Сельскохозяйственную перепись в пилотном режиме проведут в Казахстане в 2024 году

1845
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отметили в правительстве, без достоверных данных очень сложно качественно планировать развитие отрасли

Фото: Kazpravda.kz

Во исполнение поручения главы государства в 2025 году в Казахстане проведут полную перепись сельхозпредприятий, крестьянских, фермерских, личных подсобных хозяйств в городах и селах, а также садоводческих и дачных кооперативов. Ход подготовки к масштабному мероприятию обсудили на совещании в правительстве под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

В соответствии с рекомендациями ФAO OOH для качества и объективности статистической информации о состоянии аграрного сектора сельскохозяйственные переписи в странах проводятся каждые 5-10 лет. В Казахстане первая национальная перепись прошла в 2006-2007 гг.

«По аналогии проведения переписи населения, юридическим лицам и владельцам личных подсобных хозяйств будет предложено заполнить переписные вопросники на специальном web-портале. Сбор данных по остальным респондентам, не прошедшим опрос, будет осуществляться интервьюерами с использованием планшетов», — сообщил заместитель руководителя Бюро национальной статистики АСПР РК Максат Турлубаев.

В городах запланировано провести предварительный обход дачных участков и личных подсобных хозяйств для определения целевой совокупности. Учетная дата обследования (одномоментная дата переписи или счета) – 1 августа, посевные площади будут определять с учетом площадей, отведенных под урожай 2025 года.

В переписи планируется использовать административные данные ИС «Идентификация сельскохозяйственных животных», по землям – Единый государственный кадастр недвижимости (ЕГКН), по сельхозтехнике – ИС «Государственный регистр сельскохозяйственной техники» (ГРСТ), по субсидированию – ИС «Единая государственная информационная система по субсидированию» (ЕГИСС).

Для апробации переписных вопросников, методологии, информационных систем, проведения полевых работ, оценки бюджета, качества интернет-покрытия и работы информационных систем без Интернета в августе 2024 года во всех регионах проведут пилотное обследование. По его итогам составят отчет о выявленных проблемах, включая оценку качества административных данных, готовности информационных систем госорганов и возможности использования административных данных на основном этапе переписи.

«Нам нужно получить полную и объективную картину состояния сельского хозяйства. Без достоверных данных очень сложно качественно планировать развитие отрасли. Уже сейчас нужно начинать все необходимые процедуры и выявить погрешности и недочеты в работе, чтобы в 2025 году качественно провести перепись», — заявил Серик Жумангарин.

По итогам совещания поручено создать под руководством заместителя премьер-министра республиканскую специальную комиссию для координации деятельности центральных и местных исполнительных органов, и решения всех возникающих вопросов, связанных с подготовкой и проведением национальной сельскохозяйственной переписи. Аналогичные комиссии будут созданы и в регионах. Рабочим органом комиссии определили Бюро национальной статистики.

Популярное

Все
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Съемки международного музыкального проекта Димаша Кудайбергена стартуют в Казахстане
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Президент: «Капитаны китайского бизнеса смогут найти в Казахстане надежных партнеров»
Асхат Оралов назначен первым заместителем акима Мангистауской области
Токаев: «Поддерживаем инициативу Китая о создании Глобальной организации по сотрудничеству в сфере ИИ»
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Совместные проекты в нефтегазовой сфере обсудил Токаев с главой совета директоров CNPC
Более тысячи человек погибли из-за оползня в Судане
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Открылась четвёртая сессия Парламента VIII созыва
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Новую школу построят в Атырау
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В погоне за «зайцами»
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ради хайпа
Стали ездить по правилам
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Страна наращивает экспортный потенциал в новой глобальной реальности
Представители Конституционного суда встретились с журналистами
Свобода возможна лишь в правовом поле
Президент выступит с Посланием народу Казахстана 8 сентября
Оперу «Хан Султан. Алтын Орда» впервые покажут в Татарстане
Коммунальный сектор как долгосрочная инвестиция
Baqytty Bala 2025: таланты без границ
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков

Читайте также

Строительство завода по глубокой переработке овощей и фрукт…
Онлайн-сельхозперепись продлили до 20 сентября
Послание Президента 2024: Принцип «Закон и порядок» как осн…
Махинации и нарушения при выплате соцвыплат рассмотрели на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]