В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ

6605
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Депутаты Мажилиса приняли законопроект «О масс-медиа», который разрабатывался с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы. Он предполагает повышение статуса журналиста, укрепление прав и пересмотр его обязанностей, расширение некоторых привилегий для сотрудников СМИ.

– Во-первых, убрали пресс-карту, которая препятствовала работе журналистов. Ее могли кому-то дать, а кому-то нет, и при таких условиях это могла быть борьба с неугодными журналистами. Поэтому мы с коллегами Жулдыз Сулейменовой и Никитой Шаталовым призвали отказаться от этой нормы, – отметил депутат Мажилиса Парламента РК и член рабочей группы по законопроекту «О масс-медиа» Сергей Пономарев.

Важными моментами стало внесение понятий «особый статус журналиста» и «упрощенный порядок аккредитации», уточнение понятий «аккредитация журналистов» и «мониторинг масс-медиа».

– Еще одна поправка – об «особых условиях» журналиста. Есть чрезвычайные ситуации, когда корреспондент может получить травму или с ним может произойти несчастный случай. Особая ситуация – это, например, Қантар, когда был убит сотрудник телеканала «Алматы» и его семья получила небольшую компенсацию. Но для сравнения: когда погибли шахтеры в Темиртау, их проф­союз добился, чтобы были куплены квартиры семьям погибших, закрыты все кредиты и оплачено образование детям. Мы внесли поправки, и сейчас каждое СМИ будет страховать жизнь своих сотрудников, и в случае увечья или травмы, или, не дай бог, смерти, семья получит достойную компенсацию. Кроме того, СМИ обязано будет экипировать своего сотрудника, отправляя его работать в зону риска, – рассказал Сергей Пономарев.

Ожидается сокращение ретрансляции теле-, радиопрограмм иностранных теле-, радиоканалов в еженедельном объеме вещания отечественных теле-, радиоканалов с 20% до 10%. При этом увеличение распространения теле-, радиопрограмм на государственном языке и объем отечественного контента с 2025 года составит 55%, с 2027-го – 60%.

В связи с новыми поправками ожидается объединение сетевых изданий и информационных агентств в единое понятие «интернет-издания», которые будут являться одним из полноценных видов СМИ.

Что касается срока исковой давности по требованиям, предъявляемым к СМИ в связи с нарушением прав, то он значительно сокращается: с трех лет до одного года со дня опубликования таких сведений в СМИ.

– Раньше, к примеру, в течение трех лет представителям СМИ необходимо было сохранять не просто публикации, а архивы (аудио, видеодокументы), держать все это время в голове суть конфликта. А еще это был вариант сведения счетов с неугодными, когда можно попросить какого-то героя отрицательной публикации через три года написать жалобу на СМИ. Это большая победа! – отметил Сергей Пономарев.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Значимость достоверного слова
Аида Балаева призывает доверять только официальной информац…
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Казахстан на пути модернизации: взгляд эксперта из Беларуси

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]