Опыт столичного проекта «Joltap» по трудоустройству применят в регионах

1804

Ход реализации проекта «Joltap» по активному содействию занятости граждан в Астане рассмотрен на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на правительство

Фото: пресс-служба правительства

В нем приняли участие представители центральных госорганов, акиматов городов республиканского значения, Актюбинской и Карагандинской областей.

Данный проект призван помочь с работой людям, которые приехали в город в поисках постоянного заработка, но не смогли найти подходящее место или устроились на временную подработку. В рамках проекта в столице действует 11 консультационных точек. Они расположены в местах массового скопления людей, среди которых рынки, торговые и деловые дома, а также в центрах занятости. Специалисты консультируют граждан о мерах господдержки, при необходимости предлагают краткосрочные бесплатные курсы обучения рабочим профессиям. При этом основной акцент делается на практических занятиях. В процесс также вовлечены предприниматели, которые ищут сотрудников.

Стоит отметить, что проект предусматривает не только обучение, но и полное сопровождение до трудоустройства. Для удобства граждан создан телеграм-бот «Jumys tap», который уже используют 8 тысяч человек. 

«С начала реализации проекта проконсультировано более 9 тысяч человек. 3,5 тысячи граждан подали заявки на меры господдержки. Свыше 2 тысяч человек прошли краткосрочные курсы. Трудоустроено 1,5 тысячи граждан. Часть из них работают в сферах сервиса, торговли, швейного дела, другие нашли работу в пунктах общепита. Отмечу, что более половины из трудоустроенных – молодежь», — сказал заместитель акима Астаны Евгений Глотов.

Отметив высокую результативность проекта, Тамара Дуйсенова обозначила необходимость распространить данный опыт. По ее словам, нужно не ждать, когда человек придет в центр занятости, а действовать проактивно: заблаговременно информировать о ситуации на рынке труда и мерах господдержки, а также содействовать трудоустройству. 

«Сейчас некоторым молодым людям в крупных городах приходится зарабатывать на временных рабочих местах. Есть и те, кто просто не знает, куда обращаться. Поэтому опыт, реализуемый в Астане, необходимо расширять в других регионах. При краткосрочном обучении нужно учитывать спрос местного рынка труда. Особое внимание требуется уделять молодежи», — подчеркнула вице-премьер.

В других мегаполисах страны, Актюбинской и Карагандинской областях также реализуются местные проекты по трудоустройству граждан. Вместе с этим они готовы рассмотреть опыт Астаны. Вице-премьер поручила заместителям акимов разработать соответствующий план реализации проекта «Joltap».

Популярное

Все
Отношения Казахстана и Узбекистана носят характер постоянного тактико-стратегического взаимодействия – политолог
Рабочий визит Шавката Мирзиёева в Казахстан завершен
Токаев: «Праздник Ораза айт глубоко созвучен исконным ценностям нашего народа»
Бывшие полицейские задержаны за похищение человека и вымогательство в Павлодаре
Рахат Калжан занял третье место на чемпионате Азии по вольной борьбе
Фигурист Михаил Шайдоров стал вторым на чемпионате мира
Спикер Сената поздравил верующих с Ораза айт
Вольник Ризабек Айтмухан завоевал «серебро» чемпионата Азии
Сейсмологи продолжают мониторинг в Жамбылской области
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Токаев поздравил нового президента МОК
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Нариман Курбанов победил на Кубке мира по спортивной гимнастике
Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах страны
ЧМ-2026 по футболу: Казахстан начинает отборочный цикл с поражения
Партийцы AMANAT приняли участие в «Тазару күні» в рамках акции «Таза Қазақстан»
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Интенсивный процесс снеготаяния начался в Восточном Казахстане
«Барыс» завершил худший сезон в КХЛ
Эрдоган предложил сделать Новруз официальным праздником в Турции
Врачи решили выписать папу Франциска из больницы
День очищения: более 600 деятелей культуры вышли на уборку в Астане
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Мощный циклон угрожает Австралии
Точкой роста должен стать туризм
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии

Читайте также

Списки необходимой для инвестпроектов инфраструктуры в реги…
Более 6,5 млрд тенге выделили для инфраструктуры индустриал…
Землетрясение в Жамбылской области: Премьер отправил рабочу…
Организацию питания в образовательных учреждениях обсудили …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]