Ситуация с сахаром в Казахстане стабилизировалась – Премьер

1845
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов дал на заседании Правительства ряд поручений по развитию сахарной отрасли на ближайшие годы, собщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера РК.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Абулхаир Тамабек сообщил, что по поручению Главы государства разработан Комплексный план развития сахарной отрасли до 2026 года, который предусматривает увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы, ввод новых орошаемых земель, внедрение водосберегающих технологий полива, развитие семеноводства, техническое и технологическое перевооружение существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, а также строительство нового инновационного завода.

Реализация плана позволит к 2026 году снизить долю импорта сахара с 58 до 17%.

С докладами по данной теме также выступили акимы Жетысуской области Бейбит Исабаев и Павлодарской области — Абылкаир Скаков.

Подводя итоги обсуждения, Алихан Смаилов подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности и насыщение рынка отечественными продуктами является стратегической задачей Правительства.

«Текущая ситуация выявила ряд проблем по некоторым товарным позициям, в первую очередь по сахару. Мы видим жалобы граждан на нехватку сахара и его высокую цену. Главой государства также высказана справедливая критика относительно обеспечения рынка сахаром. В этой связи разработан соответствующий комплексный план по развитию данной отрасли», — сказал Премьер-министр.

Алихан Смаилов отметил, что в первую очередь необходимо обеспечить казахстанские сахарные заводы отечественным сырьем. Для этого планируется увеличить посевные площади более чем в 3 раза – с 11,5 тыс. до 38 тыс. га.

«Это позволит в ближайшие 5 лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тыс. тонн ежегодно», — подчеркнул глава Правительства.

Кроме того, по словам Премьера, требуется провести значительную модернизацию имеющихся заводов и расширить их производственную мощность.

«В целом ситуация по обеспечению сахаром стабилизировалась. Сахар есть в наличии, запасы пополняются. При этом важно пресекать манипуляции со стоимостью сахара, выявлять неконкурентные действия и непродуктивных посредников для недопущения ажиотажа», — отметил Алихан Смаилов.

В завершение Премьер-министр поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством торговли и интеграции, акиматами регионов реализовать комплексный план по развитию сахарной отрасли в полном объеме.

Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством торговли и холдингом «Байтерек» поручено проработать вопрос льготного кредитования сахарных заводов для их модернизации и пополнения оборотных средств на приобретение сырья.

Кроме того, Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом Павлодарской области и холдингом «Байтерек» необходимо принять меры по расширению объемов производства сахарной свеклы в регионе, а также проработать вопрос строительства в области нового сахарного завода.

Министерству торговли также поручено проработать вопрос установления минимальных розничных цен на сахар для защиты внутреннего рынка от демпинга.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

В Казахстане пересмотрят подушевое финансирование в образов…
Курс на цифровизацию и сбережение водных ресурсов
Премьер обсудил с экспертами вопросы развития экономики
Площадка для продвижения общетюркских экономических интерес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]