Спикер Сената рассказал о проводимых в РК реформах экспертам Италии

1188

Речь шла о важности парламентской реформы, проведении сбалансированной и открытой региональной политики и других направлениях деятельности Парламента

Фото: Сенат

В рамках рабочего визита в Ватикан Спикер Сената Парламента, руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев встретился с Великим магистром Суверенного Мальтийского Ордена Фра Джоном Тимоти Данлапом, а также с Великим канцлером Риккардо ди Монтекупо.

Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества, обозначили перспективы расширения многосторонних связей и обменялись мнениями касательно реализации совместных проектов.

Приветствуя Фра Джона Тимоти Данлапа, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что Казахстан стремится к развитию более тесных отношений с Суверенным Мальтийским Орденом. Председатель Палаты отметил значительный потенциал для развития сотрудничества в таких сферах, как межрелигиозный диалог, гуманитарная помощь, медицинское и социальное обеспечение, учитывая схожесть позиций и подходов обеих государств по многим глобальным вопросам.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев придает большое значение расширению межконфессионального и межкультурного взаимодействия. В сентябре этого года в Астане состоялся VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, на котором впервые был представлен Суверенный Мальтийский Орден. В этой связи я хотел бы выразить благодарность за организацию Орденом выставки «Туринская плащаница». Эта инициатива органично вписалась в программу Съезда и вызвала значительный интерес со стороны участников. У нас схожие подходы ко многим глобальным проблемам. Существует большой потенциал для сотрудничества в гуманитарной, культурной и социальной сферах. Надеюсь, на укрепление сотрудничества и реализацию совместных проектов в этих и других направлениях», – сказал в своем выступлении Маулен Ашимбаев.

Инициативы по продвижению глобальной культуры мира и диалога стали ключевой повесткой встречи Маулена Ашимбаева с Великим канцлером Суверенного Мальтийского Ордена Риккардо ди Монтекупо. Председатель Сената ознакомил собеседника с инициативами Президента страны Касым-Жомарта Токаева, направленными на поддержку стран, население которых страдает от продолжающихся конфликтов и кризисов. В частности, были обсуждены меры по оказанию гуманитарной помощи,  форматы сотрудничества в области торговли, продовольственной безопасности, инфраструктуры и транспортного сообщения.

По итогам встречи прошла церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Международным центром межконфессионального и межрелигиозного диалога Казахстана и Мальтийским Орденом. Основная цель документа – установление и развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в проведении совместных проектов и осуществлении скоординированной исследовательской, аналитической, консультационной, образовательной и методической деятельности в области взаимодействия религий, культур и цивилизаций.

Кроме того, в рамках визита делегация казахстанских парламентариев встретилась с представителями экспертного сообщества Италии, где состоялся обмен мнениями касательно международной повестки. Эксперты поделились своим видением новых мер по укреплению взаимодействия и совершенствованию подходов для преодоления актуальных проблем человечества. Маулен Ашимбаев ознакомил собеседников с проводимыми в Казахстане по инициативе Президента страны Касым-Жомарта Токаева преобразованиями, направленными на реформирование политической системы. Речь шла о важности парламентской реформы, проведении сбалансированной и открытой региональной политики и других направлениях деятельности Парламента.

«Сегодня по инициативе Президента Казахстана наша страна реализует масштабную программу преобразований. Парламентская реформа – одно из ключевых направлений политической модернизации. Президент страны Касым-Жомарт  Токаев предложил вынести на широкое общественное и экспертное обсуждение вопрос перехода к однопалатному Парламенту. Данная инициатива направлена на укрепление демократических институтов и механизмов, в котором Парламент с расширенными полномочиями будет играть одну из ключевых ролей.  Окончательное решение по этому вопросу будет принято на референдуме в 2027 году», – резюмировал Председатель Сената.

Пути реализации задач, обозначенных Президентом Казахстана на VIII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, включая создание Межрелигиозной комиссии по этике искусственного интеллекта, а также направлений Астанинской декларации, Маулен Ашимбаев обсудил и с экс-главой Бюро по делам ислама Дикастерии по межрелигиозному диалогу монсеньором Халедом Акаше.

Халед Акаше, в свою очередь, выразил признательность Казахстану, который более 20 лет способствует укреплению глобального межрелигиозного диалога, решению значимых мировых проблем, продвижению идей толерантности и взаимоподдержки, невзирая на испытания временем. Он отметил готовность продолжать укреплять взаимодействие и оказывать содействие по ключевым направлениям сотрудничества.

Маулен Ашимбаев также почтил память Папы Римского Франциска, возложив цветы к его могиле в базилике Санта-Мария-Маджоре, посетил Научно-исследовательский центр молекулярной генетики Педиатрического госпиталя «Бамбино Джезу» и возложил цветы к недавно открытому в Риме бюсту великого казахского мыслителя Абая Кунанбайулы.

 

Популярное

Все
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
Защитила от мошенников
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Дамба снова требует ремонта
Вновь в строю офицеры запаса
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
«Ордабасы» сменил владельца
От миланских трасс до музейных фондов
Огнеупоры для металлургии
Рынок требует перемен
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Растет в ауле вундеркинд
От планов к реальным делам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Логическое продолжение реформ
Важный шаг к демократизации
Президент придает особое значение развитию межкультурного д…
Ашимбаев: Референдум по проекту новой Конституции знаменует…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]