В США закрыли Минобразования

6244
Айман Аманжолова
корреспондент

Трамп подписал указ  

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Президент США поручил передать полномочия Минобразования властям штатов и местным сообществам. По его мнению, эксперимент по федеральному контролю за образованием «провалился», а ведомство создает лишнюю бюрократию, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на РБК

Дональд Трамп поручил министру образования Линде Макмахон предпринять «все необходимые шаги» для закрытия возглавляемого им ведомства и передаче его полномочий в области образования властям штатов и местным сообществам. Об этом говорится в подписанном главой государства указе, названном «Улучшение результатов образования путем расширения прав и возможностей родителей, штатов и сообществ».

При передаче полномочий от министерства должно быть обеспечено эффективное и бесперебойное предоставление услуг, программ и льгот.

«Эксперимент по контролю за американским образованием с помощью федеральных программ и долларов — и необъяснимой бюрократии, которую поддерживают эти программы и доллары, — явно провалился. <...> Министерство образования укрепило образовательную бюрократию и попыталось убедить Америку в том, что федеральный контроль над образованием полезен», — говорится в документе.

Министерство образования США, в частности, следит за соблюдением прав учителей и школьников, работает с уязвимыми группами населения. Кроме этого департамент распределяет федеральные гранты, в том числе контролирует программы, которые направлены на помощь в образовании детей из малообеспеченных семей.

Трамп отметил, что Минобразования создано относительно недавно — в 1979 году по настоянию 39-го президента США Джимми Картера. По мнению нынешнего президента, закрытие ведомства улучшит реализацию образовательных программ. Он заявил, что показатели американцев по чтению и математике близки к историческим минимумам.

Трамп сообщил, что отдел по связям с общественностью Минобразования обходится в более $10 млн в год. Также ведомство управляет портфелем долгов по студенческим кредитам на сумму свыше $1,6 трлн. Президент отметил, что федеральная программа студенческих кредитов примерно равна размеру одного из крупнейших американских банков Wells Fargo, хотя в кредитной организации работают более 200 тыс. человек, в то время как в управлении федеральной помощи студентам Минобразования — менее 1,5 тыс.

«Министерство образования — это не банк, и оно должно передать банковские функции организации, способной обслуживать американских студентов», — подчеркивает Трамп.

Трамп неоднократно призывал закрыть Минобразования, а после победы на выборах в 2024 году пообещал упразднить ведомство. The Wall Street Journal писала, что в консервативном проекте администрации Трампа — «Проект-2025» фонда «Наследие» — была изложена подробная «дорожная карта» закрытия ведомства. В частности, одним из этапов была указана передача управления по гражданским правам министерства под контроль Минюста США, а портфеля студенческих кредитов — под регулирование Минфина страны.

На фоне угрозы закрытия Минобразования США 12 марта решило почти вдвое сократить штат. По данным CNN, в ведомстве работают около 4,4 тыс. сотрудников. 

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Поступить в военные вузы Казахстана можно онлайн через eGov
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
Число жертв снежного шторма в США превысило 70 человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]