В Мангистау дефицит авиатоплива угрожает логистике и туризму – депутат

Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

Развитие транспортной логистики является одним из ключевых факторов экономического роста страны. Однако существующие проблемы с обеспечением авиатопливом в Мангистауской области ставят под угрозу реализацию масштабных инфраструктурных и туристических проектов в регионе.Об этом заявил сенатор Суиндик Алдашев в своем депутатском запросе, передает Kazpravda.kz

Фото иллюстративное: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По его словам, в Мангистау реализуются проекты национального масштаба: углубление акватории порта Актау, строительство мультимодального контейнерного хаба, создание авиационного узла и нового аэропорта в Кендерли, а также развитие транспортных коридоров международного значения. Все эти инициативы направлены на укрепление транзитного потенциала Казахстана и включение региона в глобальные логистические цепочки.

«Однако нерешенной проблемой в сфере авиаперевозок остается дефицит авиатоплива, что повышает стоимость перевозок и снижает конкурентоспособность региональных авиакомпаний. Из-за дороговизны керосина многие международные рейсы становятся экономически неэффективными, и развитие авиационной логистики в полном объеме невозможно. Это ограничивает торговлю и сдерживает рост туристического потока», – отметил сенатор.

Алдашев подчеркнул, что Казахстан ежегодно производит порядка 650–700 тыс. тонн авиакеросина при потребности около 1 млн тонн. Более 300 тыс. тонн приходится импортировать, в том числе из России. С открытием нового авиационного хаба в Мангистау потребление авиатоплива в регионе, по его словам, возрастет с 15 тыс. до 120–130 тыс. тонн в год.

Кроме того, парламентарий обратил внимание и на другие виды топлива – дизель и бензин, дефицит которых также угрожает реализации планов по развитию логистической инфраструктуры.

В качестве стратегического выхода сенатор предложил построить в регионе мини-нефтеперерабатывающий завод мощностью до 5 млн тонн.

«Малый НПЗ повысит энергетическую безопасность региона, сократит зависимость от импорта, уменьшит логистические затраты и время поставок ГСМ, а также повысит конкурентоспособность», – подчеркнул Суиндик Алдашев.

Он напомнил, что в своем Послании Президент отдельно обозначил необходимость реализации современных проектов по переработке углеродного сырья. В этой связи сенатор призвал Правительство рассматривать строительство НПЗ в Мангистау как элемент комплексного развития региона и обновления его логистической инфраструктуры.

Популярное

Все
Холодильники с юга
Точка притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Qarmet сегодня находится в тренде развития будущей казахста…
Глава государства открыл международную олимпиаду по искусст…
В Daryn.online опровергли информацию об утечке данных более…
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]