В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Депутаты Мажилиса приняли законопроект «О масс-медиа», который разрабатывался с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы. Он предполагает повышение статуса журналиста, укрепление прав и пересмотр его обязанностей, расширение некоторых привилегий для сотрудников СМИ.

– Во-первых, убрали пресс-карту, которая препятствовала работе журналистов. Ее могли кому-то дать, а кому-то нет, и при таких условиях это могла быть борьба с неугодными журналистами. Поэтому мы с коллегами Жулдыз Сулейменовой и Никитой Шаталовым призвали отказаться от этой нормы, – отметил депутат Мажилиса Парламента РК и член рабочей группы по законопроекту «О масс-медиа» Сергей Пономарев.

Важными моментами стало внесение понятий «особый статус журналиста» и «упрощенный порядок аккредитации», уточнение понятий «аккредитация журналистов» и «мониторинг масс-медиа».

– Еще одна поправка – об «особых условиях» журналиста. Есть чрезвычайные ситуации, когда корреспондент может получить травму или с ним может произойти несчастный случай. Особая ситуация – это, например, Қантар, когда был убит сотрудник телеканала «Алматы» и его семья получила небольшую компенсацию. Но для сравнения: когда погибли шахтеры в Темиртау, их проф­союз добился, чтобы были куплены квартиры семьям погибших, закрыты все кредиты и оплачено образование детям. Мы внесли поправки, и сейчас каждое СМИ будет страховать жизнь своих сотрудников, и в случае увечья или травмы, или, не дай бог, смерти, семья получит достойную компенсацию. Кроме того, СМИ обязано будет экипировать своего сотрудника, отправляя его работать в зону риска, – рассказал Сергей Пономарев.

Ожидается сокращение ретрансляции теле-, радиопрограмм иностранных теле-, радиоканалов в еженедельном объеме вещания отечественных теле-, радиоканалов с 20% до 10%. При этом увеличение распространения теле-, радиопрограмм на государственном языке и объем отечественного контента с 2025 года составит 55%, с 2027-го – 60%.

В связи с новыми поправками ожидается объединение сетевых изданий и информационных агентств в единое понятие «интернет-издания», которые будут являться одним из полноценных видов СМИ.

Что касается срока исковой давности по требованиям, предъявляемым к СМИ в связи с нарушением прав, то он значительно сокращается: с трех лет до одного года со дня опубликования таких сведений в СМИ.

– Раньше, к примеру, в течение трех лет представителям СМИ необходимо было сохранять не просто публикации, а архивы (аудио, видеодокументы), держать все это время в голове суть конфликта. А еще это был вариант сведения счетов с неугодными, когда можно попросить какого-то героя отрицательной публикации через три года написать жалобу на СМИ. Это большая победа! – отметил Сергей Пономарев.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Награды за вклад в развитие спорта вручили в Астане
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
Военнослужащие Акмолинского гарнизона вышли на забег в Астане
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Куру…
«Утечка» данных 15 млн казахстанцев: как устроен механизм ц…
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Ку…
Эксперт: избирательная кампания этого года вышла на новый э…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]