Ущерб государству, причиненный с начала года коррупционерами Алматинской области, превысил два миллиарда тенге

Асет Копеев

Лидирующие позиции в рейтинге коррупциогенности региона занимают сферы земельных отношений, образования и здравоохранения. Коррупционные правонарушения выявляются также в отраслях дорожного строительства, малого бизнеса, жилищно-коммунальном хозяйстве. Об этом и многом другом шла речь на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Как сообщил первый заместитель главы областной Антикоррупционной службы Нурсултан Бекинов, за восемь месяцев текущего года в области зарегистрировано 36 уголовных дел по коррупционным преступлениям, к ответственности привлечены 36 должностных лиц. Один из нарушителей – руководитель отдела строительства Карасайского района, получавший откаты от предпринимателей в размере от 130 тыс. до 730 тыс. тенге за согласование эскизных проектов и выполнение задач по градостроительству.

– Много нареканий к нам поступает от местных жителей в отношении работы коммунальных служб, – подчерк­нул докладчик. – В частности, ГКП «Талгар су» очень часто закрывается на ремонт, сельчанам приостанавливают подачу воды. Напрашивается вопрос: насколько целесообразно расходуются бюджетные средства, выделяемые данному предприятию на проведение ремонтных работ?

Не менее остро в области стоит проблема стихийных мусорных свалок. Согласно проведенному мониторингу, без разрешительных документов функционируют полигоны ТБО в Енбекшиказахском, Балхашском районах и Конаеве. Ряд таких объектов не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. За несоблюдение требований Экологического кодекса одна из компаний была оштрафована на 172 тыс. тенге. Между тем, по оценкам сотрудников антикоррупционного ведомства, данный штраф несоразмерен ущербу, причиненному окружающей среде.

Для уменьшения коррупционных рисков в сфере управления бытовыми отходами участники встречи предложили разработать специальную программу, предусматривающую наведение порядка в вопросе утилизации мусора. Кроме того, рекомендовано утвердить единый тариф за сбор и вывоз ТБО, создать расчетно-финансовые центры для оплаты коммунальных услуг.

Под особым контролем борцов с коррупцией находятся заявки государственных органов и учреждений в системе «Единый портал госзакупок». Так, с начала года областным департаментом Агентства РК по противодействию коррупции удалось предотвратить нецелесообразное использование бюджетных средств на сумму до 1 млрд тенге.

К примеру, ДЧС области планировал потратить 50 млн тенге на специализированную видеоконференцсвязь, тогда как средняя стоимость такой системы составляет всего 4 млн тенге. Также была предотвращена закупка областным управлением внутренней политики подарочного набора, оцененного в 18,4 млн тенге. По информации Антикора, среднерыночная цена аналогичных товаров – всего 3 500 тенге (!).

Факты хищения бюджетных средств зафиксированы в сфере образования. К примеру, выявлены 13 «мертвых душ», которым незаконно перечислили 609 млн тенге в качестве заработной платы. В отношении бухгалтеров райотделов образования заведены уголовные дела, одна из них получила срок – шесть лет лишения свободы.

По данным правоохранительных органов, в регионе выявлены 110 фактов использования поддельных дипломов о высшем образовании, в том числе среди учителей школ и чиновников. В госсобственность возвращены земельные участки общей площадью 15 тыс. га, защищены права около 1 500 предпринимателей. В целом ущерб, причиненный государству из-за коррупционных правонарушений, превысил два миллиарда тенге.

Завершая заседание, его участники озвучили рекомендации по искоренению злоупотреблений в деятельности местных властей. В частности, акимам районов предложено провести внутренний анализ коррупционных рисков по наиболее острым вопросам, волнующим население.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Слово об отважной Алие
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Вспоминая имена героев
Сила духа и верность долгу
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]