Срединный коридор открывается

5863
Лилия Сыздыкова

Геополитическая ситуация, поставившая под угрозу традиционные грузовые маршруты между Азией и Европой, подчеркивает важность развития и расширения Срединного коридора, отмечает издание Caspian Policy Center.

фото из архива "КП"

«11 января поезд из китайского города Сиань прибыл в Азербайджан, проделав за короткий промежуток времени в 11 дней путь длиной около 3 200 миль через Казахстан и Каспийское море.

Всего несколько лет назад такое путешествие могло занять до 50 дней и более, но поезд из Сианя следовал по Срединному коридору – торгово-транспорт­ной сети, которая быстро расширяется и становится альтернативой перевозке товаров через территорию России.

Если добавить к этому нынешние проблемы с доставкой грузов через Суэцкий канал из-за нападений боевиков хуситов в Йемене на суда в районе Красного моря, то важность Срединного коридора станет еще выше», – так начинается статья, озаглавленная «Срединный коридор открывается», за авторством Брюса Панньера, опубликованная на сайте Caspian Policy Center (это независимый некоммерческий исследовательский центр в Вашингтоне, который занимается исследованием экономических, политических, энергетических вопросов в Каспийском регионе).

Срединный (Средний) коридор – он же Транскаспийский международный транспортный маршрут – это сеть автомобильных, железных и морских дорог, соединяющих Европу с Азией. Он пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее – в страны Европы.

Как отмечается в статье Caspian Policy Center, эта транспортно-логистическая сеть – сочетание различных проектов, реализованных в течение примерно 25 лет. Вклад в формирование и развитие Срединного коридора внесли проект Азиатского банка развития «Коридоры Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества», китайская инициатива «Один пояс – один путь», Координационный комитет по развитию ТМТМ и многие другие стороны, включая США и НАТО с их Северной распределительной сетью для снабжения операций в Афганистане.

Тем не менее до недавних пор торговля между Востоком и Западом по Срединному коридору была невелика. Но произошедшие в последние пару лет изменения в геополитической ситуации в регионе (конфликт между Россией и Украиной, обострение на Ближнем Востоке) значительно расширили значение данного маршрута.

Только за первые три квартала 2023 года объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту вырос до 2 млн тонн против 1,1 млн тонн за тот же период 2022-го.

«В казахстанских каспийских портах наблюдается значительный рост объемов грузоперевозок. В 2021 году казахстанские порты Актау и Курык обработали менее 1 млн тонн грузов. В декабре 2023 года министр транспорта Казахстана Марат Карабаев заявил: «Объемы по этому (транскаспийскому) коридору удвоились и составили 2,5 миллиона тонн». Совокупная пропускная способность двух портов − Актау и Курык − составляет около 21 млн тонн в год», – пишет автор статьи.

В то же время обращается внимание: несмотря на рост, пропускная способность Срединного коридора остается скромной, и перевозки по этому маршруту не могут сравниться с более чем 1 млрд тонн грузов, проходящих через Суэцкий канал ежегодно.

«Однако в настоящее время Срединный коридор открыт, в то время как отправка грузов через Красное море и Суэцкий канал значительно сокращена из-за опасности нападения», – подчеркивается далее в материа­ле Caspian Policy Center.

Автор приводит данные Кильского института мировой экономики (Германия), согласно которым в декабре 2023 года количество контейнеров, отправленных по Красному морю, резко сократилось более чем наполовину. А базирующаяся в Сан-Франциско компания Flexport, занимающаяся логис­тикой и управлением цепочками поставок, сообщила, что на 48-й неделе 2023 года около 66% контейнеровозов вместимостью более 7 500 TEU проходили через Суэцкий канал, а на первой неделе 2024 года этот показатель снизился примерно до 3%.

«Нападения хуситов на суда в южной части Красного моря зас­тавили многие компании изменить маршрут и следовать вокруг мыса Доброй Надежды в южной части Африки, что добавляет около 6 000 дополнительных морских миль и примерно 1 млн долларов США дополнительных расходов на топливо для каждого судна на пути между Азией и Северной Европой. Обычно через Суэцкий канал ежемесячно проходят сотни грузовых судов», – отмечается в статье.

Среднее время морской перевозки грузов между Восточной Азией и Европой составляет 30–45 дней, но объезд вокруг Африки добавляет еще 10–13 дней. По данным The Guardian, это может добавить «три или четыре недели к срокам доставки продукции».

В свою очередь агентство Reuters 12 января сообщило, что завод Tesla в Германии приостанавливает работу на две недели из-за задержек в доставке деталей из Азии, которые обычно проходят через Суэцкий канал, приводит данные автор.

«Поезд из Китая, прибывший в Азербайджан в этом месяце, вез 55 сорокафутовых вагонов с китайскими электромобилями, строительными материалами, трубами и другими товарами. Срединный коридор уже является жизнеспособным решением для доставки запчастей и оборудования, а по мере его расширения и сокращения времени транспортировки он может стать надежным марш­рутом для доставки товаров из Восточной Азии в центр Европы менее чем за месяц.

Планируется, что к 2030 году объем грузоперевозок по Среднему коридору увеличится до 11 млн тонн в год. Но даже для достижения этой цели потребуются значительные инвестиции и помощь в логистике.

Однако в нынешней ситуации, когда российские маршруты затруднены санкциями, а морская торговля заторможена из-за военных действий на Ближнем Востоке, необходимость диверсификации торговых путей очевидна.

Это делает расширение и повышение эффективности Срединного коридора еще более важным для будущего», – резюмируется в статье Caspian Policy Center.

Популярное

Все
У кого летом снега не выпросишь
Инициативы Национального курултая реализуются
Причастная к мировому рекорду
Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти победителей международного конкурса писем The New York Times Open Letter Contest
В Японии женщины живут дольше
«Кайрат» блестяще выполнил задачу
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Трубы есть, а газа нет
Порыбачили и поохотились
Чудесное воскрешение
Поливную воду забирали через потайной канал
Инвестиции – в комфортную среду
Цифры говорят сами за себя
Прохлада бывает опасной
Качественно и в срок
На принципах стабильности, правопорядка и межэтнического согласия
Что спортсменам хорошо, то предпринимателям – ниша
Все дороги ведут на Алаколь
Алатау – город будущего
В школах ждут учителей
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти …
Инициативы Национального курултая реализуются
Более 95% казахстанцев оценивают межэтнические отношения ка…
Помогают собраться в школу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]