Против вандализма и насилия

4959
Николай Жоров

Если говорить о социальных болезнях нашего общества, можно особо выделить такие проблемы, как вандализм, бытовое насилие. И очевидно, что успешно противостоять подобным явлениям можно только всем миром. Молодежное крыло партии «Amanat» «Жастар Рухы» показывает в этом хороший пример.

фото с сайта «Жастар рухы»

В частности, 20 октября этого года была запущена масштабная республиканская акция по защите памятников исторического, культурного и природного наследия Казахстана от вандализма.

– В Акмолинской области более 50 активистов «Жастар Рухы» очистили фрагмент скалы «Жұмбақтас» и провели субботник на территории Государственного национального природного парка «Бурабай». В Алматинской области члены молодежного крыла собрали и вывезли из ущелья «Тамғалы-Тас», расположенного вдоль реки Или, около ста мешков мусора. В селе Мичуринское Костанайской области наши активисты провели субботник на территории мавзолея Ыбырая Алтынсарина. Аналогичные мероприятия прошли по всей стране, свыше 1 500 парней и девушек участвовали в наведении порядка и сборе мусора в местах расположения более пятисот памятников и сакральных мест, – рассказывает заместитель председателя молодежного крыла «Жастар Рухы» Акерке Искандерова.

Активисты пригласили всех неравнодушных казахстанцев принять участие в акциях по защите национального наследия. Для этого можно зайти на страницу @jastar_ruhy в социальных сетях или написать в WhatsApp на номер +7-776-558-44-39 и сообщить о своих намерениях.

Помимо этого, ребята из «Жас­тар Рухы» провели «круглый стол» с участием депутатов Мажилиса, экспертов и студентов по теме противодействия вандализму. Секретарь партии Руслан Алишев провел прием граждан на площадке Республиканской общественной приемной партии, где также была затронута тема противодействия вандализму, в частности, обсуждения касались защиты сакских курганов в окрестностях Талдыкоргана.

Кроме того, активисты молодежного крыла «Жастар Рухы», члены партии «Amanat», сотрудники Министерства внутренних дел и департаментов полиции регионов запустили масштабную общественную кампанию «Қауіпсіз қоғам». Она направлена на профилактику правонарушений, поддержание общественного порядка, формирование «нулевой терпимости» к вандализму. За короткий период проведено более 120 рейдов, в которых приняли участие порядка 1,6 тыс. человек.

– Доброта, честность и порядочность в ежедневных поступках, неукоснительное соблюдение этичес­ких норм – это основы прог­ресса. Для нас «Қауіпсіз қоғам» – это не просто список задач на бумаге, а забота о будущем. Надеюсь, что наши действия могут изменить жизни казахстанцев к лучшему. Мы готовы сплотиться и оказывать организационную, волонтерскую, благотворительную помощь тем, кто в ней нуждается, – подчеркивает Акерке Искандерова.

Одна из заявленных на сайте акций «Жастар Рухы» касалась противодействия бытовому насилию. Партия «Amanat» занимается этим вопросом на системной основе. Начиная с сентяб­ря 2020 года в рамках проекта «Бақытты отбасы» при «Amanat» работала «Экстренная служба 111», реагирующая на все случаи нарушения прав детей и семейно-бытового насилия. За три года специалисты этой службы оказали помощь почти 50 тысячам семей. Из этого числа 82,6% обратившихся – женщины и 17,4% – мужчины, 68% обратившихся была оказана конкретная помощь, а остальные получили разъяснения справочного характера.

– В своем Послании Касым-Жомарт Токаев поставил задачу организовать единый телефон доверия и разработать действенную программу помощи жертвам насилия и буллинга. Во исполнение поручения Президента с 16 октября этого года «Контакт-центр – 111 «Amanat» по вопросам семьи, женщин и защите прав детей передан от партии «Amanat» Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Соответствующий меморандум подписали уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева, исполнительный секретарь партии «Amanat» Даулет Карибек и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, – пояснила Акерке Искандерова.

Единый телефон доверия 111 внесен в перечень государственных экстренных служб наравне с номерами: 101, 102, 103 и т. д. Служба работает круглосуточно, а все обращения строго конфиденциальны. Контакт-центр работает под кураторством уполномоченного по правам ребенка в РК Динары Закиевой.

Как отмечают в «Жастар Рухы», в сентябре этого года фракция партии «Amanat» в Мажилисе выступила с инициативой о разработке законопроекта по обеспечению безопасности детей по поручению Главы государства. В предложенном документе выработаны нормы по внедрению единой программы помощи детям – жертвам насилия, обеспечению безопасности детской инфраструктуры, ужесточению наказаний за преступления в отношении несовершеннолетних, введению курсов психологичес­кой помощи для агрессоров. Также исключается возможность для примирения сторон по преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних.

Помимо этого, в прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации», (Закон о кибербуллинге). По инициативе партии «Amanat» были введены законодательные меры по защите несовершеннолетних от травли (буллинга), в том чис­ле по противодействию противоправному контенту в Интернете.

Популярное

Все
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в республике
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Комплексный подход к свободе слова
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Аида Балаева: Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]