Цифры – в пользу стабильности

771

В прошедшем месяце курс тенге к доллару укрепился на 1,1%, и на конец месяца биржевой курс тенге составил 182,06 тенге за доллар. Объем операций на внутреннем валютном рынке снизился на 15,3% по сравнению с февралем и составил 9,2 млрд. долларов. Нацбанк выступает преимущественно в роли покупателя валюты, и в целом на валютном рынке страны ситуация стабильная. В итоге в марте произошло и увеличение валовых международных резервов Национального банка на 2%, до 26,5 млрд. долларов, а ЗВР страны, с учетом Нацфонда, выросли до 99,3 млрд. долларов. 

Эти позитивные тренды рынка цифрами на пресс-конференции в Алматы, как и днем ранее на отчете у Главы государства, подтвердил председатель Национального банка Кайрат Келимбетов. Он также подробно рассказал о поручениях, которые Президент дал Национальному банку и Правительству. В первую очередь, напомню, дано поручение по снижению уровня неработающих кредитов в портфелях банков второго уровня. На повестке дня стоит достаточно остро задача дедолларизации экономики. Поручено также обеспечить переход банковского сектора на стандарты «Базель III», а также разработать и принять Концепцию развития финансового сектора до 2030 года, которая сейчас обсуждается профессио­нальным сообществом. 

Говоря о видении регулятором решений этих задач, К. Келимбетов, в частности, вновь подтвердил актуальный тезис о необходимости укрупнения мелких банков. Что будет способствовать росту их конкурентоспособности в условиях ужесточения соперничества, как с банками стран Таможенного союза, так и с филиалами зарубежных банков, которые могут зай­ти на рынок рес­публики после вступления Казахстана в ВТО. Одно из предложений Нацбанка – десятикратное повышение минимального капитала банков, до 100 млрд. тенге, к 2019 году. Поэтому, считает банкир, акционеры банков должны сделать более серьезные вливания в их капиталы. Кайрат Келимбетов признает, что такое требование могут выдержать не все – ориентировочно лишь 15–20 банков. Поэтому укрупнения, добровольные объединения, приобретения более слабых банков более крупными (пример здесь – приобретение Казкомом БТА Банка) могут стать рыночным трендом банковского сектора в ближайшие годы. Регулятор также не исключает трансформации небольших банков в кредитные товарищества и МКО. Мы наведем порядок в финансовом секторе и будем готовы к более жесткой экономической конкуренции, уверен глава НБ РК.

Банкир подвел черту под приснопамятной SMS-атакой на отечественные банки. Согласно данным регулятора, отток денег из банковской системы в те дни составил 250 млрд. тенге. Как отметил Кайрат Келимбетов, уже около 40% «сбежавших» капиталов – это около 100 млрд. тенге – уже вернулись на банковские счета. Кайрат Келимбетов выразил уверенность в том, что в ближайшие два-три месяца все средства вернутся в банковскую систему. Он также напомнил, что банкам, попавшим под эту атаку, было предоставлено по ставке рефинансирования около 200 млрд. тенге до конца года. Это было сделано с тем, чтобы люди поняли, что банки и регулятор решительно настроены на исполнение обязательств перед вкладчиками. Наверное, депозиторы этот посыл правильно поняли, поэтому и закономерен итог февраля: общий объем депозитов резидентов в депозитных организациях повысился на 5,2% – до 11 трлн. тенге. 

Из других важных новостей регулятора: общий объем кредитования банками экономики за февраль вырос на 6,7% – более 12 трлн. тенге. Доля кредитов в тенге высока – 65,8%. Но обозначился тренд на инвалютное кредитование. Рост на 21,4% – до 4 128,8 млрд. тенге. 

Ну и о главном – «зоне ответственности» Нацбанка – об инфляции: в прошедшем марте она составила 1%, годом ранее – 0,2%. Инфляция в годовом выражении составила 6,2%, напомню, что в декабре 2013 года она была зафиксирована на уровне 4,8%. Но прогнозы и коридор по инфляции сохраняются прежними.

Алевтина ДОНСКИХ, Алматы

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Настоящая кузница чемпионов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]