Сельчане Алматинской области протестуют против планируемого сноса их домов

19192
Асет Калымов

В минувшее воскресенье жители Талгарского района перекрыли оживленный Кульджинский тракт, требуя от местных властей выслушать их жалобы.

фото автора

В акции протеста участвовали несколько десятков человек. Как выяснилось, их дома предполагается снести. Причина? Потому что построены они на орошаемых землях бывшего крестьянского хозяйства. К тому же рядом с ними проложена газовая магист­раль Алматы – Байсерке – Талгар, а это опасно, прежде всего для самих домовладельцев. В общем, планируется снос этих строений, против чего категорически и выступают сельчане.

К участникам акции протеста оперативно прибыли представители акимата Талгарского района. Чиновники сообщили о начале работы независимой комиссии, которая проверит правоустанавливающие документы каждого из манифестантов, проведет оценочную экспертизу их недвижимости, после чего они получат компенсации за снос и изъятие участков. Пикетчики мирно разошлись, договорившись позже провести собрание в районном акимате…

С обитателями этих домов, расположенных при въезде в село Панфилово и назначенных под снос, встретился автор этих строк.

Как рассказали мне Урасымжан Урлыкаев, Алтынай Кожалимова, Талгат Капурнов и другие сельчане, каждый из них в свое время купил здесь земельный участок у неких риелторов, вбил колышки, очертил территорию и построил дом.

Этот безымянный микрорайон начал расти еще в 2016 году, а сегодня здесь уже появилось свыше сотни домостроений. Таким образом сложился классический пример проблемной сельской новостройки, типичной для Алматинской области, о чем неоднократно сообщала наша газета.

Продавцы участков обещали оформить своим покупателям госакты на право владения землей, однако оставили их с носом. Теперь у многих сельчан нет ни документов, ни прописки, они не могут даже устроить детей в детский сад и школу, пройти медицинское обследование в больнице...

Удивительно, что шустрые посредники, обманувшие граждан, и поныне продолжают свой прибыльный бизнес, предлагая желающим свободные земельные участки по сходной цене. Местные жители подавали на них в суд, писали заявления в Антикоррупционную службу, прокуратуру, акиматы, однако управы не могут найти до сих пор.

Основная проблема в том, что договоры купли-продажи имеет лишь половина сельчан. Остальные, в том числе Урасымжан Урлыкаев, потративший на строительство 12 млн тенге, могут остаться ни с чем, то есть не получить даже положенной компенсации.

В таком же положении находится и многодетная мать, обладательница подвески «Күміс алқа» Гуляим Баялиева. Она работает техничкой, взяла кредит в банке, чтобы купить здесь участок и построить дом. Неоднократно бывала на приемах у местных чиновников, обещавших оформить ей документы, но не сдержавших своего слова.

Каждый из пришедших на встречу с нами сельчан выражал недовольство сложившейся ситуацией, требуя от местных властей обеспечить их равноценным жильем в другом месте либо выплатить компенсацию, соразмерную их расходам. В противном случае граждане намерены обратиться с жалобой лично к Главе государства.

По мнению местного активиста Болата Джакишева, нынешний земельный беспорядок – дело не одного дня. Это длится годами.

– Люди страдают по вине многих бывших акимов Талгарского района и сельских округов, продававших земли направо и налево! – возмущается общественник. – Часть их была осуждена за коррупцию, другие на свободе, занимаются бизнесом. Мы требуем возбуждения уголовных дел против нечистых на руку чиновников! Очень жаль сельчан, которых обманули, продав им участки этого массива. Они приехали сюда жить, работать, приносить пользу родной стране, а теперь построенные ими дома пойдут под нож бульдозера.

…В эти же дни в акимате Талгарского райо­на состоялось собрание, в ходе которого чиновники выслушали обитателей проб­лемного жилого массива и вновь разъяс­нили детали планируемого сноса домов. По каждому случаю предстоит отдельное разбирательство.

В интервью «Казахстанской правде» заместитель акима Талгарского района Ануар Аскербеков сообщил, что общая площадь массива, предназначенного для ведения крестьянского хозяйства, составляет 20 га. Незаконно построенные здесь дома подлежат сносу, поскольку расположены в санитарно-защитной зоне на расстоянии менее 150 м от газопровода высокого давления.

– Акимат района не имеет никакого отношения к продаже и предоставлению в пользование расположенных здесь земельных участков, – подчеркнул замакима. – В 2018 году граждане начали покупать участки и без разрешения госорганов самовольно строить дома. Тогда как газопровод был проложен еще в 2014-м. К тому же, согласно указу Президента, целевое назначение сельскохозяйственных земель не подлежит изменению. На данный момент число незаконных строений достигло 102. Чтобы прекратить дальнейшее разрастание массива, акиматами области и района прорабатывается вопрос изъятия земельных участков в пользу государства.

Как отметил чиновник, налицо самозахват земель, произошедший по причине правовой безграмотности населения. Местная власть поможет гражданам привести в соответствие документы, чтобы они смогли получить компенсацию за снос. В случае несогласия с оценочной стои­мостью имущества каждый житель вправе подать в суд. Тогда акимат района выплатит компенсацию истцам в соответствии с судебным решением.

Популярное

Все
Уборка идет полным ходом
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Арину разгромила, а Иге уступила
Третье место в мире
Кто поедет в Ливерпуль
Движение в пространстве и времени
Золото из Самокова
Объемы транзита грузов должны возрасти
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Работать по понятным и справедливым правилам
Развивая конструктивный диалог
Не просто полезный навык, а необходимость
Ни дня без новых знаний
Высокий статус
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Инвестиции в будущее страны
Модернизация плюс автоматизация
Решать социальные проблемы общими усилиями
Населению грозит нехватка питьевой воды
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
Оставили без квартир и денег
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Двоих пострадавших детей в области Абай перевезли в Астану
Почему чужие успехи обесценивают наши: эффект сравнения и к…
Третье место в мире
Именем Абая называют своих детей в Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]