Столп национальной духовности

4797
Галия Шимырбаева
корреспондент Алматинского корпункта

Союз писателей отметил 90-летие со дня основания

Фото: Kazpravda.kz / Юрий Беккер

Торжественное мероприятие, приуроченное к этому событию, состоялось в Алматы. В нем приняли участие Госсоветник РК Ерлан Карин, министр культуры и информации Аида Балаева, генеральный секретарь международной организации ТЮРКСОЙ Султан Раев, президент Союза писателей Евразии Уфук Тузман.

Государственный советник Ерлан Карин зачитал приветственное послание президента Касым-Жомарта Токаева по случаю юбилея.

«Союз писателей – столп духовности нашего народа. Будучи творческим объединением писателей и поэтов, эта организация вносит большой вклад в развитие нашей литературы и культуры, содействует их популяризации в мире. Можно сказать, что Союз писателей выступает прочной основой нашей национальной идентичности. Литература – это великое достояние, которое подчеркивает интеллектуальную глубину и крепость духа нашей нации. Ее развитие в соответствии с требованиями времени – задача не только авторов, но и один из важных приоритетов государства.

Сейчас мы формируем новое качество нашей нации. И интеллигенция призвана сыграть особую роль в деле воспитания прогрессивного поколения. Выражаю искреннюю признательность всем мастерам художественного слова, которые, глубоко осознавая эту ответственность, продвигают высокие гуманистические идеалы», – говорится в письме главы государства.

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров также направил поздравительное письмо участникам. Его озвучил советник президента КР Арслан Койшиев.

В своем выступлении государственный советник РК выразил всем писателям и поэтам благодарность за усердный труд на благо страны и высказался о значении Союза писателей. Отдельно остановившись на его роли в деле просвещения, он отметил, что произведения, продвигающие гуманистические идеалы, способствуют повышению качества нации. По его словам, развитие литературы и литературной среды является приоритетом для государства. Он подчеркнул, что Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание поддержке литераторов и отечественной литературы не только как президент, но и как сын писателя.

В торжественном мероприятии приняли участие литераторы, представители общест­венных объединений из Турции, России, Китая, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, других стран ближнего и дальнего зарубежья, а также со всех уголков Казахстана.

Выступивший с основным докладом председатель правления Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов отметил, что последние три года литературе и культуре уделяется большое внимание.

– Сегодня мы строим Справедливый Казахстан. И мы можем уверенно сказать, что современная казахская литература тоже проходит через период обновления. Новый импульс литературному процессу придают амбициозные авторы, новые темы, жанры и стили, – говорил он.

Глава Союза писателей также добавил, что в рамках стратегического партнерства с Министерством культуры и информации осуществлены три масштабных проекта. Благодаря первому из них – «Литературная панорама пишущего Казахстана» – 20 начинающих писателей разъехались в длительные творческие командировки в разные уголки Казахстана. По их итогам были написаны 20 новых книг.

Второй проект включает в себя выпуск 16 книг по итогам работы в архивах стран СНГ. Третий проект назывался «Школа молодых писателей»: в течение десяти дней начинающие литераторы прослушали в Алматы лекции как отечественных мастеров пера во главе с Дулатом Исабековым, так и зарубежных – из Турции, Америки и других стран.

С докладом о 90-летней истории Союза писателей Казахстана выступил Дулат Исабеков. По его словам, проходящее мероприя­тие со времен Ануара Алимжанова (первый секретарь Союза писателей Казахстана с 1970 по 1979 год) – одно из самых представительных. Он напомнил о состоявшейся в начале сентября 1973 года в Алма-Ате знаменитой V Конференции писателей стран Азии и Африки, в которой участвовали 219 литераторов из 69 стран, в том числе 189 – из 55 стран Азии и Африки. Представители стран Востока и Запада Европы, Америки, Австралии были наблюдателями.

– Конференция должна была проходить в Ташкенте, но Ануар Алимжанов, знаток восточной литературы, задался целью провести ее именно в Алма-Ате, – рассказывал мэтр. – Динмухамед Кунаев его поддержал, и писательский форум состоялся в Казахстане.

Торжественное юбилейное собрание завершилось вручением наград. Лауреатами премии «Асыл сөз», учрежденной Союзом писателей РК и акиматом Алматы, стали поэт Байбота Серикбай и прозаик Турсынжан Шапай.

В этом году Союз писателей Казахстана учредил также медаль для меценатов «Атымтай Жомарт». Один из награжденных – председатель совета директоров ОАО «Тенгизнефтестрой» Тукен Джумагулов. Ранее компания Freedom Holding Corp учредила пожизненную ежемесячную стипендию «Меценат» ($500 долларов). Ее стипендиатом стала поэт и прозаик Сауле Досжан. Пять зарубежных писателей получили международную литературную премию «Алаш», одиннадцать – звание «Қазақстанның Құрметті жазушысы».

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Библиотеки пополняются
Более 240 тысяч экземпляров литературы были изданы и распро…
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]