В Павлодарской области с начала года пункты доверия по профилактике ВИЧ-инфекции посетило почти 55 тысяч человек

1479

Как показывает практика, значительные успехи в стабилизации ВИЧ-инфекции тесно связаны с прогрессом в области защиты прав человека. В свою очередь, достижения в ответных мерах на ВИЧ повлекли меры по укреплению системы здравоохранения, расширению сферы услуг в рамках бесплатной медицинской помощи

Фото: Павлодарский областной центр по профилактике ВИЧ-инфекции

К примеру, в Павлодарском областном центре по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках ГОБМП на протяжении ряда лет проводится обследование и консультирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции, выдаются сертификаты с результатом обследования на ВИЧ для выезда в зарубежные страны. Профилактическая и медико-социальная помощь ключевым группам населения оказывается в пунктах доверия и дружественных кабинетах, сюда входит выдача средств индивидуальных защиты, диагностика и лечение инфекций, передаваемых половым путем.

Медицинская помощь людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, психосоциальные, юридические и медицинские консультации, динамическое наблюдение за больными ВИЧ-инфекцией организованы в соответствии с действующими клиническими протоколами в рамках ГОБМП. Также выдаются антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции, проводится диагностика ВИЧ-ассоциированных заболеваний, обеспечивается лабораторный мониторинг за эффективностью лечения.

Населению доступна доконтактная и постконтактная антиретровирусная профилактика при наличии показаний, а также другие функции в сфере профилактики ВИЧ-инфекции.

Сегодня в Павлодарском областном центре по профилактике ВИЧ-инфекции 2 265жителей региона получают антиретровирусную терапию, за 10 месяцев текущего года проведено 3197 анализов по определению иммунного статуса, 4 107 анализов на определение эффективности терапии. Обследовано почти 100% беременных женщин на ВИЧ-инфекцию и их половых партнеров. В дружественном кабинете по профилактике инфекций, передающихся половым путем, консультацию получили 2 891 человек, из них более 250-ти прошли доконтактную профилактику и 38 –постконтактную. Кроме того, с начала года почти 55 тысяч человек посетили 15 пунктов доверия, открытых в районах области.

В стабилизации эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции и ее искоренению крайне важны такие действия со стороны общества, как принятие, уважение, забота и соблюдение прав в доступе к обследованию, лечению, а также в социализации, права на труд. Поэтому не случайно, 1 декабря – День борьбы со СПИДом в этом году пройдет под лозунгом «Выбирайте правильный путь – путь прав человека».

Эксперты считают, что если поставить права человека в центр внимания, мир сможет положить конец ВИЧ как угрозе общественному здоровью к 2030 году. Призыв «Идите по пути прав» останется ключевым и для мероприятий следующего года.

В рамках областного декадника с 20 ноября по 1 декабря Павлодарский региональный центр по профилактике ВИЧ-инфекции запланировал ряд мероприятий, включающий широкое освещение в СМИ вопросов по профилактике и лечению данной инфекции.

Всемирный день борьбы со СПИДом – это призыв к действиям по защите здоровья каждого через защиту прав каждого.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Республики
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Токаев: Азербайджан для Казахстана – особая страна, братское государство
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Более 100 медработников получили госнаграды в Астане
За три года в области Жетiсу открыли более 160 медицинских …
Восемь новых медицинских объектов открылись в области Жетісу
Медики спасли проглотившего батарейку ребенка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]