В Алматы для авто будут выпускать мультимедийные системы с интеграцией казахского языка

3515
Анвар Ахметов

В южном мегаполисе открылся завод по производству мультимедийных систем с интеграцией казахского языка Kazakhstan Mobility Engineering для автомобилей.

фото с сайта primeminister.kz

Предприятие работает по технологиям южнокорейского партнера Motrex Co Ltd. Запуск нового производства отвечает целям, обозначенным в нынешнем Пос­лании Главы государства.

Для полноценного раскрытия промышленного потенциала необходим системный подход, включая использование отечест­венного сырья и комплектующих. Рост автопрома становится одним из ключевых направлений соответствующей политики Казахстана, поэтому важно совмест­но развивать локализацию и углубление производственных процессов.

Запуск завода – один из шагов к освоению высоких переделов и созданию смежных производств вокруг крупных промышленных объектов. Предприятие входит в состав компании «Астана Моторс».

– Мультимедийные системы – высокоточное производство, требую­щее компетенций первоклассных специалистов в области цифровых технологий, в инженерном деле. Наша ключевая цель – создание цикла производства с высокой долей локализации. Будем максимально использовать отечест­венные сырье и комплектующие. Именно поэтому Kazakhstan Mobility Engineering имеет большое значение для страны, – отметил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на церемонии открытия завода.

В рамках поддержки отечественных производителей Правительство принимает комплекс мер. В автомобилестроении в соответствии с поручением Главы государства ведется работа по развитию клас­терного производства, которая будет способствовать устойчивому росту отрасли и повышению конкурентоспособности продукции на внешних рынках.

В сельскохозяйственном машиностроении в текущем году исключено субсидирование импортных аналогов, предусмотрен дифференцированный подход при субсидировании процентной ставки лизинга техники – для отечественной он будет ниже. В секторе железнодорожного машинострое­ния запущен механизм доступного лизингового финансирования, благодаря чему в 2024 году производство в этой подотрасли увеличилось в 1,5 раза.

Завод Kazakhstan Mobility Engineering расположен в Индуст­риальной зоне Алматы. Предприятие станет частью крупного технопарка по выпуску автокомпонентов на площади 100 тыс. кв. м. Проект направлен на локализацию производства и поддержку казахстанского автопрома.

На территории Индустриальной зоны Алматы планируется запус­тить также заводы по выпус­ку автомобильных сидений, резиновых и пластиковых изделий для автомобилей, логистический хаб. Техническая производственная мощность всего технопарка будет составлять примерно 100 тыс. комплектов в год.

Ожидается, что на территории кластера будут работать свыше 90 специалистов, а штат сотрудников всего производственного комп­лекса составит около 400 человек.

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
Драмы на склонах, надежды на льду
К развитию – через конкуренцию и креативность
Про город, людей, Ишим
Если это любовь
Три новые жизни
Природа Прикаспия поражает уникальностью
Вдохновленный историей Великой степи
С чего начиналось «Мәміле»
Познание через творчество
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…
Глава государства потребовал от акиматов и правительства пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]