В Алматы для авто будут выпускать мультимедийные системы с интеграцией казахского языка

Анвар Ахметов

В южном мегаполисе открылся завод по производству мультимедийных систем с интеграцией казахского языка Kazakhstan Mobility Engineering для автомобилей.

фото с сайта primeminister.kz

Предприятие работает по технологиям южнокорейского партнера Motrex Co Ltd. Запуск нового производства отвечает целям, обозначенным в нынешнем Пос­лании Главы государства.

Для полноценного раскрытия промышленного потенциала необходим системный подход, включая использование отечест­венного сырья и комплектующих. Рост автопрома становится одним из ключевых направлений соответствующей политики Казахстана, поэтому важно совмест­но развивать локализацию и углубление производственных процессов.

Запуск завода – один из шагов к освоению высоких переделов и созданию смежных производств вокруг крупных промышленных объектов. Предприятие входит в состав компании «Астана Моторс».

– Мультимедийные системы – высокоточное производство, требую­щее компетенций первоклассных специалистов в области цифровых технологий, в инженерном деле. Наша ключевая цель – создание цикла производства с высокой долей локализации. Будем максимально использовать отечест­венные сырье и комплектующие. Именно поэтому Kazakhstan Mobility Engineering имеет большое значение для страны, – отметил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на церемонии открытия завода.

В рамках поддержки отечественных производителей Правительство принимает комплекс мер. В автомобилестроении в соответствии с поручением Главы государства ведется работа по развитию клас­терного производства, которая будет способствовать устойчивому росту отрасли и повышению конкурентоспособности продукции на внешних рынках.

В сельскохозяйственном машиностроении в текущем году исключено субсидирование импортных аналогов, предусмотрен дифференцированный подход при субсидировании процентной ставки лизинга техники – для отечественной он будет ниже. В секторе железнодорожного машинострое­ния запущен механизм доступного лизингового финансирования, благодаря чему в 2024 году производство в этой подотрасли увеличилось в 1,5 раза.

Завод Kazakhstan Mobility Engineering расположен в Индуст­риальной зоне Алматы. Предприятие станет частью крупного технопарка по выпуску автокомпонентов на площади 100 тыс. кв. м. Проект направлен на локализацию производства и поддержку казахстанского автопрома.

На территории Индустриальной зоны Алматы планируется запус­тить также заводы по выпус­ку автомобильных сидений, резиновых и пластиковых изделий для автомобилей, логистический хаб. Техническая производственная мощность всего технопарка будет составлять примерно 100 тыс. комплектов в год.

Ожидается, что на территории кластера будут работать свыше 90 специалистов, а штат сотрудников всего производственного комп­лекса составит около 400 человек.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Оценка за ежедневную работу
Заключить брак – дело серьезное
Урожай зависит не только от погодных условий
На месте медпункта – жилые дома
Высокая цена отказа
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]