложенном документе выработаны нормы по внедрению единой программы помощи детям – жертвам насилия, обеспечению безопасности детской инфраструктуры, ужесточению наказаний за преступления в отношении несовершеннолетних, введению курсов психологичес­кой помощи для агрессоров. Также исключается возможность для примирения сторон по преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних.

Помимо этого, в прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации», (Закон о кибербуллинге). По инициативе партии «Amanat» были введены законодательные меры по защите несовершеннолетних от травли (буллинга), в том чис­ле по противодействию противоправному контенту в Интернете.

Популярное

Все
В Костанайской области возобновили проект «Серпін»
В Жезказгане открыли филиал крупнейшей шахматной академии в стране
История успеха: когда семейный бизнес приносит плоды
Отмечен высокий потенциал казахстанской цифровой экосистемы
Как готовят кадры для казахстанской судебной системы
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Школьники СКО приняли участие в конкурсе профессионального мастерства
Трансформация ТиПО начинается с повышения статуса рабочих кадров
Искусственный интеллект в образовании: эксперты ЮНЕСКО о возможностях, рисках и ответственности
В Алматы создан пул экорейнджеров
Профсоюзы СКО уделяют особое внимание развитию технического и профессионального образования
Как новые технологии меняют рынок труда
«The UAE SWAT Challenge 2025»: команда «Сұңқар» завоевала первое место
Забота о селе – забота о стране
Бюджетные деньги, выделенные на капремонт, должны находиться под контролем
Новый год по Восточному календарю отпраздновал Дом дружбы в Карагандинской области
Предупреждать об опасности лавин
Аграрии Татарстана посетили Астану
Депутаты рассмотрят Бюджетный кодекс
Будьте здоровы!
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
На 410 млрд тенге сокращены расходы госаппарата – премьер
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
Полный текст выступления президента на расширенном заседании правительства
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Инструмент интеграции науки и образования
Можно ли оцифровать базары?
Сто дней до посевной: настрой не радужный
«Пришло время затянуть пояса»: Токаев объявил режим тотальной экономии в стране
Все кружки хороши – выбирай на вкус!
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Сигареты подорожают в РК
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка

Читайте также

Долги при наличии денег на депозитах обнаружили в акиматах …
Учредить День казахских пород собак предложило Минэкологии
Солдат после присяги сделал предложение своей возлюбленной
Состоялись заседания рабочих секций Национального курултая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]