Резкого роста тарифов на регулируемые услуги не произошло

3521
Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

В антимонопольное ведомство СКО в первом полугодии 2024 года поступило 47 заявок на повышение тарифов, из них 22 утверждены, по 18 – отказано, еще семь находятся в работе.

Фото РСК СКО

Так, например, поданы заявки на повышение тарифов на передачу электроэнергии на 19,2% и транспортировку тепла – на 9,2%. Данные заявки еще рассматриваются, перед утверждением состоятся публичные слушания.

Такие факты привел на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики по СКО Дамир Токтамысов.

Он отметил, что значимых результатов достиг­ла политика «Тариф в обмен на инвестиции». В ее рамках в прошлом году удалось увеличить инвестиционные программы на общую сумму 1 128 612 600 тенге. В 2024-м сумма инвестпрограмм увеличилась на 2 678 798 000 тенге.

Проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Камкор-2023», по итогам которой субъект естественной монополии оштрафован на 516 880 тенге за предоставление регулируемых услуг по тарифу, не утвержденному департаментом.

Кроме того, по итогам рассмотрения заявок на изменение тарифов до истечения срока действия четырем субъектам естественных монополий (АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», ТОО «Петропавловские Тепловые Сети», ТОО «Севказэнергосбыт», ТОО «Кызыл­жар су») была учтена сумма необоснованно полученных доходов, которая составила в 2023 году 1 071 808,02 тыс. тенге, а в 2024-м – 153 714 тыс. тенге, что в итоге также не позволило допустить резкого роста тарифов на регулируемые услуги.

– Но энергетики снова подали заявки на повышение тарифов – по передаче тепла и электричества. В то же время принят долгосрочный тариф на пять лет. Зачем было его утверждать? – поинтересовались журналисты.

– Да, действует долгосрочный пятилетний тариф, – ответил Дамир Токтамысов. – В то же время есть расходы, которые не зависят от субъектов. Например, растет цена на уголь, и с этим ничего не поделаешь. У монополиста есть право подать в течение года заявку на изменение тарифа. Но ведь тариф не только повышается, но и снижается. С первого июля текущего года мы снизили тариф на электроэнергию для юридических лиц на два тенге (7,2 процента).

Смысл долгосрочного тарифа – в инвестициях. Новая тарифная политика так и называется – «Тариф в обмен на инвестиции». В прошлом году объем инвестиций в теплоэнергетику составил 5,6 млрд тенге, в этом – 7 млрд тенге. К 2029 году запланировано снижение износа сетей минимум на 15%.

– Их высокий износ, я считаю, – это проблема номер один для региона. Чтобы кардинально изменить ситуацию, нужно больше вкладывать, причем нужны комплексные инвестиции из разных источников. Пока же они позволяют снижать износ от одного до полутора процентов, в то время как естественный износ в год составляет от двух до трех процентов. Нужно идти на опережение, а не просто догонять, – отметил Дамир Токтамысов.

Популярное

Все
Новая эра в истории казахского языка
Подготовка кадров – инвестиции в будущее
TurkicSkills: чемпионат профмастерства
В Шымкенте прошли учения по охране стратегических объектов
Вместо свалки – детская площадка
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
Морской контейнер превратили в парк
Цифровые технологии в судебной практике
Значимость карьеры на производстве
Ситуация под контролем
Студенты провели субботник в Каркаралинском национальном парке
Гидроресурсы по гарантии
Закон Республики Казахстан
Каков он, аромат успеха?
Больше тонны пластика – на переработку
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Безопасный труд – залог устойчивого развития
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Неделя благоустройства территорий
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
Холода сменят тепло в Казахстане
Дорога должна быть безопасной
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Павлодарской области
Отопительный сезон не за горами
Изменились школьные меню
Судьба журналиста
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Ситуация под контролем
Значимость карьеры на производстве
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Ба…
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]