Растут грейпфруты где? У нас – в Караганде!

2651
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Благодаря мерам господдержки Топарские теплицы расширяют ассортимент продукции

фото автора

Апельсины, грейпфруты и лимоны выращивают в теп­лицах под Карагандой. Причем с каждым годом ассортимент и объемы витаминной продукции расширяются. Это стало возможным благодаря инструментам государственной поддержки, которые предоставляет фонд развития предпринимательства «Даму».

Он помогает расти малому и среднему бизнесу. Фонд выдает льготные займы, субсидирует процентные ставки по кредитам в банках и выступает гарантом при отсутствии залога.

– В 2024 году нами поддержано более 790 проектов на сумму кредитного портфеля около 42 миллиардов тенге, – рассказал директор карагандинского филиала фонда «Даму» Асет Тлемисов. – Мы активно применяем Единую комплексную программу. В ее рамках особое внимание уделяется обрабатывающей промышленности. Предприниматели, работающие в этой сфере, получают льготные кредиты со ставкой 8% в первые три года. В приоритете у нас находится производство продуктов питания, текстиля, химии, то есть то, что имеет добавленную стоимость и изготавливается из отечественного сырья.

Что касается Топарского теп­личного комплекса, то в нынешнем году он получил два кредитных транша под 10%. Деньги были направлены на пополнение оборотных средств. Кроме того, фонд «Даму» предоставил свою гарантию для банка, поскольку предприятию не хватало залогового обеспечения.

Корреспондент «Казахстанской правды» побывала в Топарских теплицах и посмотрела, как выращивают овощи и фрукты made in KZ.

Комплекс занимает территорию в 32 га. Здесь растут огурцы, помидоры, баклажаны, грейп­фруты, лимоны, апельсины – всего 16 видов витаминной продукции. Для этого используют не только гидропонику, но и грунт. Почва особенно важна для выращивания помидоров. Грунтовые томаты имеют специфический аромат и сладковатый вкус, чего не скажешь о тех, что поспели на гидропонике.

– Сейчас выращиваем более 6 000 тонн овощей и фруктов в год. Сбываем их на местном рынке, – рассказал директор Топарского тепличного комбината Абдурауф Абдумавлонов. – Часть продукции отправляем в Россию и Беларусь. Кроме того, готовимся к экспорту в страны Ближнего Востока. Планируем выращивать для этого томаты черри, баклажаны и салаты.

…Экскурсия по теплицам началась с сектора, где растут огурцы. Они занимают самую большую площадь. Для их выращивания применяют гидропонику. Вместо грунта используется минеральная вата. Да, самая обычная! Та, что используется строителями в качестве утеплителя.

Оказывается, минеральная вата хорошо впитывает и удерживает влагу, необходимую огурцам.

Растение живет 140 дней. Через 45 суток после посадки оно начинает давать плоды. Этот процесс продолжается в течение 95 дней. Один куст за свою жизнь дает более 20 кило огурцов. Их в Топарских теплицах сажают два раза в год.

За температурой, влажностью, уровнем освещенности следит аппаратура, а вот урожай работники собирают вручную. Это важное дело доверяют только женщинам. Считается, что их руки нежнее мужских, а значит, они не испортят товарного вида продукции.

По дороге к парникам с помидорами настаиваем на том, чтобы нам показали лимоны с грейпфрутами. Не верится, что эти теплолюбивые культуры могут расти в нашем климате. Заходим в оранжерею и видим деревья, усыпанные лимонами, хурмой и грейпфрутами размером с дыню «колхозница». Правда, еще неспелыми.

Вот в стеклянную крышу теп­лицы упирается дерево папайи, похожее на пальму. Сверху ее ствол буквально облеплен зелеными и желтыми плодами. По форме они напоминают продолговатую тыкву. Пробовать их корреспондент «Казправды» не стал. «Не советую. Они невкус­ные», – со знанием дела произнес директор теплицы.

– У нас растут четыре вида цитрусовых – это лайм, лимон, грейп­фрут и апельсин, – перечисляет директор. – Ежегодно собираем около 200 тонн. Хотим увеличить урожай до 1 000 тонн. А еще планируем закупить деревья авокадо. Считаем, что будет спрос.

Абдурауф Абдумавлонов рассказывает, что в теплицах стараются выращивать экологически чистые овощи и фрукты. Поэтому сводят к минимуму использование пестицидов. «Химию» заменяют специальные жучки-энтомофаги, которые уничтожают паразитов, не нанося вреда растениям.

В тепличном комплексе есть собственная лаборатория. В ней-то и разводят этих полезных насекомых.

– Благодаря господдержке нам удается модернизировать теплицы, повышать объемы продукции и расширять коллектив, – резюмирует руководитель Топарского тепличного комплекса. – Три года назад здесь работало около 150 человек, а сейчас уже – 300. Когда полностью достроим теп­лицы, планируем увеличить штат до 800 сотрудников.

Надо сказать, что инструментами господдержки успешно пользуются не только овощеводы-тепличники, но и другие представители малого и микробизнеса. Один из них – молодой предприниматель Никита Дорош. У него собственная мастерская по изготовлению мужской обуви, в которой работают девять человек.

Предприниматель открыл свое дело недавно, но уже несколько раз успел воспользоваться мерами господдержки. В 2022 году получил кредит под 6% на пополнение оборотных средств. Год спустя ему выдали льготный заем на покупку новых швейных машин. А недавно в рамках Единой комплексной программы он получил гарантию фонда «Даму» и взял кредит под 8% годовых, чтобы приобрести новое оборудование для своей мастерской.

– У нас ручная работа, не фаб­ричная. Мы шьем немного – примерно 3 000 пар обуви в год, – рассказал бизнесмен Никита Дорош. – Но благодаря гос­поддержке сможем выпускать больше.

Нарастить объемы производства планирует и карагандинская компания Profland-RT. Она выпус­кает металлический профиль для строительства. Предприятие получило льготный кредит на пополнение оборотных средств и осуществление инвестиционных проектов.

По словам директора компании Артема Слесаренко, господдержка дает импульс бизнесу. Это особенно важно сейчас, когда все жестче становится конкуренция с производителями из России и Китая.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
«Генный ключик» для джабе
Масштабируя передовой опыт
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Свежий кумыс по старинным рецептам
Он дал новый голос казахскому кино
Сбежать не удалось
Всегда на шаг впереди угроз
Новой техникой пополнился машинный парк
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Распоряжение Главы государства о назначении
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Распоряжени Главы государства о назначении
Гонка за лидерами
Указы Главы государства об освобождении от должности
Указы Главы государства о назначении
Временный приют или точка опоры?
К каждому – свой подход
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Глава государства провел заседание Совбеза
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
3,8 млрд тенге выделило Правительство на теплосети Павлодара и Экибастуза
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Когда игра перестает быть игрой: как в Казахстане лечат луд…
Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]