Торговые возможности Казахстана презентовали в Гонконге

4801
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев выступил на VIII Саммите «Один пояс, один путь» в Гонконге, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Фото пресс-службы правительства РК

Безбарьерная торговля, инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество – главная задача инициативы «Один пояс, один путь». На сегодня к инициативе присоединились 150 стран, расположенных вдоль маршрута Пояса и Пути, и более 32 международных организаций.

«Китай является вторым крупнейшим партнером Казахстана, с объемом товарооборота 24,2 млрд долларов в 2022 году. Интенсивно растет динамика торговли со специальным экономическим районом: за прошлый год двусторонняя торговля между Казахстаном и Гонконгом выросла на 91% и достигла 51,8 млн долларов. Мы готовы нарастить несырьевой экспорт в Китай на сумму 1 млрд долларов по 135 товарным позициям, в Гонконг - по 100 товарным позициям на сумму свыше 600 млн долларов», - заявил Арман Шаккалиев.

Основной компонент развития международной торговли - взаимное открытие рынков и развитие цепочек поставок. Арман Шаккалиев озвучил масштабные планы Казахстана - стать крупным транспортным хабом, соединяющим Европу и Азию.

«Для этого уже создано немало предпосылок. Ежегодно растут объемы контейнерных железнодорожных перевозок по направлению Китай - Европа - Китай через территорию Казахстана. На границе с Китаем полностью завершено формирование СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота». В 2014 году в порту Ляньюньган создан с китайскими партнерами логистический терминал, который на сегодня является основным пунктом консолидации грузопотоков из и в Казахстан. В мае этого года был дан старт строительству терминала АО НК «КТЖ» на территории сухого порта Сианя. По «лучевому» принципу реализуются проекты высококачественных автодорог в направлениях Центр-Юг, Центр-Восток, Центр-Запад, которые обеспечат сквозной проезд с юга на север, с запада на восток», — продолжил он.

В заключение Арман Шаккалиев отметил, что Казахстан обладает большим инвестиционным потенциалом и готов активно работать с зарубежными партнерами в направлении обрабатывающей и легкой промышленности, новых высоких технологий, зеленой энергетики, инфраструктуры и финансов.

«Один пояс, один путь» — международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. Объединяет два стратегических китайских проекта, нацеленных на развитие регионального многостороннего сотрудничества — «Экономический пояс Шелкового пути» (ЭПШП) и «Морской Шелковый путь 21 века».

ЭПШП инициирован председателем КНР Си Цзиньпином в Казахстане в сентябре 2013 года ЭПШП содержит следующие направления: обмен мнениями по вопросам стратегии экономического развития; строительство единой транспортной инфраструктуры от Тихого океана до Балтийского моря; укрепление торговых связей с устранением барьеров; усиление валютных потоков; укрепление связей между народами.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
А ты оплатил налог на транспорт?
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Подготовка к военному параду
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Барьеры на пути контрабанды
Пытливый ученый, незаурядная личность
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Секретари Совбезов Казахстана и Узбекистана обсудили укрепл…
Главу Синьцзянской торгово-логистической группы Шэнь Цзиньш…
Списки необходимой для инвестпроектов инфраструктуры в реги…
Еще один авиамаршрут в соседнюю страну открывает Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]