В Нур-Султане улучшат условия труда работников предприятий

Фото пресс-службы акимата Нур-Султана
Аким столицы Алтай Кульгинов и председатель Федерации профсоюзов РК Ералы Тугжанов подписали дорожную карту по улучшению условий труда работников, снижению травматизма на рабочих местах и заключению коллективных договоров на предприятиях города, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

План совместных действий также направлен на повышение взаимной ответственности работодателя, работника и городской администрации; усиление мер по защите социально-экономических прав работников, формирование здоровой рабочей силы, пояснили в городской администрации.



Аким города Алтай Кульгинов отметил, что в столице зарегистрировано 50 тысяч предприятий, в которых трудятся 480 тысяч работников. В течение текущего года количество заключенных трудовых договоров увеличилось почти вдвое – с 4 до 7 тысяч.

"Самое главное для нас - это защита интересов и прав наших работников, соблюдение правил техники безопасности. Коллективные договора позволили снизить количество производственных травм, количество смертельных случаев снизилось в 3 раза. Также примером работы является погашение задолженности по заработной плате ТОО "GLB" на сумму более 400 млн тенге, где трудятся свыше 700 человек. Благодаря дорожной карте в 2020 году планируем обеспечить коллективными договорами на 100% работников крупных и средних предприятий, в малых организациях доведем показатель до 50%", - сказал Алтай Кульгинов.

В мероприятии приняли участие руководители тридцати строительных компаний.

"Меморандум направлен на стабилизацию трудовых отношений, повышение производительности труда путем заключения коллективных договоров на предприятиях столицы и решению проблем в социально-трудовой сфере в целом", - отметили в пресс-службе ФПРК.

В своем выступлении председатель Федерации профессиональных союзов РК Ералы Тугжанов остановился на ключевых задачах, стоящих перед социальными партнерами.

На заседании Правительства 26 ноября 2019 года Ералы Тугжанов отметил, что Нур-Султан входит в число регионов с низким охватом заключения коллективных договоров – 15,2 %. Так, на действующих 50 095 предприятиях столицы заключено всего 7 043 коллективных договора.

В этой связи Ералы Тугжанов отметил необходимость активизации работы по заключению коллективных договоров с целью защиты трудовых и социально-экономических прав работников.

Он также сообщил, что еженедельно в акимате действует рабочая группа по рассмотрению вопросов заработной платы и производственного травматизма на предприятиях города. В качестве примера глава ФПРК привел ситуацию с решением вопросов задолженности ТОО "GLB", где с июня по сентябрь 2019 года образовалась задолженность по заработной плате в размере 467,5 млн тенге перед 747 работниками.

Была также отмечена необходимость увеличения числа первичных профсоюзных организаций. Сегодня в Нур-Султане функционирует 467 профсоюзных организаций с охватом 123 952 членов профсоюзов. При этом, по словам председателя ФПРК, акцент необходимо сделать на предприятиях малого и среднего бизнеса.

В числе приоритетных направлений - усиление общественного контроля через создание и функционирование производственных советов, а также усиление работы технических инспекторов. В столице действуют 473 производственных совета, общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере безопасности и охраны труда осуществляют 521 технических инспекторов.

Говоря о важности снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, Ералы Тугжанов сообщил, что с начала года в городе Нур-Султан на предприятиях пострадало 46 человек, из них 11 погибло.

Аким столицы Алтай Кульгинов в свою очередь отметил важность заключения коллективных договоров, особенно на предприятиях малого бизнеса.По его словам, достичь улучшения условий труда работников необходимо в сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

Как отметил Алтай Кульгинов, в рамках Меморандума планируется совместная работа по достижению широкого охвата предприятий столицы коллективными договорами, что позволит сформировать здоровую рабочую силу, являющуюся основным фактором экономического и социального роста.

"Все должно быть прописано в коллективных договорах и права работников должны защищаться. В первую очередь недопустимы задолженности по заработной плате и необходимо соблюдение техники безопасности. Мы будем регулярно совместно мониторить: акимат, профсоюз и предприятие", - подчеркнул аким.

Как отмечалось сторонами Меморандума, с заключением коллективных договоров ситуация по травматизму в столице улучшилась. В 2014 году произошло 111 несчастных случаев, из которых погибли 36 человек. В то время как за истекший период 2019 года произошло 46 несчастных случаев, из которых 11 человек погибло.

В завершение встречи глава ФПРК Ералы Тугжанов вручил акиму Нур-Султана Алтаю Кульгинову нагрудной знак профсоюзов "Лучший социальный партнер", добавили в пресс-службе Федерации профессиональных союзов РК.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Климатическая адаптация системы образования
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Манифест космического века
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]