Сенатор предлагает госмонополию в сфере повышения квалификации педагогов

6458
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

По словам депутата, в отрасли возник ряд важных проблем, требующих неотложного внимания

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Сената Нурия Ниязова считает, что уровень квалификации педагогических кадров в стране несет риски как для системы образования, так и национальных интересов. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Сената, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Нурия Ниязова считает, что уровень подготовки и повышения квалификации казахстанских педагогов имеет стратегическую важность и сегодня в отрасли возник ряд важных проблем, требующих неотложного внимания.

«Во-первых, необходимо начать с мер, направленных на повышение качества подготовки педагогических кадров. По данным ОЗП (Оценка знаний педагогов, проводимая Национальным центром тестирования МНВО) выпускников вузов, уровень их подготовки значительно дифференцируется в региональном и внутрирегиональном разрезе. В 2024 году только 3 490 выпускников, или 45,6% из 7 653, преодолели порог в 50%.

Налаживание эффективной системы «доучивания» могло бы способствовать исправлению ситуации. Однозначно, что качество педагогов напрямую определяет качество образования, при этом вуз и студент несут солидарную ответственность за результат. В случае невозможности подтверждения квалификации при выпуске и сдаче ОЗП требуется обязательное прохождение дополнительной подготовки до достижения необходимых компетенций, как это практикуется в мировых вузах», - отметила сенатор.

Во-вторых, считает Нурия Ниязова, требует системного анализа проблема нехватки и оценки качественного состава педагогов. В стране отсутствует четкое представление о потребности в педагогических кадрах по регионам, а также системный анализ присвоения квалификации.

Также по ее мнению, представляются недостаточными инструменты государственного регулирования деятельности структур, занимающихся вопросами повышения квалификации педагогических кадров.

«Причем вовсе отсутствуют такие механизмы контроля, как лицензирование провайдеров и мониторинг качества. По данным Министерства просвещения, сегодня более 100 организаций, преимущественно частных, входят в Госреестр по проведению курсов для педагогов. В то же время многие структуры ведут свою деятельность, в том числе через платформы в Интернете, без какой-либо ответственности и отчётности перед профильными организациями. Есть случаи формального проведения ряда курсов. Это ведет к росту бесконтрольности процесса повышения квалификации учителей.

Известны многочисленные случаи передачи образовательных услуг в конкурентную среду, что привело к серьезным социальным последствиям и точно не способствовало повышению качества образования. Более того, в таких условиях самый главный вопрос - каковы механизмы ответственности. Без комплексного внимания к вопросам последовательного формирования в Казахстане частного кластера услуг по повышению квалификации учительских кадров постановка вопроса о переходе к ваучерной системе в этой сфере представляется преждевременной», - сказала депутат.

Нет, отметила сенатор, и системности и подотчетности в работе по реализации задачи, поставленной главой государства по созданию целостного и эффективного кластера профессионального развития казахстанских учителей.

«Важно понимать, что этот рынок становится все более объемным и, вместе с тем, возрастают различного рода риски. Причем многие из них, так или иначе, затрагивают вопросы национальной безопасности, способны нивелировать процесс формирования казахстанской идентичности. В этих условиях отказываться от государственной монополии на деятельность по повышению квалификации педагогов было бы непродуктивным. Наоборот, централизованный государственный контроль и координация системы повышения квалификации казахстанских учителей в рамках ГОСО требует прямого нормативного регулирования», - заявила Ниязова.

Она считает, что  эта функция должна быть закреплена за государственным институтом – Национальным центром повышения квалификации «Орлеу», подконтрольным и несущим ответственность перед уполномоченным органом и правительством. В его компетенцию должно входить не только проведение курсов, но и распределение, а также контроль за программами повышения квалификации, реализуемыми другими провайдерами. Это потребует соответствующей нормативной регламентации и проработки данного вопроса.

«В целом, системное повышение квалификации педагогических кадров – одна из центральных задач государственной политики Республики Казахстан в области образования на ближайшие годы. При детальной, качественной проработке поднятой в запросе проблематики и реализации соответствующих мер, вне сомнений, откроются новые перспективы не только для национальной системы образования, но и для развития всего Казахстана», - подчеркнула сенатор.

По ее мнению, необходимо разработать механизм, согласно которому выпускники педагогических вузов, не подтвердившие свою квалификацию, обязаны пройти дополнительную подготовку до достижения требуемого уровня, финансовая ответственность за допольнительные траты при грантовом обучении должен нести вуз, при платном – студент,  усилить механизмы регламентации деятельности организаций, предоставляющих услуги по повышению квалификации педагогов, включая проработку вопроса их лицензирования, а также определить и законодательно закрепить функции государственных структур по регулированию, надзору и контролю за процессом повышения квалификации педагогов, обеспечив их ответственность за соответствие программ установленным стандартам.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Глава Сената встретился с послом Великобритании в Казахстане
Педагог-профориентатор из Мангистау разработала бот для шко…
Ученик NIS Актау завоевал «золото» на Евразийской олимпиаде…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]