С новыми тарифами предложено подождать

834
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

С 1 января в регионе не повысился ни один тариф на коммунальные услуги. Мораторий будет действовать до конца первого квартала 2026 года. Тем не менее местные поставщики электроэнергии, тепла и воды подают заявки в территориальный департамент по регулированию естественных монополий. И на это у них свои резоны.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Главный состоит в том, что 31 декабря истек срок действия большинства тарифов, которые были приняты на пятилетку. Получается, что услугодатели временно – до 1 апреля – остаются не только без утвержденных расценок, но и без средств на модернизацию своих подстанций, ЛЭП, тепломагист­ралей и водопроводов.

Надо сказать, Карагандинская область пребывает в антилидерах по уровню изношенности коммунальной инфраструктуры. По тепловым сетям она доходит до 75%, по водопроводным – до 84%, по электрическим – до 94%.

Хуже всего обстоят дела у Карагандинской региональной энергетической компании (КРЭК), которая обслуживает жителей пяти сельских районов и города Каркаралинска. Уровень изношенности ее подстанций, транс­форматоров и сетей составляет более 97%. Как поднимется ветер или разыграется метель, сразу же происходят аварийные отключения, что вызывает недовольство потребителей.

Тарифную заявку КРЭК на днях рассматривали внештатные эксперты при департаменте КРЕМ. Монополист сообщил о финансовых и хозяйственных проблемах, возникших из-за низкого тарифа и длительных недоремонтов.

– Сегодня мы работаем в минус. Действующий тариф не покрывает даже наши текущие затраты. Это обусловлено, во-первых, большим ростом стоимости элект­роэнергии, – принялся объяснять директор ТОО «КРЭК» Кирилл Султанов. – Во-вторых, у нас сложная логистика. Потребители электроэнергии, особенно в сельской местности, находятся далеко от подстанции. Отсюда наши довольно большие затраты на ГСМ, на командировку персонала для обслуживания ЛЭП или устранения аварий.

Вот случай: в начале года в Каркаралинске вышел из строя один из основных питающих кабелей, выходящий с подстанции. Определить точное место повреждения не удалось, поэтому пришлось гнать лабораторию из Караганды – а это 200 км!

Представитель компании-монополиста попросил утвер­дить ему тариф на передачу электроэнергии на ближайшие пять лет. Предполагается, что только в 2026 году он вырастет без малого на 60%.

Цифра внушительная, и услугодатель это понимает. Он обещает взяться за модернизацию сетей и оборудования, начав с самых аварийных участков. А еще КРЭК хочет принять участие в национальном проекте «Модернизация энергетического и коммунального секторов», чтобы получить заем на 9 млрд тенге на реконструкцию своих старых подстанций. Их оборудование давно пора списывать: оно служит уже более полувека, причем зачастую без резерва.

Руководитель департамента КРЕМ по Карагандинской облас­ти Кымбат Бейсенов предупредил монополиста, что его заявка будет рассмат­риваться в течение 90 дней. Это значит, новый тариф в случае его одобрения появится не раньше 1 апреля, то есть к концу моратория. А до этого времени регио­нальной энергетической компании придется работать себе в убыток.

Мораторий на повышение тарифов – как бальзам на душу пот­ребителей. Но надо понимать, что это временная мера. Стоимость коммунальных услуг все равно придется повышать, иначе их искусственное сдерживание негативно отразится на коммунальной инфраструктуре, которая в карагандинском регионе и так находится в удручающем состоянии.

Тарифы, как отметил Глава государства в интервью газете «Turkistan», должны быть справедливыми. Пора прекращать субсидировать электроэнергию, тепло и воду для богатых под предлогом того, что повышение цен ударит по кошелькам людей со скромным доходом. Каждый должен платить за тот объем услуг, который он потребляет, причем чем он больше, тем выше тариф. Вот это действительно справедливо.

Популярное

Все
США выходят из 66 международных организаций
Meta отложила международные продажи умных очков Ray-Ban Display
Возврат активов: 1,3 млрд тенге выделили на ремонт больницы в СКО
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Живая память народа
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Проверят лифты и эскалаторы
Тариф возрастет, но попозже

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]