Усилена охрана лесов и животного мира

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Экологическая политика региона показывает конкретные результаты

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Площадь земель лесного фонда в области превышает 4,4 млн га, но только чуть больше половины из них покрыто деревьями. В соответствии с Комп­лексным планом по увеличению объемов лесоразведения на 2021–2027 годы была запланирована высадка 140,8 млн саженцев деревьев. За весь прошедший период посажено уже 110,1 млн, в этом и следующем году предполагается высадить по 16,1 млн саженцев.

В связи с переводом 183 га земель лесного фонда для нужд ТОО «QazaqGaz барлау және өндіру» проведена компенсационная посадка в двукратном размере. Всего в семи районах области высажено почти 780 тыс. саженцев пяти видов. В этом году также планируется высадка лесных культур на 56 га в Таласском районе, а в Шуском районе создадут лесные насаждения на площади 330 га.

Земли фонда активно используются для побочного лесопользования: сенокошения, размещения ульев и пасек, охотничьего хозяйства, заготовки лекарственных трав и технического сырья, сбора дикорастущих плодов, орехов, грибов и ягод, а также для рекреационных, туристичес­ких, научно-исследовательских, спортивных и оздоровительных целей. Но основным видом является выпас скота. В прошлом году пастбища общей площадью свыше 1,7 млн га получили около 1 960 физических и юридических лиц. От лесопользования в местный бюджет поступило 130 млн тенге. Эта работа будет продолжена.

Поскольку лесные пожары не редкость для региона (в 2025-м их зарегистрировано 50), усилен контроль за территорией лесного фонда и укреплена материально-техническая часть противопожарных структур. В лесохозяйственных учреждениях постоянно дежурят 72 патрульных легковых автомобиля, установлено активное авианаблюдение.

Для предупреждения огненной стихии приведены в рабочее сос­тояние 39 пожарно-наблюдательных вышек, а из числа работников лесной охраны подготовлены 380 пожарных дружинников, которые прошли соответствующее обучение и получили спецодежду. Улучшена техническая часть станций тушения лесных пожаров, их общий гараж пополнился 10 автомобилями. В рамках лизингового финансирования за счет Фонда развития промышленности планируется приобретение для лесохозяйственных учреждений облас­ти 59 единиц пожарной техники на общую сумму 1,8 млрд тенге.

Чаще всего пожары фиксируются в Байзакском, Таласском и Мойынкумском районах, в основном по причине ударов молнии. Было также зарегистрировано несколько случаев перехода пламени с административных зон на земли лесного фонда. К сожалению, есть факты несоблюдения гражданами элементарных правил пожарной безопасности.

– Мы уделяем внимание не только растительному, но и животному миру, в частности вопросам его охраны, воспроизводства и рационального использования, – отмечает руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нартай Егембердиев. – С этой целью проводятся различные мероприятия, в том числе создание особо охраняемых природных территорий. В области обозначено 11 таких зон, включая шесть заповедников республиканского значения.

В прошлом году в регионе создан региональный природный парк «Мерке» площадью 86,6 тыс. га. Его предназначение – охрана редкого снежного барса, обитающего в горной местности, а также развитие экологического туризма в области. Помимо 12 диких кошек под охрану государства взяты 24 индийских дикобраза, 26 туркестанских рысей и 128 алатауских архаров, занесенных в Красную книгу РК.

По словам главы профильного управления, всегда находятся те, кто нарушает лесное законодательство, правила охоты и рыболовства, поэтому на этом фронте работы тоже хватает. К примеру, в минувшем году по результатам 1 073 рейдов составлено 682 административных протокола. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 11 млн 209 тыс. тенге. А с начала текущего года по фактам грубого нарушения охотничьего законодательства заведено восемь уголовных дел, касающихся редких представителей фауны, в том числе за отстрел кабанов, джейранов, архара и косули. Ущерб, причиненный природе, оценен в размере около 92 млн тенге.

В целях предотвращения незаконного недропользования проведены рейды на территории всех 10 районов области. В результате обследования 98 земельных участков выявлено, что на 24 из них рекультивация не требуется, один оформлен как законный карьер, а на трех проведены рекультивационные работы. Вместе с тем по шести крестьянским хозяйствам в адрес райакиматов направлены письма о принятии мер, по семи участкам установлена необходимость дополнительного изучения, шесть зон находятся в процессе легализации в качестве полигонов для твердых бытовых отходов, и по 51 участку направлены письма местным властям о проведении рекультивации.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
Язык мой – враг мой
Уборка раньше срока
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Дни культуры Казахстана во Вьетнаме объединили мастеров искусств двух стран
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Университет будущего: больше чем образование
От мальков до агротуризма
Повестка, не теряющая актуальности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]