Торгово-экономическая миссия Казахстана в Чунцине: новый импульс для экспортного диалога с Азией

23 мая в Чунцине, одном из крупнейших мегаполисов Западного Китая, прошла торгово-экономическая миссия Казахстана, организованная АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» при поддержке Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и в сотрудничестве с China Council for the Promotion of International Trade Chongqing Committee, передает Kazpravda.kz

Фото: Минторговли РК

Мероприятие собрало более 170 участников, включая представителей бизнеса из Китая, Таиланда, Лаоса, Вьетнама и Казахстана. Ключевым элементом стали двусторонние B2B-встречи, в ходе которых 28 казахстанских производителей продуктов питания представили свою продукцию потенциальным партнёрам из Китая и стран АСЕАН.

«Мы видим в городе Чунцин важного торгового партнёра, ведь это один из крупнейших промышленных центров Китая с населением более 32 миллионов человек и ВВП свыше \$430 млрд, с развитой цифровой промышленностью, автомобилестроением, электроникой, химической и пищевой промышленностью. И, конечно, это ключевой узел в рамках инициативы „Один пояс — один путь“, которая впервые была представлена в городе Астана. Отмечу, что Казахстан с первых дней твёрдо поддерживает глобальную инициативу и активно участвует в её продвижении», — отметил Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев.

Также министр подчеркнул, что Казахстан видит большой потенциал в развитии совместного логистического хаба, ведь именно через Чунцин проходят основные железнодорожные маршруты в Европу, включая Чунцин–Дуйсбург и Чунцин–Москва, — и более 80% этих грузов проходят транзитом через Казахстан.

«Мы приглашаем компании Чунцина к созданию совместных производств, логистических центров и перерабатывающих предприятий в Казахстане — с последующим экспортом в Европу, Россию, Иран и страны Ближнего Востока.

Сегодня в составе нашей бизнес-делегации — десятки казахстанских экспортёров, готовых к выходу на рынок Чунцина», — подчеркнул министр.

В рамках миссии были организованы визиты в ведущие компании и экономические платформы Чунцина, такие как Chongqing Zhou Junji Hot Pot Food Co., Ltd., Chongqing Foreign Trade and Economic Cooperation Group (CFTEC), Quality Chinese Product Trade Center (QCPTC) и Chongqing Bonded Port Area Group. Эти посещения позволили казахстанским предпринимателям ознакомиться с возможностями хранения, дистрибуции, логистики и сертификации товаров, необходимых для успешного выхода на китайский рынок.

Важным итогом миссии стало подписание двух меморандумов о взаимопонимании: между АО «QazTrade» и CCPIT Chongqing Committee, а также между АО «QazTrade» и Chongqing Bonded Port Area Group. Эти соглашения направлены на развитие институционального взаимодействия в сфере двусторонней торговли и создание благоприятных условий для доступа казахстанской продукции к инфраструктуре крупнейшего логистического узла Юго-Западного Китая.

Торгово-экономическая миссия в Чунцине стала значимым шагом в укреплении торговых связей между Казахстаном и странами Восточной и Юго-Восточной Азии, открывая новые возможности для казахстанских производителей на международных рынках.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]