Qarmet подключится, и газ подешевеет

13746
Елена Мартынова, Карагандинская область

Потребители региона уже ощутили рост тарифов на холодную воду и отопление, на очереди – расценки на газ. Услугодатель – Карагандинский производственный филиал АО «QazaqGaz Aimaq» – обратился со своими расчетами в департамент по регулированию естественных монополий. Он намерен поднять надбавку в 2,5 раза, что приведет к росту тарифа на голубое топливо для населения и бизнеса на 18% – с 40,5 до 47,8 тенге за кубометр с учетом НДС.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Впрочем, услугодатель обе­щает снизить тариф, как только к сетям подключится Карметкомбинат.

– Одна из основных составляющих наших расходов – заработная плата персонала, – отмечает представитель областного филиала АО «QazaqGaz Aimaq» Улыкбек Хасенов. – Сейчас она у нас находится на уровне 251 тысячи тенге в месяц. С 2023 года мы ее не увеличивали. Поэтому планируем поднять зарплату производственному персоналу до 374 тысяч тенге. Таков среднестатистический показатель по газовой отрасли в нашем регионе.

Еще одна причина предстоящего повышения тарифа – увеличение протяженности газопроводов, которые обслуживает услугодатель. Ведь строительство распределительных сетей идет и будет продолжаться до 2036 года. Сейчас на балансе филиала АО «QazaqGaz Aimaq» находится более 500 км трубопроводов, причем не только в Карагандинском регионе, но и в области Улытау. Поэтому услугодатель собирается расширять штат сотрудников. Сейчас в нем 44 специалиста, тогда как по нормативу должно быть не меньше 103.

Кроме того, в свою снабженческую надбавку монополист заложил расходы на аренду офисов в Караганде, Темиртау и Жезказгане, а также на осуществление инвестиционной программы. В частности, он собирается купить оргтехнику для сотрудников, поскольку ныне работающая уже морально устарела и должна быть списана.

– Сейчас у нас уровень тарифа почти такой же, как в Астане. Но со временем он будет снижаться, – отметил руководитель Карагандинского производственного филиала АО «QazaqGaz Aimaq» Бекзат Шұға. – Пока мы находимся на начальном этапе газификации. Сети проведены только в Караганде, Темиртау и Жезказгане. Со временем абонентов станет больше, объемы потребления газа вырастут, что приведет к снижению его цены.

В настоящее время потребителями природного газа является чуть более 6 000 физических и юридических лиц, а к концу текущего года их станет больше. Появится возможность подключить к сетям около 8 000 домов. К тому же летом компания «QazaqGaz Aimaq» намерена подписать договор с металлургическим комбинатом АО «Qarmet». Предприятие сейчас реализует проект по частичному переходу на газ.

Планируется, что на первом этапе голубое топливо получат доменный и листопрокатный цех № 1. Им до конца 2025 года понадобится около 320 млн кубометров газа. Это в три раза больше, чем потребляют все действующие абоненты в Карагандинском регионе и области Улытау!

– В своих расчетах по тарифу мы не учитывали тот объем газа, который планирует потреблять Карметкомбинат, – сообщил представитель услугодателя. – Потому что договора с ним у нас еще нет. Однако, после того как АО «Qarmet» начнет потреблять наш товарный газ, мы пересмотрим свои расчеты. Ведь если объемы поставляемого газа вырастут, то упадет цена. А это приведет к снижению нашей надбавки примерно на 40% и, следовательно, отразится на конечном тарифе для всех потребителей.

Отметим, что новый тариф на природный газ в Караганде, Темиртау и Жезказгане начнет действовать с 1 апреля. Его размер пока неизвестен. Однако, по словам специалистов департамента по регулированию естественных монополий, он будет ниже того, что запросил услугодатель. И это не первоапрельская шутка.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Учиться беречь будущее
Между светом и памятью
Экономика, меняющая повседневность
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Наука, открытая для диалога
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Коллективная безопасность в Азии
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

В новый год – в новом составе
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Важны не цифры, а результат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]