В Алматы для авто будут выпускать мультимедийные системы с интеграцией казахского языка

3456
Анвар Ахметов

В южном мегаполисе открылся завод по производству мультимедийных систем с интеграцией казахского языка Kazakhstan Mobility Engineering для автомобилей.

фото с сайта primeminister.kz

Предприятие работает по технологиям южнокорейского партнера Motrex Co Ltd. Запуск нового производства отвечает целям, обозначенным в нынешнем Пос­лании Главы государства.

Для полноценного раскрытия промышленного потенциала необходим системный подход, включая использование отечест­венного сырья и комплектующих. Рост автопрома становится одним из ключевых направлений соответствующей политики Казахстана, поэтому важно совмест­но развивать локализацию и углубление производственных процессов.

Запуск завода – один из шагов к освоению высоких переделов и созданию смежных производств вокруг крупных промышленных объектов. Предприятие входит в состав компании «Астана Моторс».

– Мультимедийные системы – высокоточное производство, требую­щее компетенций первоклассных специалистов в области цифровых технологий, в инженерном деле. Наша ключевая цель – создание цикла производства с высокой долей локализации. Будем максимально использовать отечест­венные сырье и комплектующие. Именно поэтому Kazakhstan Mobility Engineering имеет большое значение для страны, – отметил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на церемонии открытия завода.

В рамках поддержки отечественных производителей Правительство принимает комплекс мер. В автомобилестроении в соответствии с поручением Главы государства ведется работа по развитию клас­терного производства, которая будет способствовать устойчивому росту отрасли и повышению конкурентоспособности продукции на внешних рынках.

В сельскохозяйственном машиностроении в текущем году исключено субсидирование импортных аналогов, предусмотрен дифференцированный подход при субсидировании процентной ставки лизинга техники – для отечественной он будет ниже. В секторе железнодорожного машинострое­ния запущен механизм доступного лизингового финансирования, благодаря чему в 2024 году производство в этой подотрасли увеличилось в 1,5 раза.

Завод Kazakhstan Mobility Engineering расположен в Индуст­риальной зоне Алматы. Предприятие станет частью крупного технопарка по выпуску автокомпонентов на площади 100 тыс. кв. м. Проект направлен на локализацию производства и поддержку казахстанского автопрома.

На территории Индустриальной зоны Алматы планируется запус­тить также заводы по выпус­ку автомобильных сидений, резиновых и пластиковых изделий для автомобилей, логистический хаб. Техническая производственная мощность всего технопарка будет составлять примерно 100 тыс. комплектов в год.

Ожидается, что на территории кластера будут работать свыше 90 специалистов, а штат сотрудников всего производственного комп­лекса составит около 400 человек.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Сюрприз для гвардейца
Два золота из Стамбула
О доверии и понимании
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Сакральный смысл казахских узоров
От надувной техники до дронов и роботов
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…
Продовольственные цены за неделю показали нулевой рост
Цена на золото побила новый рекорд
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]