Театр уходит в горы

5092
Дина Устиненко, Алматы

Аудиопроменад «Твоя вершина» – лучший способ знакомства с самим собой.

фото Юрия Беккера

Какой алматинец не любит горы? Но наши горы влюбляют в себя не только коренных жителей, к ним спешат гости со всего мира, а с некоторых пор сюда ходят даже... театры.

Алматинские горы изменчивы и контрастны. Они то манят своим гостеприимством и ласковой заботой, то хмурятся и пугают. У них свой характер, уникальный и невероятно интересный. Соз­датели аудиопроменада «подписали» с горами контракт и сотворили совместный проект «Твоя вершина».

Действие иммерсивного спектакля по сценарию Дарьи Прыгуновой разворачивается в горах, рядом со спорткомплексом «Медеу». За два часа горы и авторы аудиопроменада наводят в головах зрителей суету, граничащую с паникой, которую сменяют невероятный покой, ощущение легкости и четкое понимание дальнейшего жизненного пути.

Иммерсивные спектакли – явление довольно молодое. С момента первой постановки прошло чуть более двадцати лет. Иммерсивными называют постановки, аудитория которых становится соучастником представления. Актеры взаимодействуют со зрителями или же сами зрители становятся актерами и режиссерами спектакля одновременно. Люди общаются друг с другом, играют, обнимаются, делятся эмоциями. Не все готовы к таким контактам. Многие предпочитают все же классический театр. Поэтому у таких постановок есть как фанатичные поклонники, так и ярые противники. Иммерсивный театр называют так же театром-променадом, потому что его посетители свободно передвигаются по «сцене».

Сегодняшняя сцена – это предгорья Заилийского Алатау. Ароматный хвойный лес, жужжание диких пчел и синее бескрайнее небо с низкими шапками белоснежных облаков, уютно устроив­шихся на плечах у каменных глыб. Зрителям раздают наушники, и мы следуем за манящим голосом Хозяина тропы. Преодолев приличный подъем, останавливаемся. Нас просят заземлиться и прислушаться к себе.

Подобная постановка – единст­венная в своем роде. Это не просто спектакль – это то, с чего надо начинать знакомство с горами. История урочища Медеу, мотивационные рассказы, элементарные правила поведения так искусно вплетены в постановку, что и не понимаешь, где театр, а где жизнь.

– Несмотря на развитие цивилизации, цифровизацию, гонку за деньгами, качеством жизни, в понятии спокойствия и счастья мы ушли недалеко от предков, – говорит продюсер Анна Шелепова. – Каждый из нас не машина, не робот. И помимо физиологических потребностей нуждаемся в чем-то для души, для настроения. Мне всегда хотелось найти занятие, погружаясь в которое, была бы в гармонии с собой и с пространством. И аудиопроменад – это в первую очередь творчество, созидание. «Твоя вершина» – проект, созданный из состояния «хочу делиться с миром». Видимо, поэтому он и находит отклик. После каждого спектакля я слышу от зрителей, что это терапия.

Это абсолютная правда, которую мы испробовали на себе. Легкая физическая нагрузка, экологичные психологические практики, позволяющие разложить в голове все по полочкам и получить мощный мотивационный заряд. Настроение менялось буквально на глазах. Нервозность, напряжение исчезали, сомнения преобразовывались в уверенность. Пришло четкое понимание – вершина у каждого своя, и каждый из нас сам режиссер в спектакле под названием жизнь.

– Если вы впервые идете в горы, то с помощью аудиогида иммерсивного променада преодолеете страх забрести не туда, ходя не по асфальту, а по тропам, – комментирует гость променада Далида Накупова. – Чуть подышите, напитаетесь историей места и арома­тами вокруг. Вы обязательно многому незаметно научитесь, капельку раскрепоститесь. На пути вас поджидает множество препятствий, многие из которых – плод работы вашего разума, как в медитации. Поэтому преодолевать дорогу легче с заботливыми наставниками, они подскажут, как вернуться на верный путь, если вы растеряетесь, отвлечетесь или заскучаете. Вас, безус­ловно, будет подпитывать и энергия группы. Часто с детьми мы бываем на одних и тех же аудио­прогулках, например, в разные сезоны или с разной компанией, и отмечу, что спектакли никогда не бывают одинаковыми. Всегда есть место неожиданности, любви, любопытству, обретению новых друзей, встрече с теми, кто приехал из других стран и кто давно не отрешался от суеты родного города.

Популярное

Все
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сильные дожди накроют Казахстан
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Волонтерское движение активно набирает обороты в Казахстане
Как в Казахстане поддерживают молодежь
В области Абай с размахом отметят 180-летие Абая Кунанбаева
Астана на несколько дней превратилась в центр гик-культуры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]