В области Улытау с июля подорожали коммунальные услуги

Юлия Пулина

Как заверил руководитель Улытауского областного департамента комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК Даур Жунусбеков, выступая на брифинге в Региональной службе коммуникаций, резкого повышения стоимости коммунальных услуг для населения в рамках запуска программы «Тариф в обмен на инвестиции» не произойдет. Рост будет обоснованным, поэтапным, с целевым направлением на конкретные цели.

Коллаж: kazpravda.kz

Напомним, с июля 2023 года вступили в силу новые уровни тарифов в сфере коммунальных услуг, которые вырастут в среднем не более чем на 8%. Их корректировка будет проводиться с учетом социально-экономической ситуации в регионе.

Стоит отметить, что пока речь идет только о субъектах естест­венных монополий, которые снабжают Жезказган и Сатпаев водой и теплом. В летние месяцы изменения в платежных квитанциях по данным видам услуг не так заметны. Как сильно отразятся те самые 8% в счетах, будет ясно с началом нового отопительного сезона.

Что касается электроэнергии, то энергоснабжающая компания ТОО «Казэнергоцентр» – субъект общественно значимого рынка – заявку в ДКРЕМ на повышение ее стоимости в Жезказгане, Сатпаеве и Улытауском районе пока не подавала. Если компания все же примет такое решение, то ее заявка будет рассмотрена в установленном законом порядке, сообщил Даур Жунусбеков.

«Тариф в обмен на инвестиции» – мера вынужденная, подчеркнул спикер, и реализуется в рамках Послания Главы государства. Высокий уровень изношенности коммунальной инфраструктуры влияет на качество оказываемых услуг, провоцирует аварии и, как следствие, внеплановые отключения от тепла, воды, света. Новая концепция регулирования сферы естественных монополий призвана снизить общий уровень амортизации тепловых и электрических сетей, привлечь инвестиции в данную сферу.

По информации управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Улытау, сегодня коммунальные предприятия Жезказгана и Сатпаева находятся в «красной» и «желтой» зонах по степени изношенности сетей и оборудования. Эксплуатационный ресурс тепловых сетей выработан на 61%, водоснабжения – на 71% и водоотведения – на 74%. Все они находятся на балансе АО «Предприятие тепловодоснабжения Жезказгана».

В Сатпаеве за данную сферу отвечает ТОО «Сатпаевское предприятие тепловодоснабжения». Реконструкции и ремонту подлежат 60% теплотрасс, 74% – водоснабжения, 85% – канализации. Электрические сети, находящиеся на балансе АО «Жезказганская РЭК», изношены на 61%.

Снижение уровня амортизации коммунальных сетей по области планируется как за счет инвестиционных программ субъектов естественных монополий, так и мероприятий, проводимых акиматами городов и районов в рамках долгосрочных бюджетных проектов, отметил руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по области Улытау.

В Жезказгане, в частности, реализуются шесть крупных и долгосрочных бюджетных проектов, которые планируется завершить в 2024⁄25 годах. В результате к 2025 году намечено снизить физический износ основных фондов в сфере теплоснабжения на 6% и водоснабжения – на 35%.

Что касается инвестпроектов, то в 2023-м утверждены соответствующие программы по трем компаниям-монополистам: в сфере электроэнергетики – на сумму 4,4 млрд тенге, теплоснабжения – 2 млрд тенге, водопровода и канализации – 2,7 млрд тенге. Всего на сумму около 9 млрд тенге.

Инвестпрограммы на ближайшую пятилетку, в которых примут участие Жезкаганская ТЭЦ ТОО «Kazakhmys Energy», «Сатпаевское предприятие тепловодоснабжения» и Kazakhmys Distribution, уже в разработке.

В программе «Тариф в обмен на инвестиции» также учитываются интересы сотрудников коммунальных служб. Одна из наболевших проблем таких предприятий – отток квалифицированных кадров из-за низких зарплат. Чтобы избежать срывов ремонтной кампании, подготовительных работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону, намечено повышение оплаты труда сотрудникам до среднеотраслевого регионального уровня.

В сфере теплоснабжения 265 работникам поднимут зарплату на 95,6% – со 130 988 тенге до 256 183 тенге; 163 сотрудникам сферы водоснабжения увеличат оплату труда на 43,5% – со 128  243 тенге до 184 100 тенге. Что касается системы канализации, зарплата 279 трудящихся будет повышена на 43,6%, то есть со 128 243 тенге до 184 100 тенге.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Готовят трубы летом
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
В Каркаралинске создали ЦОУ
Когда книга становится частью жизни
Помощник врача
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Светофор для искусственного интеллекта
Энергетическая основа индустриального развития страны
Отличный старт
Коси, коса, пока роса
Объединяющее пламя
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]