Вопрос, касающийся каждого

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

На Коксуском сахарном заводе состоялось обсуждение проекта новой Конституции страны. Инициаторами встречи выступили районные активисты партии Amanat, отметившие важность участия граждан в формировании главного закона страны, передает корреспондент Kazpravda.kz

Перед собравшимися выступил председатель районного отделения партии Малик Бейсенов, отметивший, что Конституция воспринимается гражданами не только как юридический документ, но и как символ справедливости, ответственности власти и личной безопасности. По его словам, изменения, заложенные в проекте, отражают ситуацию на современном этапе развития Казахстана и закрепляют ключевые демократические принципы.

«Проект Конституции открывается четкой формулой: Казахстан – демократическое, светское, правовое и социальное государство, где высшей ценностью является человек, его жизнь, права и свободы», – акцентировал он.

Особое внимание в проекте уделено защите прав и свобод личности. Предусмотрено, что любые меры, ограничивающие свободу, допускаются только на законных основаниях и по решению суда. Впервые в истории страны особый акцент сделан на неприкосновенности частной жизни в условиях цифровизации.

«Сегодня личное пространство человека выходит за рамки физического мира, поэтому защита персональных данных и банковской тайны становится важной частью конституционных норм, – добавил выступающий. – Статья 21 напрямую связывает защиту персональных данных с развитием цифровых технологий, что отвечает вызовам времени».

Документ сохраняет неизменные основы государственности – суверенитет, независимость и территориальную целостность Казахстана. Усиливается роль Конституционного суда, который станет центральным институтом защиты прав граждан.

Работники завода проявили большой интерес к проекту новой Конституции и выразили готовность принять участие в предстоящем референдуме.

«Для меня важно, что в центре предлагаемых изменений находится человек и его права. Народ закрепляется как единственный источник суверенитета, а это усиливает ответственность власти перед обществом», – поделился мнением слесарь Марат Садиев.

В завершение встречи Малик Бейсенов призвал участников активно включаться в общественные обсуждения и черпать информацию из достоверных источников.

«Мы живем в историческое время. От того, насколько осознанно каждый подойдет к выбору, зависит будущее страны и направление ее развития на десятилетия вперед», – подчеркнул он.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Конституция и региональное развитие
Новая Конституция создала механизмы участия гражданского об…
Работать на опережение
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]