Срединный коридор открывается

5521
Лилия Сыздыкова

Геополитическая ситуация, поставившая под угрозу традиционные грузовые маршруты между Азией и Европой, подчеркивает важность развития и расширения Срединного коридора, отмечает издание Caspian Policy Center.

фото из архива "КП"

«11 января поезд из китайского города Сиань прибыл в Азербайджан, проделав за короткий промежуток времени в 11 дней путь длиной около 3 200 миль через Казахстан и Каспийское море.

Всего несколько лет назад такое путешествие могло занять до 50 дней и более, но поезд из Сианя следовал по Срединному коридору – торгово-транспорт­ной сети, которая быстро расширяется и становится альтернативой перевозке товаров через территорию России.

Если добавить к этому нынешние проблемы с доставкой грузов через Суэцкий канал из-за нападений боевиков хуситов в Йемене на суда в районе Красного моря, то важность Срединного коридора станет еще выше», – так начинается статья, озаглавленная «Срединный коридор открывается», за авторством Брюса Панньера, опубликованная на сайте Caspian Policy Center (это независимый некоммерческий исследовательский центр в Вашингтоне, который занимается исследованием экономических, политических, энергетических вопросов в Каспийском регионе).

Срединный (Средний) коридор – он же Транскаспийский международный транспортный маршрут – это сеть автомобильных, железных и морских дорог, соединяющих Европу с Азией. Он пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее – в страны Европы.

Как отмечается в статье Caspian Policy Center, эта транспортно-логистическая сеть – сочетание различных проектов, реализованных в течение примерно 25 лет. Вклад в формирование и развитие Срединного коридора внесли проект Азиатского банка развития «Коридоры Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества», китайская инициатива «Один пояс – один путь», Координационный комитет по развитию ТМТМ и многие другие стороны, включая США и НАТО с их Северной распределительной сетью для снабжения операций в Афганистане.

Тем не менее до недавних пор торговля между Востоком и Западом по Срединному коридору была невелика. Но произошедшие в последние пару лет изменения в геополитической ситуации в регионе (конфликт между Россией и Украиной, обострение на Ближнем Востоке) значительно расширили значение данного маршрута.

Только за первые три квартала 2023 года объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту вырос до 2 млн тонн против 1,1 млн тонн за тот же период 2022-го.

«В казахстанских каспийских портах наблюдается значительный рост объемов грузоперевозок. В 2021 году казахстанские порты Актау и Курык обработали менее 1 млн тонн грузов. В декабре 2023 года министр транспорта Казахстана Марат Карабаев заявил: «Объемы по этому (транскаспийскому) коридору удвоились и составили 2,5 миллиона тонн». Совокупная пропускная способность двух портов − Актау и Курык − составляет около 21 млн тонн в год», – пишет автор статьи.

В то же время обращается внимание: несмотря на рост, пропускная способность Срединного коридора остается скромной, и перевозки по этому маршруту не могут сравниться с более чем 1 млрд тонн грузов, проходящих через Суэцкий канал ежегодно.

«Однако в настоящее время Срединный коридор открыт, в то время как отправка грузов через Красное море и Суэцкий канал значительно сокращена из-за опасности нападения», – подчеркивается далее в материа­ле Caspian Policy Center.

Автор приводит данные Кильского института мировой экономики (Германия), согласно которым в декабре 2023 года количество контейнеров, отправленных по Красному морю, резко сократилось более чем наполовину. А базирующаяся в Сан-Франциско компания Flexport, занимающаяся логис­тикой и управлением цепочками поставок, сообщила, что на 48-й неделе 2023 года около 66% контейнеровозов вместимостью более 7 500 TEU проходили через Суэцкий канал, а на первой неделе 2024 года этот показатель снизился примерно до 3%.

«Нападения хуситов на суда в южной части Красного моря зас­тавили многие компании изменить маршрут и следовать вокруг мыса Доброй Надежды в южной части Африки, что добавляет около 6 000 дополнительных морских миль и примерно 1 млн долларов США дополнительных расходов на топливо для каждого судна на пути между Азией и Северной Европой. Обычно через Суэцкий канал ежемесячно проходят сотни грузовых судов», – отмечается в статье.

Среднее время морской перевозки грузов между Восточной Азией и Европой составляет 30–45 дней, но объезд вокруг Африки добавляет еще 10–13 дней. По данным The Guardian, это может добавить «три или четыре недели к срокам доставки продукции».

В свою очередь агентство Reuters 12 января сообщило, что завод Tesla в Германии приостанавливает работу на две недели из-за задержек в доставке деталей из Азии, которые обычно проходят через Суэцкий канал, приводит данные автор.

«Поезд из Китая, прибывший в Азербайджан в этом месяце, вез 55 сорокафутовых вагонов с китайскими электромобилями, строительными материалами, трубами и другими товарами. Срединный коридор уже является жизнеспособным решением для доставки запчастей и оборудования, а по мере его расширения и сокращения времени транспортировки он может стать надежным марш­рутом для доставки товаров из Восточной Азии в центр Европы менее чем за месяц.

Планируется, что к 2030 году объем грузоперевозок по Среднему коридору увеличится до 11 млн тонн в год. Но даже для достижения этой цели потребуются значительные инвестиции и помощь в логистике.

Однако в нынешней ситуации, когда российские маршруты затруднены санкциями, а морская торговля заторможена из-за военных действий на Ближнем Востоке, необходимость диверсификации торговых путей очевидна.

Это делает расширение и повышение эффективности Срединного коридора еще более важным для будущего», – резюмируется в статье Caspian Policy Center.

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Наследный принц Абу-Даби прибыл с официальным визитом в Казахстан
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери концертной программой
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери …
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запусти…
Стартовала байга «Ұлы дала жорығы»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]