Против вандализма и насилия

4419
Николай Жоров

Если говорить о социальных болезнях нашего общества, можно особо выделить такие проблемы, как вандализм, бытовое насилие. И очевидно, что успешно противостоять подобным явлениям можно только всем миром. Молодежное крыло партии «Amanat» «Жастар Рухы» показывает в этом хороший пример.

фото с сайта «Жастар рухы»

В частности, 20 октября этого года была запущена масштабная республиканская акция по защите памятников исторического, культурного и природного наследия Казахстана от вандализма.

– В Акмолинской области более 50 активистов «Жастар Рухы» очистили фрагмент скалы «Жұмбақтас» и провели субботник на территории Государственного национального природного парка «Бурабай». В Алматинской области члены молодежного крыла собрали и вывезли из ущелья «Тамғалы-Тас», расположенного вдоль реки Или, около ста мешков мусора. В селе Мичуринское Костанайской области наши активисты провели субботник на территории мавзолея Ыбырая Алтынсарина. Аналогичные мероприятия прошли по всей стране, свыше 1 500 парней и девушек участвовали в наведении порядка и сборе мусора в местах расположения более пятисот памятников и сакральных мест, – рассказывает заместитель председателя молодежного крыла «Жастар Рухы» Акерке Искандерова.

Активисты пригласили всех неравнодушных казахстанцев принять участие в акциях по защите национального наследия. Для этого можно зайти на страницу @jastar_ruhy в социальных сетях или написать в WhatsApp на номер +7-776-558-44-39 и сообщить о своих намерениях.

Помимо этого, ребята из «Жас­тар Рухы» провели «круглый стол» с участием депутатов Мажилиса, экспертов и студентов по теме противодействия вандализму. Секретарь партии Руслан Алишев провел прием граждан на площадке Республиканской общественной приемной партии, где также была затронута тема противодействия вандализму, в частности, обсуждения касались защиты сакских курганов в окрестностях Талдыкоргана.

Кроме того, активисты молодежного крыла «Жастар Рухы», члены партии «Amanat», сотрудники Министерства внутренних дел и департаментов полиции регионов запустили масштабную общественную кампанию «Қауіпсіз қоғам». Она направлена на профилактику правонарушений, поддержание общественного порядка, формирование «нулевой терпимости» к вандализму. За короткий период проведено более 120 рейдов, в которых приняли участие порядка 1,6 тыс. человек.

– Доброта, честность и порядочность в ежедневных поступках, неукоснительное соблюдение этичес­ких норм – это основы прог­ресса. Для нас «Қауіпсіз қоғам» – это не просто список задач на бумаге, а забота о будущем. Надеюсь, что наши действия могут изменить жизни казахстанцев к лучшему. Мы готовы сплотиться и оказывать организационную, волонтерскую, благотворительную помощь тем, кто в ней нуждается, – подчеркивает Акерке Искандерова.

Одна из заявленных на сайте акций «Жастар Рухы» касалась противодействия бытовому насилию. Партия «Amanat» занимается этим вопросом на системной основе. Начиная с сентяб­ря 2020 года в рамках проекта «Бақытты отбасы» при «Amanat» работала «Экстренная служба 111», реагирующая на все случаи нарушения прав детей и семейно-бытового насилия. За три года специалисты этой службы оказали помощь почти 50 тысячам семей. Из этого числа 82,6% обратившихся – женщины и 17,4% – мужчины, 68% обратившихся была оказана конкретная помощь, а остальные получили разъяснения справочного характера.

– В своем Послании Касым-Жомарт Токаев поставил задачу организовать единый телефон доверия и разработать действенную программу помощи жертвам насилия и буллинга. Во исполнение поручения Президента с 16 октября этого года «Контакт-центр – 111 «Amanat» по вопросам семьи, женщин и защите прав детей передан от партии «Amanat» Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Соответствующий меморандум подписали уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева, исполнительный секретарь партии «Amanat» Даулет Карибек и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, – пояснила Акерке Искандерова.

Единый телефон доверия 111 внесен в перечень государственных экстренных служб наравне с номерами: 101, 102, 103 и т. д. Служба работает круглосуточно, а все обращения строго конфиденциальны. Контакт-центр работает под кураторством уполномоченного по правам ребенка в РК Динары Закиевой.

Как отмечают в «Жастар Рухы», в сентябре этого года фракция партии «Amanat» в Мажилисе выступила с инициативой о разработке законопроекта по обеспечению безопасности детей по поручению Главы государства. В предложенном документе выработаны нормы по внедрению единой программы помощи детям – жертвам насилия, обеспечению безопасности детской инфраструктуры, ужесточению наказаний за преступления в отношении несовершеннолетних, введению курсов психологичес­кой помощи для агрессоров. Также исключается возможность для примирения сторон по преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних.

Помимо этого, в прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации», (Закон о кибербуллинге). По инициативе партии «Amanat» были введены законодательные меры по защите несовершеннолетних от травли (буллинга), в том чис­ле по противодействию противоправному контенту в Интернете.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Господдержка помогла фермерам
Как ИИ помогает педагогам
Мастер-класс мирового уровня
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Цифровизация становится новой национальной идеей
Первый звонок прозвучал не везде
Бронзовый прыжок
«Барыс» побеждает на старте сезона
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Внимание каждому региону
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Созидательный потенциал духовной дипломатии
В Караганде задержали подростка-дроппера за контрабанду наркотиков из Таиланда
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Завершения долгостроя добились в селе Алматинской области
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой …
Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]