Регион разработал прогнозную карту ВИЭ

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Из 158 электростанций республики, основанных на использовании энергии солнца и ветра, более десятой части расположено в Жамбылской области. При этом регион продолжает укреплять позиции одного из ведущих в стране центров зеленой энергетики.

инфографика Натальи Ляликовой

– Начало динамичному развитию данного направления было положено в 2010 году, когда на территории области ввели в экс­плуатацию первые два источника мощностью 2 мегаватта. Спустя пять лет число электростанций возросло до девяти. Их суммарная генерирующая мощность на тот момент составила 114 мегаватт. Еще через шесть лет в регио­не работали уже 17 объек­тов по получению экологически чистой энергии. Их общая мощность достигла 387,8 мегаватта, – рассказал в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Галым Исаков.

В настоящее время в регионе действуют 22 электростанции, которые выдают 571,3 МВт зеленой энергии. Среди них 10 вет­ряных, шесть солнечных и шесть гидроэлектростанций. За девять месяцев текущего года выработка электроэнергии составила 602,1 млн киловатт-часов.

– За последние четыре года в регионе осуществлен ряд проектов по сооружению объектов как большой, так и малой мощности. К примеру, в 2021 году вошел в строй один из крупнейших ВИЭ – Жанатасская ветряная электростанция мощностью 100 мегаватт. Проект обошелся в 49 млрд тенге. Также введена в строй вторая очередь гидроэлектростанции на водохранилище Тасоткель мощностью 9,2 мегаватта, – сообщил глава регионального профильного ведомства.

По словам эксперта, годом позже был осуществлен ряд других значимых проектов. Это строительство солнечной электростанции AEC ASA мощностью 50 МВт в Жамбылском районе, а также трех ветряных электростанций – «Шенгельды», «Шенгельды-2» и «Новатэкс ЭС» по 4,5 МВт каждая – в Таласском районе.

В прошлом году в Сарысуском районе завершено сооружение Шокпарской ВЭС мощностью 100 МВт. Это еще один шаг к формированию энергетики нового поколения, основанной на возобновляемых природных ресурсах и современных технологиях.

И на этом работа по наращиванию выработки зеленой электроэнергии не будет прекращена. Ведь данное направление является одним из наиболее перспективных, выгодных и важных. Особенно если учитывать благоприятные природно-климатические условия региона для эксплуатации установок, генерирующих энергию за счет силы воздушных потоков. Благодаря этому ресурсу в ближайшие годы планируется осуществление двух масштабных проектов.

В Мойынкумском районе в 2028 году появится ветряная электростанция мощ­ностью 1 ГВт, которую построит ТОО «Total Eren» (Франция). Годом позже на территории Сарысуского и Таласского районов начнет действовать ВЭС аналогичной мощности от другого инвестора – компании Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов.

– С учетом потенциала размещения солнечных, ветряных и гидроэлектростанций в регио­не разработана Прогнозная карта развития возобновляемых источников энергии на период до 2030 года. Согласно плану, уже к 2028-му количество объек­тов ВИЭ будет доведено до 25. Их совокупная мощность составит 2,5 гигаватта. В целом реализация всех намеченных проектов позволит обеспечить область качественным электроснабжением и перейти на использование зеленой энергии без ущерба для экологии, – зак­лючил Галым Исаков.

Развитие сети объектов альтернативной энергии открывает перед жамбылцами новые возможности – от привлечения инвестиций и создания рабочих мест до укрепления энергетичес­кой безопасности и внедрения передовых технологий. Природные условия региона – постоянные ветры, большое количество солнечных дней в году и наличие водных ресурсов – создают идеальные предпосылки для того, чтобы в перспективе область и дальше развивалась как центр зеленой энергетики.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Когда спадет жара в Казахстане
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр создадут в Кабуле
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Зайцев взяли на контроль
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Износ оборудования на Текелийской ТЭЦ-2 снизился вдвое посл…
Откуда страх перед вышкой?
Зачем энергетикам посредник?
Шульбинская гидроэлектростанция – место, где рабочая профес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]