Токаев поручил интенсивно развивать инфраструктуру Alatau City

Айман Аманжолова
корреспондент

Такое поручение Глава государства дал на совещании по развитию города Алатау, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

«Не будет преувеличением сказать, что в этой сфере конкретных результатов пока нет. Между тем, сегодня туризм считается важнейшей составляющей инвестиционной привлекательности», - сказал Президент.

Согласно Генеральному плану, к 2050 году численность жителей города может превысить два миллиона человек. Очевидно, что такой рост создаст серьезную нагрузку как на инженерные сети, так и на социальную инфраструктуру.

В Алатау пока крайне ограниченное количество новых социальных объектов. Несмотря на это, бизнес готов вкладывать средства в инфраструктуру.

«Задача Совета по развитию Алатау и Администрации города – создать понятные правила возврата инвестиций с четкими механизмами и сроками, справедливым распределением нагрузки и рисков», - подчеркнул Президент.

По мнению Главы государства, первостепенным остается вопрос обеспечения города квалифицированными кадрами. В Генплане Алатау район Golden District позиционируется как будущий международный центр образования и науки. Нужно проводить системную работу, направленную на формирование в городе передовой образовательной среды.

«Привлекательным туристическим кластером должен стать район Green District, готовый принять миллионы туристов. Ключевая роль отводится рекреационной зоне озера Капшагай. Однако необходимо создать условия для того, чтобы люди могли отдыхать здесь не только в летние месяцы, но и круглый год – катаясь на лыжах, сноубордах, коньках, занимаясь рыбалкой. В противном случае совершенно очевидно, что все планы так и останутся на бумаге», - отметил Президент.

«Хаотичная застройка побережья водохранилища недопустима, вся работа должна вестись последовательно, в соответствии с генеральным планом. Все сооружения от отелей и ресторанов до парков развлечений и прогулочных зон должны иметь узнаваемый и единый архитектурный стиль. В конечном счете, городская инфраструктура должна проложить путь к стремительному и качественному развитию туризма. Таким образом, поступающие средства можно будет направлять на благо данного региона», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что проект Алатау – это наш шанс построить город, отвечающий самым высоким мировым стандартам качества жизни и деловой среды.

«В завершение хочу остановиться на следующем вопросе. Работа по благоустройству города должна проводиться комплексно. Это задача, которая касается абсолютно всех городов Казахстана. Введение специального режима управления, защиту инвестиций и развитие базовой инфраструктуры нельзя рассматривать отдельно друг от друга. Все эти направления важны. Например, без базовой инфраструктуры и реальной защиты инвестиций – никакой международный инвестор к нам не придет. Это очевидно. А без специального правового режима – не будет возможности применять инновационные подходы. Проект Алатау – это наш шанс построить город, отвечающий самым высоким мировым стандартам качества жизни и деловой среды. Это обязательства государственного масштаба и работа, имеющая стратегическое значение для нашей страны. Поэтому мы должны работать основательно, тщательно и качественно.  Всем нам нужны конкретные результаты, а не отчеты на бумаге», - говорит Глава государства.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру …
Токаев поздравил президента Монголии с национальным праздни…
Токаев провел телефонный разговор с Президентом США
Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]