В Алматы состоялся форум детских и молодежных инициатив

Елена Брусиловская

Форум «Великий шелковый путь – путь диалога. Диалог во имя мира на Великом шелковом пути» был организован по инициативе Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, который возглавляет Олжас Сулейменов. Выдающийся поэт, политик и общественный деятель убежден, что именно культура может сблизить народы, а это особенно актуально сегодня, когда на планете так неспокойно.

фото Юрия Беккера

Об этом на казахском, русском, английском языках говорили воспитанники алматинских школ, студенты КазНУ им. аль-Фараби, Caspian University, METU University.

– Шелковый путь сегодня – это связующий мост между прошлым и будущим. Участие молодежи в международных проектах – отличная возможность наладить и укрепить межнациональные связи, создать условия для развития духовных ценностей народов, проживающих на пространстве Великого шелкового пути, – отмечали молодые участники форума.

В свою очередь их старшие товарищи – Генеральный консул КНР в Алматы Цян Вэй, консул Российской Федерации в Алматы
Наталия Сорокина, представители управления образования Алматы – Роза Акмагамбетова и Международного центра сближения культур – Игорь Крупко и другие – напомнили, что Шелковый путь всегда был примером дружбы, сотрудничества, взаимодействия разных стран и народов, и задача нынешних и будущих поколений – достойно продолжить историческую эстафету.

По словам директора школы-гимназии № 5 Сауле Жумабековой, сейчас подрастает талантливое поколение созидателей, которые сделают Казахстан еще более узнаваемым на мировой арене.

– С давних времен Великий шелковый путь был не только торговой караванной дорогой, но и местом обмена знаниями, идеями, культурами и верованиями, что повлияло на развитие цивилизации всех евразийских народов. Казахстан, находясь в центре Евразийского континента, соединяет север и юг, запад и восток. Нашей молодежи выпала огромная честь содействовать развитию этого диалога, – подчеркнул руководитель отдела науки Международного центра сближения культур Валерий Толмачев.

Каждый год программа форума дополняется. На этот раз участников познакомили с традиционными играми.

– Различные традиционные виды спорта и национальные игры – это не только часть общего исторического наследия, но и прекрасный предлог для постоянных встреч в наше время, – считает координатор молодежных программ Международного цент­ра сближения культур Татьяна Юрченко.

Участникам форума был показан документальный фильм «Память земли», снятый в 1970  году на студии «Казахтелефильм», рассказывающий об археологических и архитектурных памятниках Казахстана. Ребята увидели не только раскопки древних городищ, курганы, фрагменты наскальной живописи, старинную керамику, но и услышали стихи Олжаса Сулейменова в авторском исполнении, которые звучат в фильме.

Свое искусство на форуме показали и детские творческие коллективы. Аплодисментами встречали зрители выступления юных музыкантов и танцоров: оркестр домбристов «Дала сазы», вокальный ансамбль «Балауса», студии танца «Апельсин» и «Карамель», ансамбль «Күн əлемi».

В числе партнеров форума выступили Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО, управление образования Алматы, республиканские детские газеты «Улан» и «Дружные ребята».

Популярное

Все
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]