Ситуация с сахаром в Казахстане стабилизировалась – Премьер

Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов дал на заседании Правительства ряд поручений по развитию сахарной отрасли на ближайшие годы, собщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера РК.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Абулхаир Тамабек сообщил, что по поручению Главы государства разработан Комплексный план развития сахарной отрасли до 2026 года, который предусматривает увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы, ввод новых орошаемых земель, внедрение водосберегающих технологий полива, развитие семеноводства, техническое и технологическое перевооружение существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, а также строительство нового инновационного завода.

Реализация плана позволит к 2026 году снизить долю импорта сахара с 58 до 17%.

С докладами по данной теме также выступили акимы Жетысуской области Бейбит Исабаев и Павлодарской области — Абылкаир Скаков.

Подводя итоги обсуждения, Алихан Смаилов подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности и насыщение рынка отечественными продуктами является стратегической задачей Правительства.

«Текущая ситуация выявила ряд проблем по некоторым товарным позициям, в первую очередь по сахару. Мы видим жалобы граждан на нехватку сахара и его высокую цену. Главой государства также высказана справедливая критика относительно обеспечения рынка сахаром. В этой связи разработан соответствующий комплексный план по развитию данной отрасли», — сказал Премьер-министр.

Алихан Смаилов отметил, что в первую очередь необходимо обеспечить казахстанские сахарные заводы отечественным сырьем. Для этого планируется увеличить посевные площади более чем в 3 раза – с 11,5 тыс. до 38 тыс. га.

«Это позволит в ближайшие 5 лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тыс. тонн ежегодно», — подчеркнул глава Правительства.

Кроме того, по словам Премьера, требуется провести значительную модернизацию имеющихся заводов и расширить их производственную мощность.

«В целом ситуация по обеспечению сахаром стабилизировалась. Сахар есть в наличии, запасы пополняются. При этом важно пресекать манипуляции со стоимостью сахара, выявлять неконкурентные действия и непродуктивных посредников для недопущения ажиотажа», — отметил Алихан Смаилов.

В завершение Премьер-министр поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством торговли и интеграции, акиматами регионов реализовать комплексный план по развитию сахарной отрасли в полном объеме.

Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством торговли и холдингом «Байтерек» поручено проработать вопрос льготного кредитования сахарных заводов для их модернизации и пополнения оборотных средств на приобретение сырья.

Кроме того, Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом Павлодарской области и холдингом «Байтерек» необходимо принять меры по расширению объемов производства сахарной свеклы в регионе, а также проработать вопрос строительства в области нового сахарного завода.

Министерству торговли также поручено проработать вопрос установления минимальных розничных цен на сахар для защиты внутреннего рынка от демпинга.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
Золото в триатлоне
Бюро Сената
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахст…
Бектенов провел совещание о ситуации на рынке нефтепродукто…
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Нурлыбек Налибаев посетил акмолинские энергообъекты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]