Цифровая платформа учета водных ресурсов появится в Казахстане

1738
Гульмира Кунапия
корреспондент

Проект концепции развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 представил глава Минводных ресурсов Нуржан Нуржигитов на заседании правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства

Согласно проекту, к 2030 году в Казахстане планируется построить 20 новых водохранилищ, реконструировать 15 водохранилищ и более 14 тысяч км ирригационных каналов.

–  Ситуация в водном секторе экономики требует кардинального совершенствования водохозяйственной политики государства и управления отраслью, пересмотра сложившейся структуры, разграничения функций субъектов водного хозяйства, разработки новых механизмов экономических отношений, – сказал он.

Так, министерство намерено к 2030 году увеличить площадь орошаемых земель до 2,5 млн га, а объем имеющихся водных ресурсов – на 2,4 кубических километра путем снижения расхода воды при транспортировке с 50% до 25%.

Для того, чтобы стимулировать фермеров применять водосберегающие технологии, министерство водных ресурсов и ирригации совместно с МСХ работает над увеличением с 50% до 80% доли субсидирования затрат на создание ирригационных систем, приобретение оборудования капельного и дождевального орошения. В результате будет сэкономлено около 2,1 кубокилометра воды, а урожайность сельскохозяйственной продукции увеличится в 1,5-2 раза.

Вместе с тем, для учета и прогнозирования водно-ресурсного потенциала страны планируется создание информационно-аналитического центра. На сегодня завершаются работы по созданию цифровой платформы hydro.gov.kz, где будет сформирован единый водный кадастр с отображением водных объектов, гидротехнических сооружений, водохозяйственных бассейнов и участков, гидропостов и т. д. Ее планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 3-м квартале текущего года.

Глава министерства отметил, что планируется оцифровка более 3,5 тысяч километров каналов и автоматизация учета воды на оросительных системах.

Министерство водных ресурсов намерено решить проблемы обмеления рек, озер и снижения уровня Аральского и Каспийского морей путем реализации таких эффективных мер, как сохранение плотины Кокарал и восстановление дельт рек.

– К 2030 году ожидаем снижения уровня нагрузки на водные ресурсы в Арало-Сырдарьинском водохозяйственном бассейне с 57,2% (10,7 км3) до 53,2% (9,9 км3) и снижения уровня нагрузки в Шу-Таласском водохозяйственном бассейне с 56,8% (2,1 км3) до 52,8% (1,9 км3), – отметил министр. 

В ходе выступления Нуржигитов затронул вопросы трансграничного сотрудничества, отметив, что среднемноголетний речной сток на территории Казахстана уменьшился на 12,5 кубокилометров по сравнению с 1960 годом, из них 9 кубокилометров, или 72% от всего объема сокращения, приходятся на долю местных рек, а на долю трансграничных рек – 3,5 кубокилометра или 28%.

– Из-за географических особенностей семь из восьми водохозяйственных бассейнов Казахстана - трансграничные, из-за чего наша страна в значительной степени зависит от водохозяйственной политики сопредельных государств (Китайская Народная Республика, Российская Федерация и страны Центральной Азии), – говорит министр.

По его словам, дальнейшее развитие трансграничного сотрудничества требует создания новой и совершенствования существующей договорной базы о совместном использовании и охране трансграничных водотоков с сопредельными государствами.

Перечисленные меры к 2030 году позволят накопить и сэкономить до 10 кубических километров воды, а также увеличить площадь орошаемых земель до 2,5 млн га.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
В Приаралье становится больше зеленых зон
Благоустраивается город номадов
Путевка на большую сцену
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Сотни миллионов, выделенных по проекту «Агробизнес», растра…
В Акмолинской области построят завод по глубокой переработк…
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышле…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]