Цифровые перспективы и тренды

4788
Николай Жоров

В Алматы прошла церемония открытия ставшего уже традиционным шестого Форума Digital Almaty 2024: «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего».

фото Юрия Беккера

Вчера в рамках форума под председательством министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленнос­ти РК Багдата Мусина состоялось Совещание руководителей минис­терств и ведомств государств –членов Шанхайской организации сотрудничества, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий.

Следует отметить, что проведение цифрового форума ШОС в Казахстане инициировал Президент Касым-Жомарт Токаев на онлайн-саммите Шанхайской организации сотрудничества 4 июля 2023 года. В своем выступ­лении Багдат Мусин кос­нулся результатов цифровизации Казахстана и перс­пектив сотрудничества стран – участниц ШОС в этой стратегически важной отрасли.

По его словам, Казахстан дос­тиг значительных успехов в сфере цифровизации, GovTech и в развитии ИТ, уверенно лидируя среди стран Центральной Азии. Одним из плодотворных результатов работы является то, что Казахстан занял 28-е место в глобальном индексе развития «Электронного правительства» ООН среди 193 стран мира, а по «Индексу качества онлайн-услуг» занимает 8-е место.

Министр рассказал о развитии электронного правительства Казахстана, оказании проактивных услуг населению, активизации бизнес-процессов за счет развития цифровых сервисов.

– Теперь мы объединяем все действующие компоненты в единую GovTech платформу – KazTech, в которой уже воплощаем «прозрачные» регламенты и правила. По нашей оценке, в среднем в каждом проекте имеется около 40% схожих процессов и требований. Использование готовых компонентов снизит затраты на разработку, унифицирует подходы. Это станет так же легко и доступно, как собрать Lego со своим ребенком, – отметил в заключение Багдат Мусин.

Говоря о цифровой экосистеме, министр также напомнил о создании крупнейшего международного технопарка в Центральной Азии под названием Astana Hub, охватывающего широкий спектр продуктов и услуг, направленных на поддержку стартапов и их основателей.

– В итоге сегодня число резидентов Astana Hub составляет 1 403 участника, в том числе 388 иностранных компаний. В рамках поручения Главы государства по масштабированию опыта Astana Hub было открыто 12 региональных технопарков. Мы привлекли таких мировых партнеров, как Google, Draper University, StartX, Microsoft и Всемирный банк, предоставляя доступ к лучшим передовым решениям для граждан, – подчеркнул Багдат Мусин.

Эти и другие меры значительно увеличили экспорт IT-услуг. Если в 2021 году он составлял 60,1 млн долларов, то в прошлом году только за 9 месяцев – 373,4 млн долларов, когда будут подведены окончательные итоги года, ожидается, что эта цифра увечился до 500 млн долларов.

Министр также назвал одним из основных направлений в работе развитие человеческого капитала. В этом ключе запущена программа финансирования частных ИТ-школ – Tech Orda, в рамках которой до 2025 года планируется выделить 20 тыс. грантов. Создана Федерация по спортивному программированию, которая уже провела два чемпионата Казахстана. Планируется проведение финала престижного международного турнира по программированию ICPC в Казахстане в нынешнем году.

Говоря о перспективах сотрудничества на международном уровне, Багдат Мусин озвучил предложение о создании совместного Альянса технопарков стран – участниц ШОС для дальнейшего развития инновационной экосистемы и всесторонней поддержки стартап-проектов и ИТ-компаний. Говорил о диверсификации транзитных каналов связи и расширении участия наших государств в международном рынке транзита данных.

В этом ключе министр напомнил об инициативе Главы государства по строительству волоконно-оптических линий связи по маршруту Россия – Казахстан – Иран с выходом к Индийскому океану. Речь зашла также о совместном создании группировок спутников на основе мощностей стран ШОС.

В работе панельной сессии приняли участие и выступили министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, министр цифрового развития Кыргызской Республики Нурия Кутнаева, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp Тимур Турлов.

Перед началом панельной сессии министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин вместе с гостями мероприятия ознакомился с выставкой, которая заняла два павильона в выставочном центре «Атакент». Свои достижения в области IT-технологий представили компании из различных регионов Казахстана, международных технопарков Ирана, Индии, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, России и Китая.

Делегации из этих стран намерены положить начало будущему плодотворному сотрудничеству, обсудить современные тенденции в сфере цифровых технологий, а также возможности их применения для решения социальных, экономических и экологических задач, стоящих в современном быстроменяющемся мире.

Кроме того, на площадке форума общественный фонд Biz Birgemiz Qazaqstan и IT-сообщество международного технопарка Astana Hub подписали Меморандум о сотрудничестве. Цель – укрепление совместных усилий в оказании благотворительной помощи нуждающимся как внутри страны, так и за ее пределами.

В дискуссиях, которые пройдут в рамках трехдневного форума, в пленарных сессиях примут участие более 200 спикеров из числа международных экспертов, лидеров отраслей, ведущих новаторов в сфере IT и бизнеса. Они поделятся успешными кейсами по применению новых технологий в реальном секторе экономики.

По мнению организаторов, такие мероприятия окажут положительное влияние на имидж республики. Форум призван содействовать решению стратегической задачи по превращению Казахстана в IT-страну.

 

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Уральске открыл двери творческий центр
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана
Триллион тенге налогов впервые собрала Туркестанская область
В Казахстане утвердили правила господдержки креативной инду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]