Запасайтесь, пока нет очередей: В Карагандинской области действуют 54 точки продажи угля населению

7419
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Пока ажиотажа возле железнодорожных тупиков с углем нет, очередей – тоже. Корреспондент «Казправды» убедился в этом лично, побывав в нескольких точках продажи топлива.

фото автора

Одна из них находится возле хлебомакаронного комбината. Здесь торгуют самым популярным у карагандинцев шубаркольским углем.

Вот КамАЗ беспрепятственно въезжает на территорию и направляется прямиком к железнодорожному полотну, где высятся черные горы угля. Юркий погрузчик ловко загребает ковшом черные камни и забрасывает их в кузов грузовика. Несколько минут – и готово. Следом подъезжает новый покупатель на колесах.

– Пока люди не очень активно покупают уголь, – отмечает владелец угольного склада Владимир Крылов. – Сейчас ежедневно загружаем 20–30 машин, а в сентябре-октябре их количество возрастает до 200–300. Запас у нас хороший – 25 тысяч тонн. Собираемся увеличить его до 40 тысяч тонн, скоро придут новые вагоны. Призываю карагандинцев закупаться заранее, чтобы не создавать очередей.

Что касается цен, то они медленно, но растут. В прошлом отопительном сезоне шубаркольский уголь продавали по 14 400 тенге за тонну, сейчас отпускают по 14 700. Причина подорожания – рост тарифа на транспортировку топлива по железным дорогам.

Разница в 300 тенге вроде бы небольшая, но ощутимая. Ведь на зиму одному дому требуется не две-три тонны угля, а хотя бы десять. Плюс к этому нужно заплатить водителю грузовика за доставку, а это минимум 5 000 тенге.

Конечно, можно съездить на разрез компании «Шубарколь комир», где уголь будет дешевле – по 8 800 тенге за тонну. Но для жителей Караганды и ее городов-спутников это невыгодно. Поскольку почти все сэкономленные деньги придется отдать за доставку топлива. Путь до разреза неблизкий, он сравним с расстоянием до Астаны и обратно.

Другая точка реализации топ­лива, которую мы посетили, находится возле бывшей шахты № 20. Здесь очереди из грузовиков тоже не было.

Надо сказать, что на этой точке населению продают шахтный уголь, который добывают закрытым способом. Его предпочитают брать те, в чьих домах установлены котлы длительного горения, прозванные в народе «неделькой». Он долго разгорается, но потом длительное время выделяет тепло.

– Мы продавали уголь по 22 тысячи тенге за тонну, но с 1 июля пришлось поднять цену до 24 тысяч тенге. Это связано с ростом уровня инфляции и введением нового налога, – объясняет директор ТОО «Фирма «Рапид» Андрей Белов. – Хочу обратиться к жителям нашей области. Вы картошку посадили, углярку почистили – приезжайте за углем. Не ждите, когда полетят «белые мухи» и очередь возле тупика будет до Темиртау!

Надо сказать, что местные власти держат под контролем ситуацию с поставками коммунально-бытового угля. Топлива хватит всем.

В Карагандинском регионе уголь населению поставляют две шахты и десять разрезов, в числе которых «Шубарколь комир», «Молодежный» и «Кузнецкий». В нынешнем году они планируют добыть 27 млн тонн угля, 6 млн из которых отгрузят для продажи бытовым потребителям.

– В области действуют 54 точки реализации угля населению. У них в запасе около 39 тысяч тонн топлива разных марок, – информирует замруководителя управления промышленности и индустриально-инновационного развития Акдидар Рымбек. – Он ежедневно пополняется. Дефицита не ожидаем. Даже несмот­ря на то что осенью к нам за углем приезжают покупатели из других регионов – Акмолинской и Костанайской областей, а также из Астаны.

Акдидар Рымбек отметил, что с декабря прошлого года в Казахстане введено лицензирование экспорта угля. Это значит, что только производители, то есть шахты и разрезы, могут вывозить топливо из страны. А вот у реализаторов и перекупщиков такого права нет.

Популярное

Все
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Золотой поединок состоится в Алматы
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Товарищеские встречи в Ташкенте
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Большой бокс в Семее
Ярмарка – всем на радость
Посвятил себя небу и фотографии
Живой товар
ИИ под прицелом закона
Половина малого бизнеса – за женщинами
Будущее биозащиты
Обеспечить равный доступ к питьевой воде
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Барымта остается актуальной проблемой
Усилен контроль за качеством питания в школах
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Ас болсын!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затр…
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальну…
Реальные причины нехватки СНГ проверят в Мангистау
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]