Внутри космического центра

5426
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Столичным журналистам показали проекты «Қазақстан Ғарыш Сапары»

фото Игоря Бургандинова

В преддверии Международного дня полета человека в космос прошел пресс-тур для представителей СМИ в Национальный космический центр «Қазақстан Ғарыш Сапары». С производственными объектами ознакомил гостей директор ТОО «Ghalam» Бауыржан Алматов. Он пояснил, что их предприятие занимается проектированием, сборкой и испытанием космических аппаратов.

Наша экскурсия началась с посещения специального конструкторского технологического бюро, или мозгового центра компании, где инженеры и программисты разрабатывают подсистемы космических аппаратов.

– Космический аппарат состоит из шести подсистем: полезная нагрузка, система обеспечения тепловым режимом, энергоснабжение, управлением движением и навигацией, механическая структура и радиосистема. Все они разрабатываются нашими инженерами, – сообщил Бауыржан Алматов.

По его словам, Ghalam сегодня реализует проект трех спутников дистанционного зондирования Земли среднего разрешения. Такие спутники важны, к примеру, для экологии, сельского хозяйства и нефтегазовой сферы.

Дальше наш путь следовал в производственный блок. В участке точной механики мы увидели четыре больших токарно-фрезерных станка. Используя их, сотрудники изготавливают различные металлические детали для будущих аппаратов.

Важная часть – проверка готового космического объекта. В просторном помещении сборочно-испытательного комплекса перед нами предстали огромное оборудование, камеры и компьютеры. Бауыржан Алматов пояснил, что здесь будут проходить различные испытания космические аппараты от 100 кг до 6 тонн.

– Когда космический аппарат выходит на околоземное пространство, на него воздействуют разные виды нагрузки, – продолжает директор предприятия. – В космосе температура варьируется от плюс 130 до минус 180 градусов. И чтобы проверить космический аппарат в этих суровых условиях, мы будем использовать две термовакуумные камеры, где искусственно создадим такие температурные нагрузки, а также глубокий вакуум, и сможем наблюдать за объектом.

Отдельно спутники будут тестироваться на вибрационном стенде, в акустической камере, будут проверены их весовые характеристики и ударная устойчивость.

Во время экскурсии по павильонам журналистам позволили заглянуть и в интересное помещение, покрытое голубым конусообразным материалом. Оказалось, что здесь поглощается любой звук. Начальник участка электрических испытаний Антон Иванов отметил, что тут будут проверять аппарат на электромагнитную совместимость.

– Любой аппарат, неважно – космический или даже ваш телефон, имеет какое-то электромагнитное излучение. Наши испытания направлены на то, чтобы космический аппарат во время полета, излучая сигнал, не мешал другим спутникам и мог работать в условиях внешнего радиоизлучения от других источников, – пояснил эксперт.

Компактный антенный полигон предназначен для испытания телекоммуникационных спутников. Он состоит из мощного облучателя и двух отражателей. Во время теста будет проверяться радиосигнал от спутника.

– Телекоммуникационные космические аппараты находятся на высоте 36 тысяч километров от Земли. Здесь мы сможем сымитировать, как наш сигнал проходит путь в 36 тысяч километров. Мы должны быть уверены, что антенная система аппарата работает правильно, – поделился Бауыржан Алматов.

Сотрудники космического цент­ра отметили, что испытания отечественного аппарата пока не проводились, так как завершается стадия его разработки. Проверки по плану пройдут в следующем году, а запуск спутников ожидается в 2027-м.

Председатель Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Баубек Оралмагамбетов рассказал о развитии космической отрасли. Он сообщил о подготовке новой программы полета граждан Казахстана в космос.

– Три наших космонавта совершили пять полетов. Все они были подкреплены научными исследованиями. Нашими учеными сейчас готовится шестая программа. Также мы ведем переговоры с другими странами, которые смогут отправить казахстанца в космос, – рассказал Баубек Оралмагамбетов.

Председатель «Қазақстан Ғарыш Сапары» Кайыржан Кожаев поделился достижениям компании. За 20 лет истории Национальный космический центр разработал небольшие спутники KazSTSat и KazSciSat. Сегодня над космическими проектами трудятся более 150 инженеров.

– К 2028 году мы планируем соз­дать группировку космических аппаратов высокого разрешения. В 2029-м запустим первый радарный аппарат. И заключительный этап – запуск телекоммуникационных спутников в 2030 году. Мы не хотим ограничивать себя созданием спутников дистанцион­ного зондирования, будем выходить на более технологичные спутники связи, – отметил глава нацкомпании.

Кайыржан Кожаев рассказал о планах создания первого проекта окололунного телескопа. По его мнению, это новый уровень освоения Казахстаном космоса.

– Этот продукт абсолютно научный, в нем задействованы Ghalam и Институт астрофизических исследований. В настоящее время прорабатывается дизайн телескопа. Я уверен, что к 2029–2030 году найдем парт­нера – и первый окололунный телескоп будет создан. Это совместный проект, он сложный, и на первой базовой стадии реализуется силами Казахстана, – добавил председатель «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Дома возводят на селе
День кино отмечают в Казахстане
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Задачи на предстоящий период
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Приоритеты Справедливого Казахстана
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Ключевой стратегический ориентир
Основа инновационного развития
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Более 130 Центров поддержки семьи работают в Казахстане
Школьница создала робот-увлажнитель воздуха в области Абай
Необходимы системный подход  и координация деятельности
Праздник позитивных привычек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]