Ущерб государству, причиненный с начала года коррупционерами Алматинской области, превысил два миллиарда тенге

Асет Копеев

Лидирующие позиции в рейтинге коррупциогенности региона занимают сферы земельных отношений, образования и здравоохранения. Коррупционные правонарушения выявляются также в отраслях дорожного строительства, малого бизнеса, жилищно-коммунальном хозяйстве. Об этом и многом другом шла речь на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Как сообщил первый заместитель главы областной Антикоррупционной службы Нурсултан Бекинов, за восемь месяцев текущего года в области зарегистрировано 36 уголовных дел по коррупционным преступлениям, к ответственности привлечены 36 должностных лиц. Один из нарушителей – руководитель отдела строительства Карасайского района, получавший откаты от предпринимателей в размере от 130 тыс. до 730 тыс. тенге за согласование эскизных проектов и выполнение задач по градостроительству.

– Много нареканий к нам поступает от местных жителей в отношении работы коммунальных служб, – подчерк­нул докладчик. – В частности, ГКП «Талгар су» очень часто закрывается на ремонт, сельчанам приостанавливают подачу воды. Напрашивается вопрос: насколько целесообразно расходуются бюджетные средства, выделяемые данному предприятию на проведение ремонтных работ?

Не менее остро в области стоит проблема стихийных мусорных свалок. Согласно проведенному мониторингу, без разрешительных документов функционируют полигоны ТБО в Енбекшиказахском, Балхашском районах и Конаеве. Ряд таких объектов не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. За несоблюдение требований Экологического кодекса одна из компаний была оштрафована на 172 тыс. тенге. Между тем, по оценкам сотрудников антикоррупционного ведомства, данный штраф несоразмерен ущербу, причиненному окружающей среде.

Для уменьшения коррупционных рисков в сфере управления бытовыми отходами участники встречи предложили разработать специальную программу, предусматривающую наведение порядка в вопросе утилизации мусора. Кроме того, рекомендовано утвердить единый тариф за сбор и вывоз ТБО, создать расчетно-финансовые центры для оплаты коммунальных услуг.

Под особым контролем борцов с коррупцией находятся заявки государственных органов и учреждений в системе «Единый портал госзакупок». Так, с начала года областным департаментом Агентства РК по противодействию коррупции удалось предотвратить нецелесообразное использование бюджетных средств на сумму до 1 млрд тенге.

К примеру, ДЧС области планировал потратить 50 млн тенге на специализированную видеоконференцсвязь, тогда как средняя стоимость такой системы составляет всего 4 млн тенге. Также была предотвращена закупка областным управлением внутренней политики подарочного набора, оцененного в 18,4 млн тенге. По информации Антикора, среднерыночная цена аналогичных товаров – всего 3 500 тенге (!).

Факты хищения бюджетных средств зафиксированы в сфере образования. К примеру, выявлены 13 «мертвых душ», которым незаконно перечислили 609 млн тенге в качестве заработной платы. В отношении бухгалтеров райотделов образования заведены уголовные дела, одна из них получила срок – шесть лет лишения свободы.

По данным правоохранительных органов, в регионе выявлены 110 фактов использования поддельных дипломов о высшем образовании, в том числе среди учителей школ и чиновников. В госсобственность возвращены земельные участки общей площадью 15 тыс. га, защищены права около 1 500 предпринимателей. В целом ущерб, причиненный государству из-за коррупционных правонарушений, превысил два миллиарда тенге.

Завершая заседание, его участники озвучили рекомендации по искоренению злоупотреблений в деятельности местных властей. В частности, акимам районов предложено провести внутренний анализ коррупционных рисков по наиболее острым вопросам, волнующим население.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Не ждать, пока перерастет
Векторы роста ПНХЗ
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Handelsblatt: население Германии стремительно стареет
В Минтруде разъяснили установление разных сроков инвалиднос…
Каждая пятая семья: почему интернациональные браки меняют к…
Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]