В Алматы для авто будут выпускать мультимедийные системы с интеграцией казахского языка

Анвар Ахметов

В южном мегаполисе открылся завод по производству мультимедийных систем с интеграцией казахского языка Kazakhstan Mobility Engineering для автомобилей.

фото с сайта primeminister.kz

Предприятие работает по технологиям южнокорейского партнера Motrex Co Ltd. Запуск нового производства отвечает целям, обозначенным в нынешнем Пос­лании Главы государства.

Для полноценного раскрытия промышленного потенциала необходим системный подход, включая использование отечест­венного сырья и комплектующих. Рост автопрома становится одним из ключевых направлений соответствующей политики Казахстана, поэтому важно совмест­но развивать локализацию и углубление производственных процессов.

Запуск завода – один из шагов к освоению высоких переделов и созданию смежных производств вокруг крупных промышленных объектов. Предприятие входит в состав компании «Астана Моторс».

– Мультимедийные системы – высокоточное производство, требую­щее компетенций первоклассных специалистов в области цифровых технологий, в инженерном деле. Наша ключевая цель – создание цикла производства с высокой долей локализации. Будем максимально использовать отечест­венные сырье и комплектующие. Именно поэтому Kazakhstan Mobility Engineering имеет большое значение для страны, – отметил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на церемонии открытия завода.

В рамках поддержки отечественных производителей Правительство принимает комплекс мер. В автомобилестроении в соответствии с поручением Главы государства ведется работа по развитию клас­терного производства, которая будет способствовать устойчивому росту отрасли и повышению конкурентоспособности продукции на внешних рынках.

В сельскохозяйственном машиностроении в текущем году исключено субсидирование импортных аналогов, предусмотрен дифференцированный подход при субсидировании процентной ставки лизинга техники – для отечественной он будет ниже. В секторе железнодорожного машинострое­ния запущен механизм доступного лизингового финансирования, благодаря чему в 2024 году производство в этой подотрасли увеличилось в 1,5 раза.

Завод Kazakhstan Mobility Engineering расположен в Индуст­риальной зоне Алматы. Предприятие станет частью крупного технопарка по выпуску автокомпонентов на площади 100 тыс. кв. м. Проект направлен на локализацию производства и поддержку казахстанского автопрома.

На территории Индустриальной зоны Алматы планируется запус­тить также заводы по выпус­ку автомобильных сидений, резиновых и пластиковых изделий для автомобилей, логистический хаб. Техническая производственная мощность всего технопарка будет составлять примерно 100 тыс. комплектов в год.

Ожидается, что на территории кластера будут работать свыше 90 специалистов, а штат сотрудников всего производственного комп­лекса составит около 400 человек.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Объединять эпохи и культуры
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
На кортах планеты
Человек, опередивший время
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]