В Алматы состоялся форум детских и молодежных инициатив

Елена Брусиловская

Форум «Великий шелковый путь – путь диалога. Диалог во имя мира на Великом шелковом пути» был организован по инициативе Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, который возглавляет Олжас Сулейменов. Выдающийся поэт, политик и общественный деятель убежден, что именно культура может сблизить народы, а это особенно актуально сегодня, когда на планете так неспокойно.

фото Юрия Беккера

Об этом на казахском, русском, английском языках говорили воспитанники алматинских школ, студенты КазНУ им. аль-Фараби, Caspian University, METU University.

– Шелковый путь сегодня – это связующий мост между прошлым и будущим. Участие молодежи в международных проектах – отличная возможность наладить и укрепить межнациональные связи, создать условия для развития духовных ценностей народов, проживающих на пространстве Великого шелкового пути, – отмечали молодые участники форума.

В свою очередь их старшие товарищи – Генеральный консул КНР в Алматы Цян Вэй, консул Российской Федерации в Алматы
Наталия Сорокина, представители управления образования Алматы – Роза Акмагамбетова и Международного центра сближения культур – Игорь Крупко и другие – напомнили, что Шелковый путь всегда был примером дружбы, сотрудничества, взаимодействия разных стран и народов, и задача нынешних и будущих поколений – достойно продолжить историческую эстафету.

По словам директора школы-гимназии № 5 Сауле Жумабековой, сейчас подрастает талантливое поколение созидателей, которые сделают Казахстан еще более узнаваемым на мировой арене.

– С давних времен Великий шелковый путь был не только торговой караванной дорогой, но и местом обмена знаниями, идеями, культурами и верованиями, что повлияло на развитие цивилизации всех евразийских народов. Казахстан, находясь в центре Евразийского континента, соединяет север и юг, запад и восток. Нашей молодежи выпала огромная честь содействовать развитию этого диалога, – подчеркнул руководитель отдела науки Международного центра сближения культур Валерий Толмачев.

Каждый год программа форума дополняется. На этот раз участников познакомили с традиционными играми.

– Различные традиционные виды спорта и национальные игры – это не только часть общего исторического наследия, но и прекрасный предлог для постоянных встреч в наше время, – считает координатор молодежных программ Международного цент­ра сближения культур Татьяна Юрченко.

Участникам форума был показан документальный фильм «Память земли», снятый в 1970  году на студии «Казахтелефильм», рассказывающий об археологических и архитектурных памятниках Казахстана. Ребята увидели не только раскопки древних городищ, курганы, фрагменты наскальной живописи, старинную керамику, но и услышали стихи Олжаса Сулейменова в авторском исполнении, которые звучат в фильме.

Свое искусство на форуме показали и детские творческие коллективы. Аплодисментами встречали зрители выступления юных музыкантов и танцоров: оркестр домбристов «Дала сазы», вокальный ансамбль «Балауса», студии танца «Апельсин» и «Карамель», ансамбль «Күн əлемi».

В числе партнеров форума выступили Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО, управление образования Алматы, республиканские детские газеты «Улан» и «Дружные ребята».

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]