В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Депутаты Мажилиса приняли законопроект «О масс-медиа», который разрабатывался с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы. Он предполагает повышение статуса журналиста, укрепление прав и пересмотр его обязанностей, расширение некоторых привилегий для сотрудников СМИ.

– Во-первых, убрали пресс-карту, которая препятствовала работе журналистов. Ее могли кому-то дать, а кому-то нет, и при таких условиях это могла быть борьба с неугодными журналистами. Поэтому мы с коллегами Жулдыз Сулейменовой и Никитой Шаталовым призвали отказаться от этой нормы, – отметил депутат Мажилиса Парламента РК и член рабочей группы по законопроекту «О масс-медиа» Сергей Пономарев.

Важными моментами стало внесение понятий «особый статус журналиста» и «упрощенный порядок аккредитации», уточнение понятий «аккредитация журналистов» и «мониторинг масс-медиа».

– Еще одна поправка – об «особых условиях» журналиста. Есть чрезвычайные ситуации, когда корреспондент может получить травму или с ним может произойти несчастный случай. Особая ситуация – это, например, Қантар, когда был убит сотрудник телеканала «Алматы» и его семья получила небольшую компенсацию. Но для сравнения: когда погибли шахтеры в Темиртау, их проф­союз добился, чтобы были куплены квартиры семьям погибших, закрыты все кредиты и оплачено образование детям. Мы внесли поправки, и сейчас каждое СМИ будет страховать жизнь своих сотрудников, и в случае увечья или травмы, или, не дай бог, смерти, семья получит достойную компенсацию. Кроме того, СМИ обязано будет экипировать своего сотрудника, отправляя его работать в зону риска, – рассказал Сергей Пономарев.

Ожидается сокращение ретрансляции теле-, радиопрограмм иностранных теле-, радиоканалов в еженедельном объеме вещания отечественных теле-, радиоканалов с 20% до 10%. При этом увеличение распространения теле-, радиопрограмм на государственном языке и объем отечественного контента с 2025 года составит 55%, с 2027-го – 60%.

В связи с новыми поправками ожидается объединение сетевых изданий и информационных агентств в единое понятие «интернет-издания», которые будут являться одним из полноценных видов СМИ.

Что касается срока исковой давности по требованиям, предъявляемым к СМИ в связи с нарушением прав, то он значительно сокращается: с трех лет до одного года со дня опубликования таких сведений в СМИ.

– Раньше, к примеру, в течение трех лет представителям СМИ необходимо было сохранять не просто публикации, а архивы (аудио, видеодокументы), держать все это время в голове суть конфликта. А еще это был вариант сведения счетов с неугодными, когда можно попросить какого-то героя отрицательной публикации через три года написать жалобу на СМИ. Это большая победа! – отметил Сергей Пономарев.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
День матерей отмечают в Казахстане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового э…
Концептуальные аспекты новой Конституции
Открыт прием заявок на президентские премии и гранты в СМИ
В авангарде мировых стандартов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]