С заботой о людях

4626
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В Казахстане действует целый комплекс социальных мер, нацеленных на поддержку рождаемости в стране.

фото автора

Численность населения страны достиг­ла 20 млн человек. Рост в первую очередь связан с созданием государством благоприятных условий для материнства и детства. На сайте Министерства труда и социальной защиты населения РК представлена вся информация о модели, включающей систему госпособий, социальных выплат, содействие занятости, налоговые льготы, возможность ЭКО для бездетных семей и другие меры.

Например, в зависимости от разных жизненных ситуаций система социальной поддержки предусматривает выплату по беременности и родам – примерно 40% от среднемесячной заработной платы, пособие на рождение ребенка – от 110 846 тенге на первого, второго, третьего до 183 771 тенге на четвертого и более. Семьям с младенцами до одного года выплачивают пособие от 16 802 до 25 962 тенге, а если речь идет об уходе за ребенком с особыми потребностями, родители получают выплату в 48 023 тенге – независимо от того, какой общий доход имеет семья.

Кроме того, государство субсидирует мамам пенсионные взносы в размере 10% от среднемесячного дохода.

– С 2020 года введено новое пособие в зависимости от количест­ва детей в семье, – отметили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения. – Для семей с четырьмя детьми оно сос­тавляет 16,03 месячных расчетных показателя, или 46 760 тенге. С пятью – 20,04 месячных расчетных показателя, или 58 457 тенге. И так далее. Если в семье больше восьми детей, на каждого ребенка выплачивают по 4 МРП.

Надежной опорой для больших семей с небольшим доходом стала система адрес­ной социальной помощи. По данным ведомства, в 2023 году на такие выплаты из бюджета выделили 65,7 млрд тенге, деньги уже получили 565,7 тыс. человек. Кроме того, государство, образно говоря, премирует многодетных мам, имеющих соответствующие награды, – для них предусмотрено пособие в 6,4 МРП, или 17 780 тенге. Причем для оформления не надо бегать по инстанциям, собирать бумаги – все делается автоматически с помощью проекта «Цифровая карта семьи».

– Я планировала идти, писать заявление на пособие, – рассказала молодая мама из Усть-Каменогорска Акбота Амержанова. – Но буквально через несколько дней после родов мне на смартфон упало сообщение. Я ответила на него и стала получателем пособия. Очень удобно!

Эффективной мерой поддержки материнства и детства является приоритетное обеспечение многодетных жильем из жилфонда местной исполнительной власти. Кроме того, государство узаконило для таких мам, в том числе с усыновленными детьми, пенсионные выплаты с 53 лет. Эти меры работают! На востоке страны, например, за последние пять лет усыновили 350 маленьких детдомовцев. По словам заместителя руководителя облуправления образования Динары Шаухиной, из 1 312 детей-сирот в семь­ях под опекой растут 899 ребятишек, под патронатом – 55. С каждым годом сокращается число детдомов и интернатов для сирот.

– Если женщина не работает, занята воспитанием детей, ей учитывается трудовой стаж до достижения каждым ребенком трех лет, – пояснила замес­титель руководителя облуправления образования. – В целом в стаж можно внести 12 лет.

Многодетные женщины, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», также освобождены от уплаты ряда налогов и госпошлин, в том числе налога на транспортное средство, на земельный участок, занятый под жилье и подсобные строения, на придомовой земельный участок, имущество (в пределах 1 000-кратного размера МРП), госпошлины при нотариальном оформ­лении и другое.

В целях оказания помощи большим семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, в стране созданы специальные центры психологической, социальной, правовой и прочей необходимой помощи. Бесценным подспорьем семьям, мечтающим о детях, стала государственная программа «Аңсаған сәби».

Процедура экстракорпорального оплодотворения является достаточно дорогостоящей, далеко не все бездетные семейные пары могут себе позволить ее. Поэтому в 2021 году Глава государства
Касым-Жомарт Токаев иницииро­вал специальную программу. Только на востоке страны по ЭКО с начала 2023 года родились 129 детей, еще 88 женщин состоят на диспансерном учете по беременности. А всего за последние три года беременность наступила у восьми тысяч казахстанок, на свет благополучно родились свыше пяти тысяч маленьких граждан страны. В целом с начала реализации программы «Аңсаған сәби» количество квот на ЭКО за счет системы социального медстрахования было увеличено в семь раз, ее участницами стали более 20 тыс. женщин.

Как рассказали в региональном областном филиале Фонда социального медицинского страхования, процедуру можно пройти бесплатно раз в год. В случае неудачной попытки можно снова встать в очередь в следующем году.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
«Генный ключик» для джабе
Масштабируя передовой опыт
Свежий кумыс по старинным рецептам
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Он дал новый голос казахскому кино
Всегда на шаг впереди угроз
Сбежать не удалось
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжени Главы государства о назначении
Гонка за лидерами
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Указы Главы государства об освобождении от должности
Указы Главы государства о назначении
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Временный приют или точка опоры?
К каждому – свой подход
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
3,8 млрд тенге выделило Правительство на теплосети Павлодара и Экибастуза
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Когда игра перестает быть игрой: как в Казахстане лечат луд…
Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]