Нынешний праздник Амал мерекесі был отмечен в Мангистау с небывалым размахом

4899
Ирина Гончарова

Во всех районах региона с 13 по 14 марта прошли массовые мероприятия: спортивные состязания, национальные игры, конкурсы, концертные программы с участием народной артистки, любимицы мангистаусцев Розы Рымбаевой. Свои песни она спела не только на набережной в городе Актау, но и в Жанаозене, Тупкараганском, Бейнеуском и Мунайлинском районах региона. Более того, певица выступила для гостей в местности Отпан тау, где традиционно отмечают Амал мерекесі и зажигают «Огонь единства».

Традиция отмечать Наурыз (Амал мерекесі ) 14 марта зародилась сотни лет назад. В ночь с 13-го на 14-е число на самой высокой вершине Мангистау – Отпан тау – проходит церемония зажжения огня. Он символизирует единство и является знаком сплоченности.

На вершине Отпан тау установлены 37-метровый памятник Адаю и две стелы-минарета, которые символизируют два крыла отца – сыновей Кудайке и Келимберды. Адай-ата был известным батыром. В 2007 году в честь него был открыт историко-культурный комплекс «Отпан тау».

В древности Отпан тау выполняла роль сигнальной башни. Когда на ее вершине зажигали огонь, это было знаком того, что к Мангистау приближается опасность. Предание гласит, что, увидев огонь на Отпан тау, со всех концов региона съезжались батыры, чтобы дать отпор захватчикам, защитить и сохранить родную землю.

Сейчас эта церемония носит символический характер и напоминает мангистаусцам об их вековой сплоченности и единстве.

– Не разделяясь на роды, жузы и национальности, мы все преданно служим нашей общей Родине. Испокон веков этот день имеет глубокий духовный смысл. Наши предки радовались тому, что зима прошла без потерь в семье и хозяйстве, сегодня мы поздравляем друг друга с наступлением весны, прощаем обиды и в суете будней находим время для близких. Поколения сменяют друг друга, но Көрісу күні остается непреходящим праздником, напоминая нам о приближении весны и появлении новых надежд и возможностей. Как подчеркивал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, «Праздник Амал, призывающий к единению и согласию, является живым выражением традиционной отзывчивости нашего народа». Пусть этот праздничный день наполнит Ваши сердца теплом и радостью! – подчеркнул глава региона Нурлан Ногаев.

У подножия Отпан тау было установлено 40 юрт с угощениями. Для жителей и гостей области организовали бесплатные автобусы, ведь расстояние до места торжества более 140 километров.

Уже стало доброй традицией приглашать на Амал мерекесі гостей издалека. В этом году на празднике побывали жители Турции, Узбекистана и Каракалпакстана.

По исследованиям историков, в Мангистауской области люди всегда поздравляли друг друга с Наурызом 14 марта. Одна из народных легенд гласит, что хан послал некоего мальчика поздравить адайцев с праздником, а он скакал слишком быстро и добрался до этих краев на две недели раньше. Есть и другие варианты подобного «фальстарта». Его связывают с переходом на григорианский календарь с юлианского. Правда, тогда получается, что этот праздник отмечался в начале месяца, 1 марта. Но что бы там ни было, традиции живут. И сегодня мангистаусцы с большим размахом и удовольствием отмечают Амал мерекесі именно в тот день, который им указали предки.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Глава государства произвёл кадровые назначения в ВС РК
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Жаңару күні: шестой день декады Наурызнама
«Алтын әже»: талантливые бабушки со всего Казахстана приеха…
Шаңырақ күні: четвертый день декады Наурызнама
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]