Сидя на коне можно завоевать империю, но нельзя ею управлять, сидя на коне. Что мы знаем об Улусе Джучи?

4801
Серик Кабдулов, Атырау

На прошедшем третьем Национальном курултае в Атырау глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил судьбоносную, определяющую роль джучидов в судьбе Евразии и их стремление сформировать на огромной территории единую цивилизационную общность. «Улус Джучи, подобно Римской империи, задал стандарты развития для государств и народов Великой степи на многие столетия вперед, вывел на качественно новый уровень государственное управление. Символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в год 800-летия образования Улуса Джучи», – сказал президент.

фото из архива "КП"

Улус Джучи (Жошы) занимает значимое место в традиции государственности Казахстана, потому что прошлое, настоящее и будущее нашей страны тесно переплетены с его историческим нас­ледием. 800-летие Улуса Джучи масштабно отмечается в научных и экспертных кругах не только Казахстана, но и в международном масштабе.

«Сидя на коне, можно завоевать империю. Но нельзя ею управлять, сидя на коне». Это древнее изречение советника Чингисхана Елюй Чуцая вспомнил археолог, историк и этнолог Искандер Измайлов из Татарстана во время международного научно-методического семинара к 800-летию Улуса Джучи и Сарайшыка в Атырауском университете им. Х. Дос­мухамедова.

Темы, рассматриваемые на научном собрании, касались продвижения в науку новых данных, обнаруженных в отечественных и зарубежных архивах о личности Джучи-хана – предводителе Золотой Орды и о первой столице гигантской империи – Сарайшыке. В ходе заседания к диалогу в формате онлайн подключились этнографы и историки из Татарстана, Узбекистана, Турции, которые говорили о богатой истории казахского народа, к сожалению, до конца еще не изученной.

Как отмечает директор Историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык» – доктор исторических наук, профессор Абилсеит Муктар, история Улуса Джучи и есть история казахской государственности. Занимаясь исследованием истории Сарайшыка, он обратил внимание на некоторые моменты, требующие дальнейшего исследования.

Во-первых, важно закрепить не только в отечественной, но и зарубежной науке тот факт, что именно Казахское ханство является правопреемником Золотой Орды. Одно-единственное из перечня «наследников», которое просуществовало около шести веков в качестве самостоятельного государства. А его руководители и есть прямые потомки Джучи-хана.

– Второе. Как мы знаем, Сарайшык являлся столицей Золотой Орды. И в истории города есть некоторые моменты, которые мы должны изучать. Например, сегодня смело можно утверждать, что золотоордынские города были стерты с земли специально, в том числе и процветающий Сарайшык, – говорит Абилсеит Муктар.

Сейчас казахстанские историки работают в этом направлении: на руках есть около 20 исторических источников, которые говорят о важной роли столицы Золотой Орды. Так, исследователи истории XIV–XV веков Ибн Арабшах, Улугбек, Утемиш-Хаджи в своих трудах как раз указывают на это. В текущий момент алматинский профессор, доктор наук, востоковед Аширбек Муминов работает в Турции, и в разговоре со мной он сообщил, что в турецких архивах нашел немало материалов, касающихся правления Узбек-хана, Жанибек-хана – правителей Золотой Орды. Также найдены документы, касающиеся Едыге и Ногайской Орды. И сегодня наша главная цель – узнать правду об истории города Сарайшык – центра мировой торговли, расцвет которого приходится на первую половину XIV века, – отмечает Абилсеит Муктар.

Сарайшык стал основным цент­ром караванных путей из Азии в Европу. На карте времен Петра I, найденной учеными Сарайшыкского музея-заповедника в архивах России в 2021 году, на двух караванных путях Сарайшык – Кажы Тархан было 10–12 населенных пунктов или мест, где останавливались караваны. Один из них впервые был обнаружен археологами Сарайшыкского музея в текущем году. Его территория занимает около 4–5 га. Там были найдены обломки средневековых керамических кувшинов, лебедки, кольца, обломки бронзового зеркала, серебряный дирхем времен Узбек-хана, 15 медных монет времен ханов Узбека и Жанибека и стрела сарматской эпохи.

Об особом значении Сарайшыка свидетельствует то, что он был пантеоном правителей и славных личностей Золотой Орды, Ногайской Орды, Казахского ханства, но о захороненных в нем людях нет единого мнения. В Сборнике летописей Кадыргали Жалаира 1602 года есть такие слова: «Касым-хан скончался в Сарайшыке. В эти дни его могила находится в Сарайшыке». В турецкой летопи­си Абылгазы 1665 года читаем: «Токтагу-хан. Царская жизнь была всего шесть лет, похоронен в Сарайшыке»; о хане Жанибеке написано: «Он царствовал семнадцать лет. Похоронен в Сарайшыке». В дополнение к ним, опираясь на косвенные данные Отемиса кажы, Абылгазы, Абдулгаффара Крыми и ногайских песен-жыр, ученые предполагают, что в Сарайшыке похоронены ханы Золотой Орды Монке Темир, Бердибек, голова Токтамыс-хана, предок казахских ханов – Барак. Эти предположения ждут своих исследователей.

Популярное

Все
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
В Астане проверили ход строительства «Комфортных школ»
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
В Казахстане ввели уголовную ответственность за передачу банковских реквизитов
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Казахстан запретил вывоз стальных заготовок
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Определены сроки обучения и каникул для школьников РК
Khan Tengri Innovation Hub открыли в Шанхае
В Казахстане начали использовать ИИ для передачи показаний газа
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Гидрогеологический Атлас Казахстана — стратегический ресурс в эпоху водных вызовов
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
К 2028 году планируется обеспечить полный охват детей дошкольным образованием
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ряд чиновников наказан по итогам проверки курортных зон
Президент отреагировал на ситуацию вокруг алматинского детдома
Первые медали Универсиады-2025
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Археологи обнаружили редкие средневековые серебряные монеты…
Шымкентские учёные провели исследование наследия эпохи канлы
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в …
Редколлегия рассмотрела первый том академического издания п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]