Спецшколу для детей с ментальными нарушениями откроют в Караганде

1293
Дана Аменова
специальный корреспондент

Для особенных детей в этом году создали летний лагерь на базе Высшего гуманитарного колледжа

Фото: акимат Карагандинской области

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев провёл очередную онлайн-встречу с родителями детей с инвалидностью и ментальными нарушениями, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат региона 

На мероприятии об исполнении предыдущих поручений отчитались руководители областных управлений, акимы городов и районов. Так решился вопрос с открытием специальной школы для детей с ментальными нарушениями.

«Ведутся подготовительные работы: подбор кадров, контакт с родителями, комплектование классов. В следующем году на базе школы-интерната № 4 отдела образования  Караганды будет открыто четыре класса для детей с нарушениями интеллекта с государственным и русским языками обучения: два нулевых и два первых», – сообщил заместитель руководителя управления образования Мейіржан Сыздыков.

Действует Telegram-канал, где можно получать информацию об инклюзивном и специальном образовании.

В колледжах создаются условия для студентов с особыми образовательными потребностями. В этом году выпускников такой категории 117. Им стараются помочь найти работу.

Для особенных детей в этом году создали летний лагерь на базе Высшего гуманитарного колледжа. Он показал свою эффективность. Родители просят, чтобы таких лагерей было больше.

В Темиртау по обращению родителей планируют открыть центр поддержки детей с аутизмом. В данное время нашли подходящее помещение, в котором нужно сделать ремонт.

Ведётся работа и по развитию творческих кружков и спортивных секций для детей с особыми образовательными потребностями. К примеру, в Караганде, Шахтинске и Балхаше открывают секции, где особенные дети и подростки могут играть в шашки, шахматы, дартс, тоғызқұмалақ, бес асық и асық ату.

В этом году в Караганде планируют открыть два центра дневного пребывания – для  детей с аутизмом и ментальными нарушениями и для тех, кто старше 18 лет.

Также разработан проект, направленный на социальную адаптацию молодёжи с инвалидностью. Он включает и работу с родителями, подготовку тренеров.

На встрече родители подняли вопросы, касающиеся доступной среды, здравоохранения, развития иппотерапии, адаптивного плавания, инклюзивной хореографии. О необходимости обновления оборудования реабилитационного центра «Умит» рассказал общественник Нияз Сундиталиев.

Также подняли проблему, когда ребёнка с инвалидностью воспитывает один родитель. В случае его болезни нужен центр, пансионат, куда обратиться за помощью в трудной ситуации.

Ермаганбет Булекпаев согласился, что вопрос важный, жизненно актуальный и поручил рассмотреть возможные варианты.

Глава региона поблагодарил родителей за неравнодушие. Он призвал акимов городов и районов быть на постоянной связи с родителями особенных детей.

«Конечно, среди них есть те, что требуют денег и времени, определённых расчётов и самое главное – возможностей. Всё скрупулёзно будем отрабатывать, к каждому вопросу подойдём точечно. Будем также регулярно встречаться и совместно решать все проблемы», – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Популярное

Все
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
А лаборатория-то зеленая!
Там, где готовят востребованных специалистов
Реабилитационный центр открылся в Сауране
Ждут сельчане новоселья
Запущено производство автоаксессуаров
На крыльях духа
Прочти 15 книг – получи миллион
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Обнять родителей спустя четверть века
Указ Президента Республики Казахстан О Желдибае Р. С.
Фальшивый конструктор
Признание в любви
Приглядывают за временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Карта казахской силы
Здоровье становится приоритетом
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Мост обрушился после ремонта
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
На пути к е-экономике будущего
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
В Аккайын пришел природный газ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Казахстанцы завоевали 23 медали на Тюркской универсиаде в К…
40 директоров из кадрового резерва возглавили «Келешек мект…
Число студентов дуального обучения растет в Казахстане
Каждому школьнику – безграничные возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]