С уважением к многовекторности

Уразгали Сельтеев, директор Института евразийской интеграции

Настоящий этап казахстанско-российских отношений характеризуется тем, что Кремль начал с пониманием относиться к многовекторной политике Акорды.

фото из архива "КП"

Я бы даже сказал, с уважением. Это особо подчеркивается и на уровне руководства страны, да и фон информационного поля с российской стороны изменился – прекратились истерические выпады с надуманными нарративами от московских пропагандистов о казахстанской политике. То есть на всех уровнях сейчас казахстанско-российское сотрудничество и партнерство позиционируется как деловой, взвешенный и зрелый процесс.

Также с уважением к нашей многовекторности относятся и другие партнеры, в том числе и в западных столицах, которые прекрасно понимают, что с Россией мы всегда будем и должны сотрудничать с точки зрения приоритетности своих экономических интересов. К тому же многолетние торгово-экономические связи и географию никуда не денешь.

У наших стран есть обоюдная заинтересованность в этом сотрудничестве, и этот тезис сквозной линией проходит в обоих интервью: и Касым-Жомарта Токаева «Извес­тиям», и Владимира Путина «КП».

Хотелось бы, конечно, чтобы товарообмен между Казахстаном и Россией был высокотехнологичным, но, к сожалению, этих высоких технологий нет ни в России, ни в Казахстане. Поэтому пока надо извлекать пользу из того что есть. Взаимозависимость наших экономик обусловлена наличием сырья и потребнос­тью в развитии логистики. Россия через территорию Казахстана будет транспортировать газ в Узбекистан, часть поставок нефти в Китай она тоже производит через нашу страну. Мы же транспортируем свою нефть в западные страны через Каспийский трубопроводный консорциум и через нефтепровод «Атырау – Самара». Но при этом активно осуществляем диверсификацию транспортно-логистических маршрутов, поэтому участвуем в развитии Транскаспийского международного транспорт­ного марш­рута вместе с Китаем, Турцией и западными партнерами в рамках большого проекта «Один пояс – один путь». Да, этот маршрут идет в обход России, но это не значит, что нужно противопоставлять одно другому. Мы хотим пользоваться и тем, и другим.

Международная ситуация изменилась, и Казахстан не хочет зависеть от геополитических и различных внешних факторов. И, судя по риторике Кремля, Россия тоже к этому относится с пониманием, это очень важно.

Москва стремится развивать с Казахстаном и другие проекты, это связано и с энергетикой, и с промышленной кооперацией. По АЭС был затронут вопрос, но предстоит еще провести референдум. Желающих строить ее в Казахстане достаточно. Однако, на мой взгляд, самый оптимальный вариант – это международный консорциум, в который войдут разные страны, в том числе Россия, Франция, Корея и т. п. Подрядчики должны быть выбраны с точки зрения обладания высокими технологиями и самое главное – надежные и безопасные.

Возможно, будут заявлены еще какие-то энергетические проекты. Не секрет же, что у нас обостряется инфраструктурный кризис в сфере ЖКХ, который нужно решать всеми возможными методами. Не нужно, безусловно, недооценивать тот научно-технологический потенциал, который накоплен в Российской Федерации. Эти промышленные гиганты, конечно, не имеют такого задела по глубокой переработке сырья, но в любом случае, даже с учетом того, что нам нужно налаживать новую геологоразведку, продолжать модернизировать предприятия добывающего профиля, этот опыт пригодится.

В целом очевидны три основные направления сотрудничества между нашими странами – торгово-экономическое, энергетическое и гуманитарное. О последнем тоже было сказано, в частности, речь идет о научно-образовательной сфере. Принцип многовекторности, который мы реализуем в политике и экономике, воплощается и здесь. Казахстан активно открывает филиалы вузов США, Великобритании, Германии, Польши, Кореи. Мы заводим к себе именно те научно-исследовательские и образовательные учреждения, которые имеют высокий научно-технический потенциал, но самое главное – по тем направлениям, в которых сейчас нуждается наша экономика.

Было сказано и про среднее образование, в частности, предложение Владимира Путина об открытии русскоязычных школ в южных регионах Казахстана. В ответ, в рамках нашей поддержки казахской диаспоры в приграничных областях России, мы предлагаем строить там казахские школы. Это нормальное паритетное сотрудничество в образовательной сфере с точки зрения взаимного укрепления культурных связей, которые упрочивают каркас экономических отношений двух стран.

Глава государства опять обратился к теме международного регулирования отношений в части расширения состава Совбеза ООН. На самом деле немало региональных держав, которые уже фактически имеют статус мировых. Они не хотят мириться только с доминированием позиций супердержав. Это нормальное стремление к демократизации системы международных отношений и международного права. Чем больше голосов и мнений, тем более оптимальные решения для всех будут приниматься.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Университет будущего: больше чем образование
«Карусель» на 100 буренок
Уборка раньше срока
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Есть только миг…
На острие стрелы
Повестка, не теряющая актуальности
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]