В Казахстане чествуют атомщиков и лучших из них отмечают высокими наградами

5796
Марина Демченко
специальный корреспондент

Появление данного профессионального праздника в казахстанском календаре свидетельствует о важной роли, которую играет атомная промышленность в экономике страны. Сегодня, несомненно, это одна из самых высокотехнологичных, нау­коемких и доходных отраслей в республике.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Свою историю наша атомная промышленность начала еще в далеком 1942 году, когда Государственный комитет обороны Советского Союза издал распоряжение «Об организации работ по урану». Тогда же при Академии наук СССР была создана специализированная лаборатория. Зарождалась отрасль с урановой промышленности как части атомного промышленного комплекса СССР, работавшего в интересах обороны.

В 1957 году появился Институт ядерной физики Академии наук КазССР (на базе физико-техничес­кого института АН). Еще через десять лет, в 1967-м, при ИЯФ заработал исследовательский атомный реактор. В 1973 году его специалисты запустили опытно-промышленный, двухцелевой реактор на быстрых нейтронах БН-350 на Мангышлакском (Мангистауском) атомном энергокомбинате (МАЭК)...

Несмотря на трудности 90-х годов прошлого столетия, в Казахстане удалось сохранить отраслевую инф­раструктуру, и дальнейшее ее развитие связано с «Каз­атомпромом», образованным в 1997-м. Сейчас это национальная уранодобываю­щая компания, а также оператор по импорту-экспорту урана и его сое­динений, ядерного топлива для атомных станций.

Замкнутый цикл производства

В настоящее время в Казахстане учтено 56 урановых месторождений. В промышленное освоение вовлечено 78,3% балансовых запасов, на разработку которых заключены контракты с недропользователями. Суммарный объем запасов оценивается более чем в 1 млн тонн урана.

Как отмечается в Национальном энергетическом докладе-2023, Казахстан с начала 2000-х годов в 12 раз нарастил объемы добычи урана. Второе место в мире по его запасам, наличие технологий и эффективное руководство национальной компанией позволили привлечь значительные иностранные инвестиции в отрасль и обеспечить первое место в мире по урановой добыче. Сегодня на долю Казахстана приходится около 42% мировой добычи урана на фоне общего снижения его добычи в мире (на 17% за 10 лет). Принятая в стране Стратегия развития урановой промышленности более 10 лет предполагала развитие высоких переделов ядерно-топливного цикла.

На Ульбинском металлургичес­ком заводе в Усть-Каменогорске налажено производство топливных таблеток из диоксида урана. Эта продукция сертифицирована и поставляется в Китай, Европу и Северную Америку. На том же заводе в 2019 году под эгидой МАГАТЭ открылся Банк ядерного топлива, в котором хранится стратегический запас для атомных электростанций на тот случай, если на мировом рынке по какой-то причине возникнет дефицит урана.

В 2021 году на территории УМЗ было запущено совместное с китайскими парт­нерами предприя­тие «Ульба-ТВС» по производству тепловыделяющих сборок для реакторов французского дизайна, экс­плуатируемых в Китае. В конце 2022-го первая партия тепловыделяющих сборок (ТВС) была отгружена и принята атомной электростанцией в КНР.

В настоящее время Ульбинский металлургический завод производит топливные таблетки как для реакторов ВВЭР российского дизайна, так и для реакторов PWR дизайна французской компании Framatome. В 2022 году было выпущено 198,2 тонны топливных таблеток. И самое важное – Казахстан, полностью замкнув дореакторный цикл производства топлива для АЭС, стал задумываться о строи­тельстве собственной атомной станции.

Крепить традиции

За прошедшие годы в республике создана отличная научная база. Сотни специалистов работают в Национальном ядерном центре и Институте ядерной физики, где уже десятки лет успешно эксплуатируются атомные реакторы, а также выполняются работы мирового уровня в области обеспечения безопасности ядерных энергетических установок. Результаты этих изысканий учитываются при разработке инновационных проектов АЭС в Японии, Франции и других странах, с которыми сотрудничают наши ученые-ядерщики.

Сформировались «кузницы кадров» для отрасли. С 2010 года по настоящее время в вузах Казахстана (КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Льва Гумилева, Университет имени Шакарима и другие) подготовлены 2 193 бакалавра, 909 магист­ров и 135 докторов. С 2018 года совместно с Евразийским национальным университетом и ОИЯИ началась подготовка док­торантов PhD в области ядерной физики и новых материалов.

На базе РГП «НЯЦ РК» ежегодно проходят практику более 120 студентов. Действует учебно-информационный центр, на базе которого обучаются специалисты в облас­ти радиационной безопасности. 12 сентября 2022 года для подготовки специалистов в сфере ядерной энергетики в Алматы на базе КазНУ имени аль-Фараби открылся филиал МИФИ.

Все эти достижения стали возможны благодаря слаженной ежедневной работе более чем 20-тысячной армии атомщиков. Из них около 19 тыс. – основной производственный персонал, а еще ученые и педагоги, ветераны, трудовая деятельность которых связана с атомной отраслью. Благодаря их компетентности, ответственности, трудолюбию укрепляется экономика страны, совершаются открытия, внедряются передовые технологии в медицине, энергетике, геологии, селекции и других отраслях.

Популярное

Все
«Уважаемый страус...»
О таком раньше и не мечтали
Голубой вагон бежит, качается
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Токаев произвел ряд назначений
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Международные наблюдатели отметили высокую активность казах…
Формула прогресса в объективе мирного атома
Кадры для атомной отрасли
И с экономикой проблемы, и по линии экологии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]