В Алматы состоялся форум детских и молодежных инициатив

Елена Брусиловская

Форум «Великий шелковый путь – путь диалога. Диалог во имя мира на Великом шелковом пути» был организован по инициативе Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, который возглавляет Олжас Сулейменов. Выдающийся поэт, политик и общественный деятель убежден, что именно культура может сблизить народы, а это особенно актуально сегодня, когда на планете так неспокойно.

фото Юрия Беккера

Об этом на казахском, русском, английском языках говорили воспитанники алматинских школ, студенты КазНУ им. аль-Фараби, Caspian University, METU University.

– Шелковый путь сегодня – это связующий мост между прошлым и будущим. Участие молодежи в международных проектах – отличная возможность наладить и укрепить межнациональные связи, создать условия для развития духовных ценностей народов, проживающих на пространстве Великого шелкового пути, – отмечали молодые участники форума.

В свою очередь их старшие товарищи – Генеральный консул КНР в Алматы Цян Вэй, консул Российской Федерации в Алматы
Наталия Сорокина, представители управления образования Алматы – Роза Акмагамбетова и Международного центра сближения культур – Игорь Крупко и другие – напомнили, что Шелковый путь всегда был примером дружбы, сотрудничества, взаимодействия разных стран и народов, и задача нынешних и будущих поколений – достойно продолжить историческую эстафету.

По словам директора школы-гимназии № 5 Сауле Жумабековой, сейчас подрастает талантливое поколение созидателей, которые сделают Казахстан еще более узнаваемым на мировой арене.

– С давних времен Великий шелковый путь был не только торговой караванной дорогой, но и местом обмена знаниями, идеями, культурами и верованиями, что повлияло на развитие цивилизации всех евразийских народов. Казахстан, находясь в центре Евразийского континента, соединяет север и юг, запад и восток. Нашей молодежи выпала огромная честь содействовать развитию этого диалога, – подчеркнул руководитель отдела науки Международного центра сближения культур Валерий Толмачев.

Каждый год программа форума дополняется. На этот раз участников познакомили с традиционными играми.

– Различные традиционные виды спорта и национальные игры – это не только часть общего исторического наследия, но и прекрасный предлог для постоянных встреч в наше время, – считает координатор молодежных программ Международного цент­ра сближения культур Татьяна Юрченко.

Участникам форума был показан документальный фильм «Память земли», снятый в 1970  году на студии «Казахтелефильм», рассказывающий об археологических и архитектурных памятниках Казахстана. Ребята увидели не только раскопки древних городищ, курганы, фрагменты наскальной живописи, старинную керамику, но и услышали стихи Олжаса Сулейменова в авторском исполнении, которые звучат в фильме.

Свое искусство на форуме показали и детские творческие коллективы. Аплодисментами встречали зрители выступления юных музыкантов и танцоров: оркестр домбристов «Дала сазы», вокальный ансамбль «Балауса», студии танца «Апельсин» и «Карамель», ансамбль «Күн əлемi».

В числе партнеров форума выступили Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО, управление образования Алматы, республиканские детские газеты «Улан» и «Дружные ребята».

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Отличный старт
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]