Творчество во имя мира и согласия

5932
Илья Пащенко

В преддверии Дня Республики в Астане вручили премии за лучшие работы в области литературы и журналистики, культуры и искусства, которые направлены на укрепление межкультурного и межэтнического единства.

фото Игоря Бургандинова

Торжественную церемонию награждения открыла министр культуры и информации РК Аида Балаева. Она отметила, что вручаемая премия является уникальной, так как одновременно охватывает области культуры, литературы, искусства и журналистики.

– Лауреаты премии своими произведениями, материалами и проектами внесли бесценный вклад в укрепление главных идеологических постулатов и факторов стабильного развития нашего государства – единства народа, целостности Родины, дружбы и взаимоуважения, – сказала Аида Балаева.

Новую премию, как и государственную, будут вручать один раз в год. Министр культуры и информации выразила уверенность, что данная награда станет одной из самых почетных и престижных для журналистов, писателей, деятелей культуры и искусства. Премия должна стать зримым воплощением слов Главы государства о том, что межэтническое и межконфессиональное согласие в нашей стране – не только государственная идеология, но и составная часть общественной жизни и трудовой деятельности.

– Премия вручается впервые, но она уже нашла широкий отклик в сердцах участников. В течение месяца на соискание премии поступило свыше 70 работ и проектов, из них в области культуры и искусства – 10, в области литературы – 31, в облас­ти журналистики – 30. Перед комиссией стояла непростая задача по определению лучших произведений и проектов по существующим номинациям. Хочу поблагодарить всех вас за поддержку нашей инициативы, – сказала Аида Балаева, обратившись к лауреатам.

В своем выступлении заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Марат Азильханов рассказал, что премия была учреждена по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева, данному в ходе ХХХІІ сессии АНК. Главная задача этой высокой награды – подчеркнуть заслуги деятелей культуры, писателей и журналистов в деле обеспечения общественного согласия и нацио­нального единства. Прием заявок осуществлялся с 1 сентября по 30 сентября 2023 года.

Лауреатами премий «За лучшие работы в области литературы и журналистики по укреплению межкультурного и межэтничес­кого единства», «За лучшие работы и произведения в области культуры и искусства в сфере укрепления межкультурного и межэтнического единства» стали:

в номинации «Лучший библиотечный проект» – Нурия Баймуратова, автор проекта «Казахские народные сказки на казахском, русском и английском языках по системе Брайля»;

в номинации «Лучшее произведение ремесленного искусства» – Кайролла Абишев, автор коллекции национальных кос­тюмов «Zeken moda»;

в номинации «Лучшая прог­рамма» (цирковое искусство) – Нурбакыт Бокыбаев, режиссер театрально-циркового спектак­ля «Щелкунчик и Мышиный король»;

в номинации «Лучшая прог­рамма» (музыкальное искусство) – коллектив авторов концертной программы «Ұлы дала мұрасы»: режиссер-постановщик Асель Курманбаева, хореограф-постановщик Айгуль Тати, художник по костюмам Муслим Жумагалиев;

в номинации «Лучший спектакль» – коллектив авторов саундрамы «Құлагер» по произведению И. Жансугурова: режиссер-постановщик Фархат Молдағали, исполнители Максат Сабитов и Асет Имангалиев;

в номинации «Лучший фильм»  – Сабит Курманбеков, режиссер полнометражного художественного фильма «Композитор»;

в номинации «Статья в печатных СМИ» – Бахытжан Канапьянов, автор статьи «И дольше века...»; Марина Ангальдт, автор статьи «Пауль Фридрих и Ольга Каспер. О любви к казахской песне»;

в номинации «Проект на телеканалах» – Надежда Белова, автор проекта «Единый народ»;

в номинации «Интернет-проект» – Динара Мынжасаркызы, автор цикла статей по укреплению межкультурного и межэтнического единства в рамках проекта «Soile»;

в номинации «Радио-проект» – Татьяна Жандильдина, редактор программы «Казахстан без границ – Достык» (на немецком и русском языках);

в номинации «Проза» – Нуржан Куантаев, автор произведения «Омартаның ойраны» и Юрий Серебрянский, автор произведения «Алтыншаш»;

в номинации «Поэзия» – Ертай Ашыкбаев, автор произведения «Арараттан ескен леп»;

в номинации «Драматургия» – Жолтай Алмашев, автор произведения «Татулық деген бір сезім...»;

в номинации «Детская литература» – Бейбит Сарыбаев, автор произведения «Дядя Ваня» и Патигуль Махсатова, автор произведения «Мен әдепті баламын».

Победителям вручены дипломы, предусмотрены денежные вознаграждения. В адрес лауреатов прозвучали теплые слова поздравлений и пожелания дальнейших творческих успехов.

Популярное

Все
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Химпром расширяется
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Сильные позиции подсолнечника
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
Мечты становятся реальностью
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Филиал Heriot-Watt University: доступность и качество
Рыбы станет больше
«Ауыл тынысы»: хроники сельской жизни
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В основе успеха – кооперация науки и производства
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы
На защите семьи
Пранк пошел не по плану: в Семее дзюдоистка защитила «похищ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]