Сенатор предлагает госмонополию в сфере повышения квалификации педагогов

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

По словам депутата, в отрасли возник ряд важных проблем, требующих неотложного внимания

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Сената Нурия Ниязова считает, что уровень квалификации педагогических кадров в стране несет риски как для системы образования, так и национальных интересов. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Сената, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Нурия Ниязова считает, что уровень подготовки и повышения квалификации казахстанских педагогов имеет стратегическую важность и сегодня в отрасли возник ряд важных проблем, требующих неотложного внимания.

«Во-первых, необходимо начать с мер, направленных на повышение качества подготовки педагогических кадров. По данным ОЗП (Оценка знаний педагогов, проводимая Национальным центром тестирования МНВО) выпускников вузов, уровень их подготовки значительно дифференцируется в региональном и внутрирегиональном разрезе. В 2024 году только 3 490 выпускников, или 45,6% из 7 653, преодолели порог в 50%.

Налаживание эффективной системы «доучивания» могло бы способствовать исправлению ситуации. Однозначно, что качество педагогов напрямую определяет качество образования, при этом вуз и студент несут солидарную ответственность за результат. В случае невозможности подтверждения квалификации при выпуске и сдаче ОЗП требуется обязательное прохождение дополнительной подготовки до достижения необходимых компетенций, как это практикуется в мировых вузах», - отметила сенатор.

Во-вторых, считает Нурия Ниязова, требует системного анализа проблема нехватки и оценки качественного состава педагогов. В стране отсутствует четкое представление о потребности в педагогических кадрах по регионам, а также системный анализ присвоения квалификации.

Также по ее мнению, представляются недостаточными инструменты государственного регулирования деятельности структур, занимающихся вопросами повышения квалификации педагогических кадров.

«Причем вовсе отсутствуют такие механизмы контроля, как лицензирование провайдеров и мониторинг качества. По данным Министерства просвещения, сегодня более 100 организаций, преимущественно частных, входят в Госреестр по проведению курсов для педагогов. В то же время многие структуры ведут свою деятельность, в том числе через платформы в Интернете, без какой-либо ответственности и отчётности перед профильными организациями. Есть случаи формального проведения ряда курсов. Это ведет к росту бесконтрольности процесса повышения квалификации учителей.

Известны многочисленные случаи передачи образовательных услуг в конкурентную среду, что привело к серьезным социальным последствиям и точно не способствовало повышению качества образования. Более того, в таких условиях самый главный вопрос - каковы механизмы ответственности. Без комплексного внимания к вопросам последовательного формирования в Казахстане частного кластера услуг по повышению квалификации учительских кадров постановка вопроса о переходе к ваучерной системе в этой сфере представляется преждевременной», - сказала депутат.

Нет, отметила сенатор, и системности и подотчетности в работе по реализации задачи, поставленной главой государства по созданию целостного и эффективного кластера профессионального развития казахстанских учителей.

«Важно понимать, что этот рынок становится все более объемным и, вместе с тем, возрастают различного рода риски. Причем многие из них, так или иначе, затрагивают вопросы национальной безопасности, способны нивелировать процесс формирования казахстанской идентичности. В этих условиях отказываться от государственной монополии на деятельность по повышению квалификации педагогов было бы непродуктивным. Наоборот, централизованный государственный контроль и координация системы повышения квалификации казахстанских учителей в рамках ГОСО требует прямого нормативного регулирования», - заявила Ниязова.

Она считает, что  эта функция должна быть закреплена за государственным институтом – Национальным центром повышения квалификации «Орлеу», подконтрольным и несущим ответственность перед уполномоченным органом и правительством. В его компетенцию должно входить не только проведение курсов, но и распределение, а также контроль за программами повышения квалификации, реализуемыми другими провайдерами. Это потребует соответствующей нормативной регламентации и проработки данного вопроса.

«В целом, системное повышение квалификации педагогических кадров – одна из центральных задач государственной политики Республики Казахстан в области образования на ближайшие годы. При детальной, качественной проработке поднятой в запросе проблематики и реализации соответствующих мер, вне сомнений, откроются новые перспективы не только для национальной системы образования, но и для развития всего Казахстана», - подчеркнула сенатор.

По ее мнению, необходимо разработать механизм, согласно которому выпускники педагогических вузов, не подтвердившие свою квалификацию, обязаны пройти дополнительную подготовку до достижения требуемого уровня, финансовая ответственность за допольнительные траты при грантовом обучении должен нести вуз, при платном – студент,  усилить механизмы регламентации деятельности организаций, предоставляющих услуги по повышению квалификации педагогов, включая проработку вопроса их лицензирования, а также определить и законодательно закрепить функции государственных структур по регулированию, надзору и контролю за процессом повышения квалификации педагогов, обеспечив их ответственность за соответствие программ установленным стандартам.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежны…
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Проблемы Каспия и Жайыка обсудили парламентарии с жителями …
Успехи ученика – заслуга учителя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]