В Нур-Султане улучшат условия труда работников предприятий

3221
Фото пресс-службы акимата Нур-Султана
Аким столицы Алтай Кульгинов и председатель Федерации профсоюзов РК Ералы Тугжанов подписали дорожную карту по улучшению условий труда работников, снижению травматизма на рабочих местах и заключению коллективных договоров на предприятиях города, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

План совместных действий также направлен на повышение взаимной ответственности работодателя, работника и городской администрации; усиление мер по защите социально-экономических прав работников, формирование здоровой рабочей силы, пояснили в городской администрации.



Аким города Алтай Кульгинов отметил, что в столице зарегистрировано 50 тысяч предприятий, в которых трудятся 480 тысяч работников. В течение текущего года количество заключенных трудовых договоров увеличилось почти вдвое – с 4 до 7 тысяч.

"Самое главное для нас - это защита интересов и прав наших работников, соблюдение правил техники безопасности. Коллективные договора позволили снизить количество производственных травм, количество смертельных случаев снизилось в 3 раза. Также примером работы является погашение задолженности по заработной плате ТОО "GLB" на сумму более 400 млн тенге, где трудятся свыше 700 человек. Благодаря дорожной карте в 2020 году планируем обеспечить коллективными договорами на 100% работников крупных и средних предприятий, в малых организациях доведем показатель до 50%", - сказал Алтай Кульгинов.

В мероприятии приняли участие руководители тридцати строительных компаний.

"Меморандум направлен на стабилизацию трудовых отношений, повышение производительности труда путем заключения коллективных договоров на предприятиях столицы и решению проблем в социально-трудовой сфере в целом", - отметили в пресс-службе ФПРК.

В своем выступлении председатель Федерации профессиональных союзов РК Ералы Тугжанов остановился на ключевых задачах, стоящих перед социальными партнерами.

На заседании Правительства 26 ноября 2019 года Ералы Тугжанов отметил, что Нур-Султан входит в число регионов с низким охватом заключения коллективных договоров – 15,2 %. Так, на действующих 50 095 предприятиях столицы заключено всего 7 043 коллективных договора.

В этой связи Ералы Тугжанов отметил необходимость активизации работы по заключению коллективных договоров с целью защиты трудовых и социально-экономических прав работников.

Он также сообщил, что еженедельно в акимате действует рабочая группа по рассмотрению вопросов заработной платы и производственного травматизма на предприятиях города. В качестве примера глава ФПРК привел ситуацию с решением вопросов задолженности ТОО "GLB", где с июня по сентябрь 2019 года образовалась задолженность по заработной плате в размере 467,5 млн тенге перед 747 работниками.

Была также отмечена необходимость увеличения числа первичных профсоюзных организаций. Сегодня в Нур-Султане функционирует 467 профсоюзных организаций с охватом 123 952 членов профсоюзов. При этом, по словам председателя ФПРК, акцент необходимо сделать на предприятиях малого и среднего бизнеса.

В числе приоритетных направлений - усиление общественного контроля через создание и функционирование производственных советов, а также усиление работы технических инспекторов. В столице действуют 473 производственных совета, общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере безопасности и охраны труда осуществляют 521 технических инспекторов.

Говоря о важности снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, Ералы Тугжанов сообщил, что с начала года в городе Нур-Султан на предприятиях пострадало 46 человек, из них 11 погибло.

Аким столицы Алтай Кульгинов в свою очередь отметил важность заключения коллективных договоров, особенно на предприятиях малого бизнеса.По его словам, достичь улучшения условий труда работников необходимо в сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

Как отметил Алтай Кульгинов, в рамках Меморандума планируется совместная работа по достижению широкого охвата предприятий столицы коллективными договорами, что позволит сформировать здоровую рабочую силу, являющуюся основным фактором экономического и социального роста.

"Все должно быть прописано в коллективных договорах и права работников должны защищаться. В первую очередь недопустимы задолженности по заработной плате и необходимо соблюдение техники безопасности. Мы будем регулярно совместно мониторить: акимат, профсоюз и предприятие", - подчеркнул аким.

Как отмечалось сторонами Меморандума, с заключением коллективных договоров ситуация по травматизму в столице улучшилась. В 2014 году произошло 111 несчастных случаев, из которых погибли 36 человек. В то время как за истекший период 2019 года произошло 46 несчастных случаев, из которых 11 человек погибло.

В завершение встречи глава ФПРК Ералы Тугжанов вручил акиму Нур-Султана Алтаю Кульгинову нагрудной знак профсоюзов "Лучший социальный партнер", добавили в пресс-службе Федерации профессиональных союзов РК.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Результат слаженной командной работы
Когда деревья были… неживыми
Построй робота-садовника
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Артефакты «заговорили»
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
В Индии началась перепись населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]