В Павлодарской области с начала года пункты доверия по профилактике ВИЧ-инфекции посетило почти 55 тысяч человек

1348

Как показывает практика, значительные успехи в стабилизации ВИЧ-инфекции тесно связаны с прогрессом в области защиты прав человека. В свою очередь, достижения в ответных мерах на ВИЧ повлекли меры по укреплению системы здравоохранения, расширению сферы услуг в рамках бесплатной медицинской помощи

Фото: Павлодарский областной центр по профилактике ВИЧ-инфекции

К примеру, в Павлодарском областном центре по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках ГОБМП на протяжении ряда лет проводится обследование и консультирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции, выдаются сертификаты с результатом обследования на ВИЧ для выезда в зарубежные страны. Профилактическая и медико-социальная помощь ключевым группам населения оказывается в пунктах доверия и дружественных кабинетах, сюда входит выдача средств индивидуальных защиты, диагностика и лечение инфекций, передаваемых половым путем.

Медицинская помощь людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, психосоциальные, юридические и медицинские консультации, динамическое наблюдение за больными ВИЧ-инфекцией организованы в соответствии с действующими клиническими протоколами в рамках ГОБМП. Также выдаются антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции, проводится диагностика ВИЧ-ассоциированных заболеваний, обеспечивается лабораторный мониторинг за эффективностью лечения.

Населению доступна доконтактная и постконтактная антиретровирусная профилактика при наличии показаний, а также другие функции в сфере профилактики ВИЧ-инфекции.

Сегодня в Павлодарском областном центре по профилактике ВИЧ-инфекции 2 265жителей региона получают антиретровирусную терапию, за 10 месяцев текущего года проведено 3197 анализов по определению иммунного статуса, 4 107 анализов на определение эффективности терапии. Обследовано почти 100% беременных женщин на ВИЧ-инфекцию и их половых партнеров. В дружественном кабинете по профилактике инфекций, передающихся половым путем, консультацию получили 2 891 человек, из них более 250-ти прошли доконтактную профилактику и 38 –постконтактную. Кроме того, с начала года почти 55 тысяч человек посетили 15 пунктов доверия, открытых в районах области.

В стабилизации эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции и ее искоренению крайне важны такие действия со стороны общества, как принятие, уважение, забота и соблюдение прав в доступе к обследованию, лечению, а также в социализации, права на труд. Поэтому не случайно, 1 декабря – День борьбы со СПИДом в этом году пройдет под лозунгом «Выбирайте правильный путь – путь прав человека».

Эксперты считают, что если поставить права человека в центр внимания, мир сможет положить конец ВИЧ как угрозе общественному здоровью к 2030 году. Призыв «Идите по пути прав» останется ключевым и для мероприятий следующего года.

В рамках областного декадника с 20 ноября по 1 декабря Павлодарский региональный центр по профилактике ВИЧ-инфекции запланировал ряд мероприятий, включающий широкое освещение в СМИ вопросов по профилактике и лечению данной инфекции.

Всемирный день борьбы со СПИДом – это призыв к действиям по защите здоровья каждого через защиту прав каждого.

Популярное

Все
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
С почтением к наследию Абая
Четкий алгоритм действий против паники
Туркестан получил статус Города ремесленников
Большая удача, если сохранился медальон
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
Пора рассадная
В деле развития региона нужен особый подход
Воспитать или само вырастет?
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Брак без брака
Наполню красотой свой уголок планеты
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
Гвардейцы борются с паводками
Как исчезает Белый город
«Душа поэта открыта всем...»
Привести ОСМС к балансу
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Так звучит дружба
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Кипит казан в школьном дворе
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
«Цифровое общество» защитит персональные данные
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Давай, малыш, вперед!
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

Казахстанцы отмечают международный день информирования об э…
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
Еще 195 стоматологических кабинетов откроется в школах Каза…
Свыше 33 млрд тенге выделили на строительство Центра гемато…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]