Роман Скляр отчитался в правительстве по транспортным проектам

1673

Олжас Бектенов заслушал доклад Романа Скляра по итогам рабочих объездов транспортно-логистической инфраструктуры, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства

Премьер-министр Олжас Бектенов на рабочем совещании заслушал ход исполнения поручений, данных в целях реализации задач, поставленных Главой государства по развитию транспортно-логистической отрасли.

⏩Первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр представил План мероприятий по исполнению поручений Президента в области модернизации инфраструктуры и развития железнодорожного, морского, воздушного и автомобильного видов транспорта, а также цифровизации отрасли.

🔷Кроме того, было доложено о результатах рабочей поездки Романа Скляра на казахстанско-китайский пункт пропуска «Нур Жолы». На месте были осмотрены проводимые работы по увеличению пропускной способности, улучшению логистической инфраструктуры, ускорению таможенных процедур посредством внедрения цифровых технологий. Так, до конца текущего года на территории пункта пропуска «Нур Жолы» планируется завершение строительства объездной дороги для негабаритных грузов. Это обеспечит увеличение грузопотока, улучшение сервиса и придаст новый импульс торгово-экономическим связям между РК и КНР. На сегодня совместно с китайской стороной прорабатываются возможности введения круглосуточного режима работы пунктов пропуска, а также увеличения приема автотранспортных средств.

В сфере железнодорожного транспорта до декабря 2025 года запланировано завершение строительства вторых путей на участке «Достык – Мойынты» и обводной железнодорожной линии станции Алматы.

В сфере морского транспорта – увеличение мощности морских портов по обработке контейнеров до 240 тыс. ДФЭ (двадцатифутовых контейнеров) посредством ввода в декабре текущего года нового терминала. Запуск данного объекта позволит увеличить транзитный потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута.

В сфере автомобильного транспорта до конца текущего года будут завершены работы по модернизации 5 автомобильных таможенных постов на границе Казахстана с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном: Темир баба, Казыгурт, Тажен, Майкапчагай и Бахты. Кроме того, ведется поэтапная работа по оснащению интеллектуальными системами видеонаблюдения для мониторинга движения транспортных средств и грузов с момента въезда, маршрута следования и выезда из РК.

В сфере воздушного транспорта до декабря 2025 года намечено внедрение информационной системы «e-Freight» во всех аэропортах страны с полной интеграцией с системами «КЕДЕН» и «Agriculture», что обеспечит полный переход на безбумажный документооборот.

По итогам совещания Премьер-министр поручил держать на контроле своевременность реализации всех проектов, нацеленных на укрепление транзитно-транспортного потенциала Казахстана.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
В учеников надо верить!
Объединенные творчеством
Сердце отдаю детям
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Сделать правильный выбор
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Хранитель народной мудрости
Итоги встречи с «Реалом»
Ориентиры для модернизации страны
Будни уникального путепровода
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
День труда
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Представителей турецкого делового сообщества встретили в Пр…
Сотрудничество в транспортно-логистической сфере обсудили К…
Бектенов выступил на пленарной сессии на полях «ИННОПРОМ.Бе…
Олжас Бектенов принял участие в заседаниях Совета глав прав…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]