В Алматы состоялся закрытый показ фильма Дениса Тена «Слепая любовь»

Юлия Миленькая

У любви нет преград

В Алматы состоялся закрытый показ фильма Дениса Тена «Слепая любовь». Сценарий к этой картине талантливый спортсмен написал в роковом для него 2018 году.

Трагедия, произошедшая в Алматы, унесла жизнь выдающегося фигуриста и просто замечательного и талантливого парня. Денис был уникальной и разносторонней личностью. Помимо фигурного катания он занимался и другими видами спорта, включая теннис, акробатику, тхэквондо, каратэ, плавание, ходил в школу танцев и живописи. Спортсмен окончил пять классов музыкальной школы по фортепиано, пел в хоре. Но позже все же сделал выбор в пользу спорта.

Его любовь к музыке и творчеству постоянно находила отражение в фигурном катании. Например, на той же Олимпиаде в Сочи он представил на суд жюри и зрителей интересную программу, за хореографию которой отвечала не только канадский хореограф Лори Николь, но и сам Денис. Он всегда тщательно подбирал музыку, потому как был настоящим меломаном, знатоком как классики, так и многих современных музыкальных направлений.

Денис всегда умел удивлять в самом хорошем смысле этого слова. Вот и сценарий к недавно вышедшему фильму спортсмен написал для участия в конкурсе Screenlife Contest от кинокомпании Тимура Бекмамбетова. Конкурс, на котором Денис занял первое место, проходил в Москве.

Его увлечение кино стало неожиданностью даже для мамы спортсмена.

– Я не знала о процессе создания сценария. Денис это делал втайне, наверное. Я узнала о том, что он подал заявку на участие в конкурсе уже после того, как все произошло, – отметила Оксана Алексеевна.

Оксана Тен относится к тем женщинам, которые поддерживают своих детей целиком и полностью в их начинаниях, увлечениях и профессии. Она всегда была рядом с сыном, верила в него, делала все, чтобы он реализовался в фигурном катании. Если бы Денис выбрал музыкальный путь, то его мама, безусловно, сделала бы так, чтобы ее сын смог заниматься у лучших специалистов и, конечно же, вошел в число самых лучших музыкантов мира. Вот и фильм Дениса был запущен в работу по ее инициативе.

Нужно сказать, что картина пришлась по душе многим. На специальной премьере фильма собрались друзья, родные и близкие спортсмена.

Переписка в Сети, переросшая в любовь, – главная тема киноленты. Позже зритель понимает, что оба молодых человека являются людьми с особыми потребностями: она – глухонемая, а он – незрячий. В целом же это история о виртуальном пространстве, которое выравнивает шансы тех, кто ограничен физически с рождения, стирает географические и размывает ментальные границы. Фильм Дениса в очередной раз подтверждает то, что у любви нет преград.

Картина была снята в формате screenlife, где все действия происходят полностью на экране компьютера, планшета или смарт­фона. Исполнительным продюсером киноленты выступил наш соотечественник Игорь Цай, постпродакшн возглавил обладатель премии за лучший монтаж на фестивале SXSW Роберт Кун. Монтаж и все стадии постпродакшна проходили в нашей стране.

Созданная лента, вышедшая на большом экране спустя четыре года, позволила вновь восхищаться многогранностью таланта автора сценария. В широком прокате «Слепая любовь» будет с 28 июля.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Уровень инфляции снижается
Военнослужащие осваивают современные профессии
Мостостроителям дан срок до сентября
Открылся цифровой медпункт
Развивая культурное сотрудничество
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Сохранить не стены, а память
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Водопровод для Актумы
Мудрость, обращенная к будущему
Политическая инженерия
Конституционный закон Республики Казахстан
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Фестиваль кумыса собрал тысячи гостей в Каркаралинске
«Всенародный акын земли» Пушкин
Мудрость, обращенная к будущему
Сохранить не стены, а память

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]