В Алматы для авто будут выпускать мультимедийные системы с интеграцией казахского языка

3757
Анвар Ахметов

В южном мегаполисе открылся завод по производству мультимедийных систем с интеграцией казахского языка Kazakhstan Mobility Engineering для автомобилей.

фото с сайта primeminister.kz

Предприятие работает по технологиям южнокорейского партнера Motrex Co Ltd. Запуск нового производства отвечает целям, обозначенным в нынешнем Пос­лании Главы государства.

Для полноценного раскрытия промышленного потенциала необходим системный подход, включая использование отечест­венного сырья и комплектующих. Рост автопрома становится одним из ключевых направлений соответствующей политики Казахстана, поэтому важно совмест­но развивать локализацию и углубление производственных процессов.

Запуск завода – один из шагов к освоению высоких переделов и созданию смежных производств вокруг крупных промышленных объектов. Предприятие входит в состав компании «Астана Моторс».

– Мультимедийные системы – высокоточное производство, требую­щее компетенций первоклассных специалистов в области цифровых технологий, в инженерном деле. Наша ключевая цель – создание цикла производства с высокой долей локализации. Будем максимально использовать отечест­венные сырье и комплектующие. Именно поэтому Kazakhstan Mobility Engineering имеет большое значение для страны, – отметил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на церемонии открытия завода.

В рамках поддержки отечественных производителей Правительство принимает комплекс мер. В автомобилестроении в соответствии с поручением Главы государства ведется работа по развитию клас­терного производства, которая будет способствовать устойчивому росту отрасли и повышению конкурентоспособности продукции на внешних рынках.

В сельскохозяйственном машиностроении в текущем году исключено субсидирование импортных аналогов, предусмотрен дифференцированный подход при субсидировании процентной ставки лизинга техники – для отечественной он будет ниже. В секторе железнодорожного машинострое­ния запущен механизм доступного лизингового финансирования, благодаря чему в 2024 году производство в этой подотрасли увеличилось в 1,5 раза.

Завод Kazakhstan Mobility Engineering расположен в Индуст­риальной зоне Алматы. Предприятие станет частью крупного технопарка по выпуску автокомпонентов на площади 100 тыс. кв. м. Проект направлен на локализацию производства и поддержку казахстанского автопрома.

На территории Индустриальной зоны Алматы планируется запус­тить также заводы по выпус­ку автомобильных сидений, резиновых и пластиковых изделий для автомобилей, логистический хаб. Техническая производственная мощность всего технопарка будет составлять примерно 100 тыс. комплектов в год.

Ожидается, что на территории кластера будут работать свыше 90 специалистов, а штат сотрудников всего производственного комп­лекса составит около 400 человек.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Школьная библиотека задает формат обучения
Начинается сезон фонтанов
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Бразильский старт
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Выстроить систему водной безопасности
Жемчужины края
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]