Столп национальной духовности

4977
Галия Шимырбаева
корреспондент Алматинского корпункта

Союз писателей отметил 90-летие со дня основания

Фото: Kazpravda.kz / Юрий Беккер

Торжественное мероприятие, приуроченное к этому событию, состоялось в Алматы. В нем приняли участие Госсоветник РК Ерлан Карин, министр культуры и информации Аида Балаева, генеральный секретарь международной организации ТЮРКСОЙ Султан Раев, президент Союза писателей Евразии Уфук Тузман.

Государственный советник Ерлан Карин зачитал приветственное послание президента Касым-Жомарта Токаева по случаю юбилея.

«Союз писателей – столп духовности нашего народа. Будучи творческим объединением писателей и поэтов, эта организация вносит большой вклад в развитие нашей литературы и культуры, содействует их популяризации в мире. Можно сказать, что Союз писателей выступает прочной основой нашей национальной идентичности. Литература – это великое достояние, которое подчеркивает интеллектуальную глубину и крепость духа нашей нации. Ее развитие в соответствии с требованиями времени – задача не только авторов, но и один из важных приоритетов государства.

Сейчас мы формируем новое качество нашей нации. И интеллигенция призвана сыграть особую роль в деле воспитания прогрессивного поколения. Выражаю искреннюю признательность всем мастерам художественного слова, которые, глубоко осознавая эту ответственность, продвигают высокие гуманистические идеалы», – говорится в письме главы государства.

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров также направил поздравительное письмо участникам. Его озвучил советник президента КР Арслан Койшиев.

В своем выступлении государственный советник РК выразил всем писателям и поэтам благодарность за усердный труд на благо страны и высказался о значении Союза писателей. Отдельно остановившись на его роли в деле просвещения, он отметил, что произведения, продвигающие гуманистические идеалы, способствуют повышению качества нации. По его словам, развитие литературы и литературной среды является приоритетом для государства. Он подчеркнул, что Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание поддержке литераторов и отечественной литературы не только как президент, но и как сын писателя.

В торжественном мероприятии приняли участие литераторы, представители общест­венных объединений из Турции, России, Китая, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, других стран ближнего и дальнего зарубежья, а также со всех уголков Казахстана.

Выступивший с основным докладом председатель правления Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов отметил, что последние три года литературе и культуре уделяется большое внимание.

– Сегодня мы строим Справедливый Казахстан. И мы можем уверенно сказать, что современная казахская литература тоже проходит через период обновления. Новый импульс литературному процессу придают амбициозные авторы, новые темы, жанры и стили, – говорил он.

Глава Союза писателей также добавил, что в рамках стратегического партнерства с Министерством культуры и информации осуществлены три масштабных проекта. Благодаря первому из них – «Литературная панорама пишущего Казахстана» – 20 начинающих писателей разъехались в длительные творческие командировки в разные уголки Казахстана. По их итогам были написаны 20 новых книг.

Второй проект включает в себя выпуск 16 книг по итогам работы в архивах стран СНГ. Третий проект назывался «Школа молодых писателей»: в течение десяти дней начинающие литераторы прослушали в Алматы лекции как отечественных мастеров пера во главе с Дулатом Исабековым, так и зарубежных – из Турции, Америки и других стран.

С докладом о 90-летней истории Союза писателей Казахстана выступил Дулат Исабеков. По его словам, проходящее мероприя­тие со времен Ануара Алимжанова (первый секретарь Союза писателей Казахстана с 1970 по 1979 год) – одно из самых представительных. Он напомнил о состоявшейся в начале сентября 1973 года в Алма-Ате знаменитой V Конференции писателей стран Азии и Африки, в которой участвовали 219 литераторов из 69 стран, в том числе 189 – из 55 стран Азии и Африки. Представители стран Востока и Запада Европы, Америки, Австралии были наблюдателями.

– Конференция должна была проходить в Ташкенте, но Ануар Алимжанов, знаток восточной литературы, задался целью провести ее именно в Алма-Ате, – рассказывал мэтр. – Динмухамед Кунаев его поддержал, и писательский форум состоялся в Казахстане.

Торжественное юбилейное собрание завершилось вручением наград. Лауреатами премии «Асыл сөз», учрежденной Союзом писателей РК и акиматом Алматы, стали поэт Байбота Серикбай и прозаик Турсынжан Шапай.

В этом году Союз писателей Казахстана учредил также медаль для меценатов «Атымтай Жомарт». Один из награжденных – председатель совета директоров ОАО «Тенгизнефтестрой» Тукен Джумагулов. Ранее компания Freedom Holding Corp учредила пожизненную ежемесячную стипендию «Меценат» ($500 долларов). Ее стипендиатом стала поэт и прозаик Сауле Досжан. Пять зарубежных писателей получили международную литературную премию «Алаш», одиннадцать – звание «Қазақстанның Құрметті жазушысы».

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Платформа для безопасности
Защитить титул чемпиона
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Продолжается эстафета новоселий
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Шкурный интерес
Необходим глобальный диалог
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Швейный цех запущен в Сузаке
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Конаеве начали строить КОС
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

В этой сказке есть только доля сказки
Токаев направил поздравление участникам мероприятия, посвящ…
Философия детектива
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писател…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]