В Семее к началу отопительного сезона планируется завершить реконструкцию котельных «Габбасова» и «Центр»

4463
Флора Левина

По словам представителей подрядной организации – компании «АзияЭнергоПроектМонтаж», в настоящее время на обоих объектах завершено до 80% всех работ.

фото автора

– На котельной «Габбасова» идет установка нового котла. Собственными силами ведутся и другие ремонтные работы. Производится замена насосов, подогревателей и колосниковой решетки, – сообщил начальник производственно-технического отдела Садуакас Тусупбеков.

На котельной «Центр» также идет установка нового, седьмого, котла и производится текущий ремонт.

Что касается поставок угля, то с 15 августа по 30 сентября на станцию Дегелен предприя­тием АО «Қаражыра» запланировано отгрузить 80 тыс. тонн угля для закладки на начало отопительного сезона. Об этом рассказал директор по взаимо­действию с госорганами и внешним коммуникациям АО «Қаражыра» Асет Сыдыков. Месяц назад между АО «Қаражыра» и «Теплокоммун­энерго» был заключен меморандум о сотрудничестве.

– В целом мы готовы к проведению отопительного сезона. Был подписан меморандум о взаимодействии между городом, областью, «Теплокоммун­энерго» и АО «Қаражыра». Из резерва акима города выделено сто миллионов тенге для оплаты железнодорожного тарифа от станции Дегелен до Семея, – рассказал Асет Сыдыков.

В рамках подготовки и проведения отопительного сезона в Семее АО «Қаражыра» ставит перед собой две задачи. Первая – круглосуточное и постоянное обеспечение теплоисточников Семея, ГКП «Теплокоммунэнерго» углем в тесном взаимодействии с национальным перевозчиком «Казахстан темир жолы», а также взаимодействие с официальными региональными представителями по сбыту угля. В Семее сегодня работают три такие организации: ТОО «Жігер», компания «Семей көмірі» и ТОО «ВостокУгольПром».

Как рассказал представитель АО «Қаражыра», Агентство по защите конкуренции РК дало предприятию разрешение для заключения годовых фиксированных ценовых контрактов с местными предприятиями. В соответствии с ним средняя взвешенная цена тонны угля на станции Дегелен составила 7 735 тенге. Однако с учетом транспортных расходов и посреднических услуг конечный потребитель приобретет уголь несколько дороже.

Как известно, в преддверии отопительного сезона цены на каменное топливо заметно повышаются по вине перекупщиков, которые распродают населению уголь намного дороже цен, установленных официальными продавцами. Деятельность таких посредников, как отметил аким Семея Нурбол Нурсагатов, незаконна, и в скором времени будет проведена отдельная работа по недопущению незаконных продаж и завышения цен. Что касается запасов угля, представитель АО «Қаражыра» отметил, что дефицита нет – все уже рассчитано заранее.

– По СНиПам и ГОСТу запас угля должен быть рассчитан на 10 дней – это 26 тысяч тонн. Но мы закладываем 80 тысяч тонн, поскольку хотим быть готовы к подаче отопления в октябре. То есть в месяц примерно требуется около 70 тысяч тонн угля, плюс должен быть неснижаемый запас в размере 26 тысяч тонн. А дальше в октябре будет подходить новый уголь, – заключил Асет Сыдыков.

Подготовку к отопительному сезону начали и жители частного сектора. В области наблюдается активная продажа угля. На угольном тупике в районе 72-го квартала регулярно отгружают по пять вагонов в день. Уголь отпускается по цене 12 500 тенге за тонну самовывозом и 14 тыс. тенге – с доставкой.

– Уголь – в наличии. В настоя­щее время имеется порядка 880 тонн. Уголь берут нормально, но в этом году, наверное,
из-за жары стали покупать поз­же. Пять вагонов в день приходят регулярно с месторождения Каражыра, ажиотажа и проблем пока нет. Качество угля очень даже неплохое, – говорит кассир-весовщик Александр Уляшев.

В среднем в день население закупает пять вагонов угля, поступает как минимум 70–80 заявок. Во избежание столпотворения граждан призывают приобретать каменное топливо до начала отопительного сезона.

– Мы приглашаем население, чтобы люди могли не спеша посмотреть на качество угля, потому что печки у всех разные. Пока сезон не начался, следует своевременно приобрести уголь, – призвал потенциальных заказчиков Александр Уляшев.

Популярное

Все
Инициативы Национального курултая реализуются
У кого летом снега не выпросишь
Причастная к мировому рекорду
В Японии женщины живут дольше
Трубы есть, а газа нет
Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти победителей международного конкурса писем The New York Times Open Letter Contest
Прохлада бывает опасной
Инвестиции – в комфортную среду
Чудесное воскрешение
Цифры говорят сами за себя
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти …
Инициативы Национального курултая реализуются
Более 95% казахстанцев оценивают межэтнические отношения ка…
Помогают собраться в школу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]