Сокращать импорт колбасных изделий, молочных продуктов и рыбы планирует Казахстан

Жанат Тукпиев
Архивное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Министерство сельского хозяйства РК планирует сокращать импорт ряда продовольственных продуктов. Об этом сообщил глава ведомства Сапархан Омаров в ходе заседания Правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

По словам министра, для решения задачи по насыщению внутреннего рынка продтоварами ведомством определены позиции, по которым необходимо сократить импорт.

"Это мясо птицы, колбасные изделия, сыры и творог, яблоки, сахар и рыба", – сказал министр.

Он отметил, что на сегодня определен конкретный пул инвестиционных проектов по каждому из направлений на ближайшие три года.

"Сейчас объемы собственного производства мяса птицы покрывают лишь 58% потребности внутреннего рынка. Для полного насыщения необходимо дополнительно увеличить мощности на 171 тысячу тонн мяса птицы. Уже в прошлом году введено 8 птицефабрик мощностью 94 тысячи тонн", – напомнил он.

Также, по его словам, в ближайшие три года планируется ввести 11 птицефабрик общей мощностью 191 тыс. тонн.

"Введение этих проектов в течение трех лет позволит покрыть потребность по мясу птицы в полном объеме. Внутренний рынок обеспечен колбасной продукцией отечественного производства на 62%. Полное насыщение будет обеспечено за счет введения 6 мясокомбинатов мощностью 77,8 тысячи тонн, а также за счет финансирования на оборотные цели и стимулирования фермеров к сдаче скота на убой", – сообщил глава ведомства.

Омаров добавил, что общий объем импорта молочных продуктов в пересчете на молокосырье составляет порядка 500 тысяч тонн.

"Вопрос насыщения планируется решить за счет ввода и расширения мощностей промышленных молочно-товарных ферм и дозагрузки отечественных молзаводов. Поэтому ежегодно планируется вводить 35 промышленных молочно-товарных ферм", – заявил министр.

Кроме того, по информации главы Минсельхоза, на сегодня дефицит сахара отечественного производства составляет 240 тысяч тонн, то есть больше половины от потребности.

"Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет модернизации сахарного завода в Алматинской области, а также строительства нового сахарного завода в Жамбылской области мощностью 150 тысяч тонн. За счет дополнительного производства 175 тысяч тонн сахара планируется закрыть дефицит и выйти на обеспеченность в 80%", – сказал он.

В заключение Сапархан Омаров добавил, что в настоящее время обеспеченность рыбной продукцией составляет 60,8%.

"Для насыщения внутреннего рынка будут введены 8 проектов мощностью производства 13,5 тысячи тонн рыбы. Это позволит довести обеспеченность до 100%", – резюмировал Омаров.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…
Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]