Солдат должен прочесть не менее 5 книг за службу - Минобороны

Дана Аменова
специальный корреспондент

Сегодня в воинских частях и учреждениях функционируют 322 библиотеки, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минобороны

Фото: пресс-служба Минобороны

В Казахстане по поручению Президента страны учрежден Национальный день книги, который приходится на 23 апреля и направлен на популяризацию чтения. Впервые в нашей стране этот день отметили в 2025 году.

В армии введено правило: за период срочной службы каждый военнослужащий обязан прочесть не менее пяти книг.

Сегодня в воинских частях и учреждениях функционируют 322 библиотеки. Их фонд насчитывает свыше 52 тыс. томов художественной литературы и около 200 тыс. учебных изданий.

Только с начала года военнослужащим выдано на руки около 49 тыс. книг. Это свидетельствует о стабильном интересе к чтению среди личного состава и востребованности библиотечных ресурсов.

В главном очаге культуры Вооруженных сил – Национальном военно-патриотическом центре действует военно-научная библиотека, где хранятся издания отечественных и зарубежных авторов, писателей, ученых, посвятивших свои труды военной тематике.

«Наш книжный фонд насчитывает более 7 тыс. экземпляров. Он формировался на основе безвозмездных поступлений из библиотек Астаны, Алматы, Национального университета обороны. Есть у нас и раритетные издания, к примеру, книги Жамбыла Жабаева, изданные в 1949 году», – поделилась заведующая военно-научной библиотекой Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК Оксана Альжанова.

Фонды библиотек регулярно пополняются. Книги поступают за счет спонсорской помощи, путем взаимодействия с издательствами, а также в рамках благотворительных акций. В них активно участвуют известные общественные деятели и сами военнослужащие – многие приносят книги из личных коллекций и передают их в библиотечные фонды частей.

Активно пользуются богатым разнообразием фонда военно-научной библиотеки военнослужащие творческого взвода НВПЦ. 

«В творческом взводе наряду с постижением основ военного дела играю в Центральном военном оркестре. Я саксофонист. Вместе с тем увлекаюсь чтением художественной и военной литературы. Здесь в армии у нас есть возможность посещать библиотеку. С удовольствием знакомлюсь с биографиями героев войны Бауыржана Момышулы, Талгата Бегельдинова, Алии Молдагуловой и других», – сказал солдат творческого взвода Алишер Нурмуханбетов.

Введение нормы по обязательному чтению – это не формальность, а элемент воспитательной и образовательной работы. Чтение расширяет кругозор, развивает критическое мышление и способствует формированию устойчивых моральных ориентиров.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Мостостроителям дан срок до сентября
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Военнослужащие осваивают современные профессии
Основа национальной идентичности
В фокусе внимания экспертов – безопасность
Взяли шефство над улановцами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]